Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEVSE_gosy.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

65. Рекламное и pr-сообщество Алтайского края.

Если обращаться к истории, то сами профессии рекламщика и пиарщика в Алтайском крае зародились относительно недавно – лет 15-20 назад. Специальность «Связи общественностью» появилась в Алтайском государственном университете 1995 году, через несколько лет - в Алтайской Академии экономики и права (первый выпуск специалистов по СО в ААЭП состоялся в 2004 году). Специалистов по рекламе выпускает социологический факультет АлтГУ и факультет социальных коммуникаций и туризма Политеха.

К сожалению сформированного рекламного и PR-сообщества, в рамках которого на постоянной основе проводились бы формальные и неформальные встречи специалистов по связям с общественностью и защищались бы их интересы, в Алтайском крае пока не сложилось. Отсутствует какие-либо премии, общественные организации. Есть лишь отдельные ростки, которые возможно приведут к формированию сообщества или же так и останутся просто яркими примерами.

В свое время при администрации Алтайского края был создан клуб специалистов по связям с общественностью. Основной целью Клуба считается развитие региональной PR-индустрии и медиа-рынка Алтайского края, создание в регионе эффективно действующего профессионального сообщества государственно-ориентированных PR-специалистов.

Выдержки из Устава Клуба специалистов по связям с общественностью:

Клуб создан с целью решения следующих задач:

- развитие и укрепление деловых связей между PR-специалистами Алтайского края, управлений и структурных подразделений исполнительной власти региона;

- объединение усилий по продвижению позитивного имиджа края, краевой и федеральной власти;

- согласование корпоративных и персональных интересов;

- повышение квалификации PR-специалистов и развитие кадрового потенциала отрасли,

- внедрение профессиональных этических норм и контроль над их соблюдением;

- участие в разработке и реализации региональных, федеральных социально ориентированных программ;

- оперативное разрешение возникающих в профессиональной деятельности затруднений;

- совершенствование преподавания профильных дисциплин в высших учебных заведениях региона и организация производственной практики студентов;

- содействие в защите интересов PR-менеджеров и журналистов корпоративных изданий в случае конфликтов с третьими лицами;

- обмен опытом, обучение;

- межличностное клубное общение.

Деятельность Клуба

- создает и обеспечивает систему коллективного общения членов Клуба;

- организует и проводит пресс-конференции, профессиональные семинары, форумы по актуальным проблемам PR-отрасли;

- проводит конкурсы профессионального мастерства;

- формирует систему повышения квалификации и стажировок;

- курирует проведение исследований по проблемам развития PR-индустрии;

- обеспечивает распространение информации о профессиональных, общественно-значимых и личных достижениях специалистов по связям с общественностью, создает систему интернет-коммуникации сообщества;

- проводит семинары, мастер-классы, тренинги для специалистов сферы PR-индустрии;

- организует обзор знаковых публикаций;

- осуществляет обратную связь с журналистами и электоратом, приглашает их представителей на заседания клуба, организует передачу народного мнения в изложении членов клуба или приглашенных социологов;

- представляет вновь созданные средства массовой информации, презентует новые подходы в отраслевом развитии средств массовой коммуникации;

- участвует в информационной поддержке социально значимых акций;

- осуществляет презентацию идей, проектов членов Клуба;

- создает и ведет банк данных специалистов по связям с общественностью с последующим предоставлением рекомендаций при трудоустройстве;

- организует и проводит досуговые, спортивные и культурные мероприятия для членов клуба.

Периодичность заседаний.

Клуб проводит свои заседания каждый третий четверг месяца с 16.00 до 19.00 с последующим неформальным общением в духе club-activity.

Формат встреч.

Заседания клуба могут проходить в следующих видах:

- круглый стол;

- мастер-класс;

- сase-study;

- неформальное общение с VIP-лицами;

- презентация членов клуба (их рассказ о себе, представление их другими лицами, выступления членов клуба с авторскими сообщениями).

- тематическая вечеринка или капустник.

Членом Клуба может стать:

- руководитель и сотрудник пресс-службы предприятия или организации;

- сотрудник коммерческой, государственной или общественной структуры, работающий в сфере связей с общественностью;

- частнопрактикующий PR-консультант;

- представитель профессорско-преподавательского состава специализированных кафедр.

Вот здесь можно подробнее ознакомиться с уставом Клуба: http://www.altairegion22.ru/info/mass-media/klub/polozh/

Сейчас членами клуба являются около 50 пресс-секретарей, специалистов по связям с общественностью. Это преимущественно специалисты из государственных организаций, однако есть и представители бизнес-структур – РЖД, ООО «Ледь», «Алтайлес» и др.В состав клуба входят и некоторые преподаватели соответствующих специальностей (вот тут см. список клуба http://www.altairegion22.ru/info/mass-media/klub/participant/).

