Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEVSE_gosy.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

55. Сми, государство и бизнес в современной России: особенности и актуальные проблемы взаимодействия.

Лекция Макаровой:

3 структуры, которые могут взаимодействовать на информационном поле:

По форме собственности: - государственная, - частная; - общественная.

В зависимости от формы собственности (от каких доходов существуют) тем и ограничены (гос- определённый круг тем, и т.д.) Прямое влияние исполнительных властей на частные и общественные СМИ- следить за соблюдением закона, ну и куча других незаконных форм влияния.

Если в чистом виде то, Бизнес структура – тот кто содержит СМИ продвигает интересы бизнеса (в конфликте с обществом); Власть – продвигает свои интересы; Общество – именно интересы общества не дают гос СМИ уходить полностью в политику, а частые писать об интересных и актуальных новостях.

Сейчас очень актуальна самоцензура в СМИ, под предлогом: «Мы напишем, а вдруг что-то «прилетит» за это…»

Сейчас за более честной информ. Люди обращаются в интернет, т.е. информация которая идет по ТВ, радио и порой в газетах не устраиват потребителя.

Явинская: СМИ-PR-Гос-во. ПР-посредник м/у сми и гос-ом, сми и обществом.

Современная система СМИ – сложная, многоуровневая сеть, распределить на отдельные уровни которую нельзя. Традиционно, СМИ делятся по следующим признакам:

1. Институты СМИ. Традиционные СМИ:

Печатные СМИ. Особенности современного функционирования: газеты и журналы, не говоря уже о специализированных каталогах и справочниках, все более становятся чтением «для немногих» (исключение – «желтая пресса», подходящая далеко не для всех организаций). По мнению экспертов, в перспективе выживут только издания, работающие в четко очерченном аудиторном сегменте (например, имеющие четкую узкую тематическую направленность). Достоинства и возможности: возможность работы в определенных потребительских сегментах. Больший по времени эффект воздействия материала (в статье можно вернуться и перечитать её, вырезать на память?, поместить в досье и т.п.) Недостатки: гораздо менее массовый, чем у ТВ, характер аудитории, падающая популярность среди молодежи. Ограниченность возможностей воздействия (для понимания текста требуется определенный интеллектуальный уровень, напечатанные «картинки» все равно уступают по привлекательности «оживленным» телекартинкам).

• ТВ. Особенности современного функционирования: эфирное, спутниковое и кабельное ТВ сегодня существуют достаточно мирно. Эксперты пророчат подъем местных телекомпаний в противовес вещающим из Москвы (аналогичный процесс имел место в 80, 90-х гг. в США). Достоинства и возможности: широкий охват территории и аудитории. Не имеющая пока аналогов популярность у потребителей. Большая, нежели у печатных СМИ, сила воздействия на аудитория за счет комплексности этого воздействия (визуальная, аудиальная, вербальная информация одновременно). Недостатки: самая высокая среди СМИ стоимость изготовления и размещения в эфире материалов. Невозможность сегментировать аудиторию, из-за чего ТВ мало подходит для продвижения товаров и услуг в узких потребительских сегментах.

• Радио. Особенности современного функционирования: в некоторых регионах, где сохранилась система «проводной радиотрансляции», принято разделять радио на FM-радио (для молодежной аудитории) и «проводное» или «кухонное» (для людей старшего поколения и домохозяек). Достоинства и возможности: невысокая стоимость размещения материала в эфире. Оперативность выхода материалов в эфир. Возможность плотно насытить эфир определенной информацией. Недостатки: сегодня радио, как правило, звучит фоном, специально его не слушают, отсюда и низкая фиксируемость аудитории на журналистских и рекламных материалов. Радио имеет определенные пики прослушивания – утренние (7.00 – 10.00) и вечерние (18.00 – 23.00). В остальное время эффективность материалов, выходящих в эфир гораздо ниже.

• Интернет СМИ. Особенности современного функционирования: Информационные (в том числе, обновляемые в режиме реального времени), новостные ленты ведущих информационных агентств, тематические, развлекательные сайты, форумы, чаты и блоги. Достоинства и возможности: Оперативность публикации материалов. Широчайший территориальный охват. Возможность использования аудиальных и визуальных эффектов. Интерактивность, очень привлекательная для молодежной аудитории. Возможность отслеживания эффективности опубликованных материалов (по отзывам на форумах, по счетчику посещений и т.п.). Недостатки: Ограниченность аудитории (молодые люди с достатком не ниже среднего). Огромное количество информационных и рекламных материалов, одновременно воздействующих на аудиторию. В следствие этого – необходимость четкого позиционирования материалов, исходящих от организации (процесс, требующий недюжинных креативных и материальных ресурсов).

