Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEVSE_gosy.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

51. Специфика политической коммуникации.

Язык нужен политикам для того, чтобы информировать, давать указания, проводить законодательные акты, убеждать и т.д. Дискурсивный характер деятельности и сферы.

Кто? Кому? Для такой коммуникации характерна доминирующая субъектная позиция. Она подобна микрокоммуникации – коммуникации между отцом и ребенком, когда наблюдается иерархичность отношений. Управляющий имеет привилегию, «право на речь».

Коммуникационный процесс рационально организован, это целенаправленный процесс. Коммуникант стремится к контролю, это опасно.

Что? Указания, убеждения, а не фактическую информацию.

Смысловая информация может быть двух типов: факт и мнение. Информация, передаваемая по каналам полит коммуникации концептуальна, то есть преобладает именно мнение, мнение лидера.

Кроме смысловой информации существует эстетическая информация – музыка, гимны, символика, магия, актерская игра. В данном случае интересен феномен Гитлера – в его речи не было фактов, он приковывал внимание как раз за счет использования эстетических мотивов, был актером.

Социологи отмечают, что массы участвуют в политике в основном созерцательно, выступая в роли наблюдателя, получающего информацию об этой коммуникации через средства массовой информации. Таким образом, с иерархичностью ПК связано еще одно свойство ПК – театральность.

Е. И. Шейгал в своей статье «Театральность политического дискурса» http://www.philology.ru/linguistics1/sheygal-00.htm пишет - Политики, общаясь друг с другом и журналистами, постоянно помнят о "зрительской аудитории" и намеренно или непроизвольно лицедействуют, "работают на публику", стараются произвести впечатление и "сорвать аплодисменты". Т.е. наличие адреса-наблюдателя влияют на интенцию актора.

Каналы. Политическая коммуникация многоканальна. Последнее время общение напрямую не имеет распространения. Чаще всего опосредовано, посредством СМИ – ТВ («Единая Россия»), печатные (общественно-политические газеты и журналы, партийные изданий), в интернете (его любят оппозиционеры) – твиттер (твиты президента, Павла Астахова, лжепрезика «перзидента Роисси» и еще масса), блоги (блог бывшего яблочника Навального). СМИ – основная среда существования ПК.

Какими средствами? Для ПК характерно использование специфических вербальных средств – лексика обладания, политические ярлыки, политические метафоры и т.п. Примеры театральных метафор: комедия - съезд, аттракцион - выступление в дискуссии, канатоходец - Горбачев, клоун - Ельцин, зритель - Запад, статисты - депутаты, спектакль - выборы, съезд, театр абсурда - заседание Совмина.

Политический язык - это ресурс, открытый для всех членов языкового сообщества, он связан со специфическим использованием общенародного языка как средства убеждения и контроля, или, иными словами, это язык, применяемый в манипулятивных целях.

С каким эффектом?

3 вида эффектов:

  • когнитивный (изменения в поле сознания принимающего),

  • аффективный (изменения чувств, в поле психики),

  • поведенческий (изменение поведения, начало активных действий – главная цель ПК).

В ПК преобладают эффекты аффективный и поведенческий. Адресат должен не просто узнать новое, а подействовать («Все на выборы!», «Не дадим Западу поработить страну», «Бойкотируйте Единую Россию»).

Системаобразующие признаки политического дискурса:

1.Институциональность. Т.е. не личностная, а социальная ориентированность.

2.Информированность. Доминирование ценностей над фактами

3.Смысловая неопределенность. Не понятийная точность, а расплывчатость.

4.Фантомность. В языке появляется что-то нереальное, напр. «Остров свободы».

5.Федоистичность. Вера в написанное, произнесенное, как в религии.

6.Масс-медиальность. Опосредованность, театральность, ритуальность, упорядоченное поведение.

7.Дистанцированность. Кто не с нами – тот против нас, категоричность. Между актором и аудиторией дистанция.

8.Агональность – борьба.

9.манипулятивность, прецедентность, имитированность.

Влияние информационного общества на характер ПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]