Еще одним объединением PR-специалистов в алтайском крае является Алтайское региональное отделение Российской ассоциации по связям с общественностью (АлтРАСО), образованное в 2008 году. Его возглавляла Юлия Николаевна Земская, однако в связи с получением должности вицепрезидента АлтРАСО, она переехала в другой город, поэтому деятельность этого объединения несколько остановилась. АлтРАСО. Организация образована в 2008 году. Задачами организации было признано оказание содействия в области теории методологии и практики СО всем заинтересованным лицам, осуществление исследований, организация обмена опытом с зарубежными партнерами, проведение круглых столов, семинаров, конференций, содействие в трудоустройстве студентов и т.д.

Среди реализованных проектов АлтРАСО можно назвать:

  • Конкурс творческих работ по имиджу региона "Образы Алтая" (совместно с Алтайской региональной ассоциацией туризма и управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи)

  • Акция "Мое предложение Губернатору"

  • Проект "Письмо с фронта"

  • Круглый стол "PR-коммуникации в условиях кризиса" (совместно с отделением связей с общественностью АлтГУ)

  • Круглый стол "Корпоративный PR на Алтае: тенденции и перспективы" (совместно с отделением связей с общественностью АлтГУ)

  • Музыкальный марафон "АТР: Marathon mix music" (совместно с управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи)

  • Оргподдержка Межрегионального молодежного туристского фестиваля "Алтай - туристский рай" ("АТР: Чарыш-2009")

Последнее время усилия по формированию PR и рекламного сообщества предпринимает креативное агентство «Punk you». Агентство организует так называемые панк-ланчи, куда приглашаются пиарщики, рекламщики, дизайнеры и просто творческие люди для обсуждения актуальных проблем, завязывания новых контактов. Повышению квалификации участников рекламного рынка был посвящен тренинг "Игры в мозг", организованный креативным агентством "PUNK YOU " и ИД "Алтапресс" (апрель 2010 г.).

Долгое время витает в воздухе идея создания попечительского совета при отделении АлтГУ (об этом говорила Комиссарова, в чем суть честно говоря не совсем поняла).

Определенные мероприятий проходят в рамках учебных заведений. Так, отделение СО в АлтГУ является организатором таких событий, как «PR-охота», «Дни PR Алтае», День поликонсультанта, посетителями которых являются студенты АлтГУ и других вузов Барнаула и российских городов, а также теоретики и практики PR города, России и даже мира (один из спекеров PR-охоты – Дин Крукенберг).

Попытки создать сообщество предпринимает Отделение Рекламы и Связей с общественностью ААЭП. Не раз на базе университета проводилась международная научно-практическая конференция «Социальный PR и социальная реклама: опыт и новаторство». Выпускница отделения – Алла Медникова – создала общественную организацию – креатив-группу «Проект-41», которая объединяет наиболее активных студентов специальности. Наиболее яркие социально ориентированные проекты группы:

  • Акция «Лента памяти»: напоминание жителям города Барнаула о тех людях, чьи жизни уже унесла эпидемия СПИДа, а также формирование толерантного отношения к этой проблеме,

  • Семейный праздник «Сокровища города»: привлечение внимания общественности к проблемам многодетности и создание положительного имиджа многодетных семей,

  • Проект «Ледовые приключения»: помощь в развитии детского фигурного катания на коньках и популяризация этого вида спорта среди молодежи города.

То же самое касается и специальности «Реклама» факультета социальных коммуникаций и туризма АлтГТУ. Так, в 2010 году ими была организована конференция "Реклама и межкультурные коммуникации".

Ведется деятельность Комитета по рекламе Алтайской торгово-промышленной палаты Алтайского края, который в качестве направлений своей работы называет:

- развитие и самоорганизация отрасли,

- повышение квалификации рекламистов,

- работа по улучшению облика Барнаула и регулирования размещения наружной рекламы,

- повышение эффективностисоциальной рекламы Алтайского края.

Силами комитета были проведены два творческих конкурса для участников: первый - "Как это назвать?", был посвящен выбору названия для некачественной рекламы, второй - фотоконкурс "Секреты Барнаула", посвященный 280-летию города.

Специализированный отраслевой ресурс Комитета Алтайской ТПП по рекламе www.rekportal.ru является единственный порталом, объединяющим специалистов по рекламе и PR. На этом портале идет обсуждение проблем специалистов рекламного рынка, информирование об отраслевых событиях - фестивалях, победах на конкурсах, проведении встреч и конференций рекламистов, тренингах. В 2010 году портал расширил количество своих участников. Среди работ, которые обсуждались, были представлены рекламные материалы Барнаульского пивзавода, Алтайского шинного комбината, фитнес-клубов "Сафари-фитнес", "Аврора" и т.д. С порталом начинают активнее сотрудничать представители отделов маркетинга. Обсуждаются перспективы развития социальной рекламы.

Ну и закончить свой ответ можно рассуждением: а почему же все-таки из всех этих разрозненных элементов рекламное и PR-сообщество так и не складывается? А может, оно и не надо. Ведь рынок развит не настолько…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]