• информационные агентства, блоги (как форма гражданской журналистики). Здесь Елена Владимировна ещё упоминала 2.0 (презентацию найти!)

2. Медиаканалы, которые делятся по форме собственности:

• Частные, входящие в крупные информационные холдинги ( к ним относится, например, Газпром-медиа. О принадлежности СМИ важно знать потому, что позиция издания может определяться общей позицией холдинга)

• Частные, не входящие в информационные холдинги (даже не входя в информационные холдинги, СМИ могут принадлежать владельцу других бизнес-организаций, что накладывает отпечаток на их позицию)

• Государственные (речь идет о тех СМИ, в число учредителей которых входят органы власти, в том числе законодательные (нередкая ситуация в регионах. Кроме того, государственным является федеральный канал ВГТРК «Россия»)

3. СМИ по аудиторной направленности:

• Общеинформационные (Как правило, к таким относятся большинство газет и ТВ-каналов федерального уровня)

• Тематические (качественные и массовые). Через специализацию на какой-либо теме «отсекается» часть аудитории. Тематичность – здесь и возрастная ориентация – выделяются издания (прежде всего журналы) для молодежи. Бывают также качественными – направленными на публику, привыкшую анализировать информацию и массовыми (крайняя степень – так называемая «желтая пресса»), направленными на тех, для кого важнее не анализ, а развлечение.

• Деловые (как разновидность тематических). Особенно актуальны для бизнес-организаций при меньшем тираже, чем у общеинформационных, популярны у узкой аудитории, но могут быть важны для организации.

4. По ареалу распространения:

• Федеральные. Распространяются на территории всей страны.

• Региональные представительства федеральных. Материалы, подготовленные местными журналистами, распространяются на регион в составе федеральных СМИ (например, в эфире FM-радиостанции выходят местные новости).

• Местные. Распространяются только в данном регионе (или в нескольких сопредельных регионах)

5. По массовости:

• Массовые медиа. Рассчитаны на массовую (то есть в достаточно малой степени определенную) аудиторию, распространяются широко, нередко на уровне межрегиональном или международном.

• Корпоративные медиа. «Внутренние» издания ( газеты, журналы, радио-программы, сайты для сотрудников), «клиентские» (для клиентов реальных и потенциальных) организации издателя. Не являются в полном смысле средствами МАССОВОЙ информации.

Функции СМИ:

Е. П. Прохоров, считая журналистику полифункциональной системой, выделяет следующие шесть функций журналистики:

1. коммуникативную — функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет исходной функцией журналистики;

2. непосредственно-организаторскую, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики как «четвертой власти» в обществе;

3. идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов;

4. культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию человека;

5. рекламно-справочную, связанную с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и т. д. и т. п.)";

6. рекреативную (развлечения, снятия напряжения, получение удовольствия).

Но следует отметить, что непонятно выделение автором непосредственно – организаторской функции. Ведь, поскольку журналистика является и четвертой властью в обществе, стало быть, она влияет и на мировоззрение и взгляды людей, мотивирует их поведение. Следовательно, эту функцию можно объединить с идеологической. Однако СМИ проявляют себя в совершенно различных сферах, в каждой из которых СМИ выполняют свою определенную функцию.

Так, например, С. Г. Корконосенко выделяет 4 такие сферы: экономическую, политическую, духовно-идеологическую и социальную.

В каждой из этих сфер СМИ играют свои социальные роли: — производственно-экономическую,

— регулирующую,

— духовно-идеологическую,

— информационно-коммуникативную.

Система СМИ соответствует некой определенной модели развития (Дзялошинский, статья «Российская журналистика в поисках модели развития») – читаем, статья прилагается)))

Технологии СМИ:

1. Новые технологии распространения информации: появление

альтернативных источников передачи информации. Появление кабельных и мобильных сетей. Интерактивность сетей и контента (возможность потребителя составить свою сетку вещания, индивидуальный просмотр).

Клонирование контента для разных СМИ: интернет, ТВ, кино и т. д.

2. Новые технологии производства новостей: цифровые архивы, рюкзачная журналистика (универсальный комплект на основе компьютера), наладонная журналистика, системы управления новостями и распределения обязанностей (возможность работать за пределами редакции)

3. Новые технологии получения новостей: мобильные устройства, интерактивные ТВ-приставки, мобильное телевидение, подкаст (радиовещание с индивидуальной сеткой на беспроводные устройства)

4.Новые технологии для новых СМИ: персональная журналистика, блоги, мобильные блоги - персональная журналистика через мобильный телефон

5. Новые технологии для старых СМИ: выход СМИ в Интернет, интерактив, сочетание блогов и традиционной журналистики (блоги журналистов), онлайн-дискуссии, форумы, возможность моментально обновлять информацию

Сопровождение традиционного контента (мобильные сервисы, интернет-сервисы)

Тенденции современной системы СМИ:

1. Конвергенция\конвергентность (слияние, схождение СМИ)

2. Активное появление и функционирование ICT (информационные коммуникационные технологии)

3. Переход СМИ к новым интерактивным медиасистемам

4. Миграция рекламы

5. Размывается грань между секторами индустрии– производство мультипродуктов. Книга – кино –игра – одежда, помимо этого:

• В Интернете сосуществуют продукты разного рода (аудио, видео и т.д.).

• Мобильная телефония – не индустрия связи, а содержания (WAP, i-mod - предоставляют доступ с мобильного телефона к содержанию, аналогичному содержанию любой цифровой сети передачи информации (к примеру, Интернет). Раньше мобильные телефоны были «дублерами» традиционного телефонного аппарата, и его содержанием был лишь «человеческий разговор». сегодня в связи с появлением "цифровых услуг" на рынке и интеграцией все новых и новых функций в аппарате, мы наблюдаем возникновение и стремительное развитие мобильной телефонии именно как отрасли содержания. Утилиты персонализации: от hardware к software: Сюда относятся многочисленные логотипы, мелодии звонка и экранные заставки. В эпоху первых мобильных телефонов выбор этих инструментов был очень ограничен и навязан пользователю производителем мобильного телефона (то есть, эти функции «зашивались» в постоянную память телефона, и, следовательно, относились к категории hardware, то есть «железа»). Первые «трубки» обладали довольно ограниченным набором в десяток «мелодий», которые обычно представляли собой различные варианты писка, и две-три заставки, появлявшиеся на экране в момент включения и выключения телефона. Однако позднее производители мобильных телефонов предоставили пользователям возможность самим загрузить на свой телефон ту или иную мелодию или логотип: либо при помощи мультимедиа-сообщения, либо при помощи подсоединения мобильного телефона к компьютеру (посредством кабеля или инфракрасного соединения). Таким образом, процесс производства такого рода картинок и мелодий был отделен от процесса производства самого устройства. И теперь мелодии и пиктограммы можно легко найти на различных сайтах в Интернете и заказать доставку у своего оператора мобильной связи,что свидетельствует о плавном переходе этого вида продуктов из категории hardware в категорию software (то есть, «софта»).

6. Открываются рынки, которых не было раньше, соответственно, появляются новые возможности для социума, снижаются барьеры при выходе на рынок:

• Продажа музыки через сеть\телефон

• Новые бесплатные сервисы

• Новые возможности вроде электронных образовательных программ (дистанционное обучение); профессиональные конференции в сети; государственные сервисы (федеральная программа «Электронная Россия» - существенно облегчает жизнь в плане ожидания в очередях, времени на рассмотрение кредита и т.д.)

• Снижение барьеров также касается ТВ – кабельные сети, цифровое ТВ и его аналоги (выкладывание материалов в Интернете, что приводит к появлению проблем с контентом)

• Появляются новые системы дистрибуции товаров –электронная коммерция, продажа, доставка. Хотя в России не очень любят пользоваться эл. деньгами – не особо надежно.

Снижение барьеров приводит к возможности диверсификации, что способствует обострению конкуренции среди медиабизнесов.

7. Появление первых интерактивных коммуникационных систем.

Основные уровни современной медиа-системы в России:

I. Электронные и печатные СМИ, формирующие единое информационное пространство (как правило, контролируются государством либо политизированным капиталом).

TV – 1 канал, Россия, НТВ, Культура, Спорт.

Радио – радио России, Маяк.

Печать – Российская газета.

Информагентства – ИТАР-ТАСС, РБК.

II. Коммерческие издания всероссийского и регионального охвата. Не являются общенациональными по охвату аудитории.

TV – СТС, ТНТ, Ren-TV, DTV, Домашний и т.д.

Радио – FM-диапазон.

Печать – Коммерсантъ, АиФ, КП и т.д.

Информагентства – Интерфакс, РиаНовости, Лента и т.д.

III. Региональные СМИ. Уникальность региональных СМИ в России заключается в существовании различных типов медийных моделей.

IV. Интернет и внесистемные СМИ (радио Свобода, Deutsche Welle, русская служба BBC и т.д.), которые контролируются из-за пределов государства.

V. Полимедиа – крупные медиа холдинги: государственный холдинг ВГТРК, региональные представительства. Газпром-медиа (НТВ, ТНТ, журналы – Итоги, 7 дней и т.д., НТВ+), ЛУКОЙЛ-медиа (1 канал), АФК-система (ТВЦ, Московская правда, Литературная газета и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]