Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vybor_noutbuka.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем

Кафедра «Прикладная информатика в экономике, государственном и муниципальном управлении»

РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ «ВЫБОР НОУТБУКА»

(курсовая работа)

По дисциплине: разработка прикладного программного обеспечения

Выполнила студентка

4 курса, 293 группы

К.М. Маношкина

____________________

(подпись)

Научный руководитель,

ст. пр. М.В. Бедрина

____________________

(подпись)

Работа защищена

______________2013 г.

Оценка _____________

Барнаул 2013 г

Оглавление

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ПРЕДПРОЕКТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1.Анализ предметной области 5

1.2.Постановка задачи 6

1.3.Входные и выходные данные 7

2.ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ВЫБОР НОУТБУКА» 9

2.1.Концептуальная модель данных в BPWin 9

2.2.Модель базы данных 11

2.3.Модель интерфейса 17

3.ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ «ВЫБОР НОУТБУКА» 21

3.1.Обоснование выбора программного обеспечения для разработки 21

3.2.Реализация клиентской части приложения «Выбор ноутбука» 23

3.3.Реализация базы данных приложения «Выбор ноутбука» 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

ПРИЛОЖЕНИЕ 41

Введение

Экспертная система – компьютерная система, способная частично заменить специалиста-эксперта в разрешении проблемной ситуации.

Экспертные системы могут накапливать большой объем знаний и хранить его длительное время. К выработке решений данные системы подходят объективно и с гораздо меньшими временными затратами в отличии от людей-экспертов, что является несомненным достоинством внедрения данных систем в процесс деятельности любой фирмы.

Фирмы, занимающиеся розничной продажей ноутбуков, не являются исключением. Обычный продавец-консультант может допускать ошибки в указании характеристик ноутбука, долго определяться с тем, какие ноутбуки стоит посоветовать покупателю. Экспертная система устраняет данные сложности в процессе работы. Система может дать достаточно точную характеристику в предельно короткие сроки.

Объект исследования: фирма, занимающаяся продажей ноутбуков.

Предмет: процесс подбора ноутбука, подходящего под требования покупателя.

Цель работы: разработать приложение, позволяющее консультировать потенциальных покупателей по подбору ноутбука и определить оптимальный набор технических параметров и стоимостных характеристик ноутбуков, с учетом целей использования и располагаемых средств покупателей.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • осуществить анализ предметной области;

  • провести анализ входных и выходных данных;

  • спроектировать модель базы данных и модель интерфейса;

  • выбрать программное обеспечение для разработки приложения;

  • реализовать клиентскую часть приложения.

В первой части курсовой работы проведено предпроектное исследование организации, сформулирована задача, которая будет решаться в третьей главе с описанием входных и выходных данных.

Во второй части работы представлена концептуальная модель данных в BpWin, подробно описаны таблицы базы данных и связи между ними. Приведены эскизы форм приложения.

Третья часть посвящена программной реализации продукта, т.е. подробно описывается процесс создания приложения, описывается работа пользователей и администратора. Представлено описание базы данных.

В приложении содержатся коды всех форм, кнопок, процедур и функций.

  1. Предпроектное обследование организации

    1. Анализ предметной области

Магазин «Компьютерная техника» находится в центре города, в удобном для подъезда на общественном транспорте месте. Такое выгодное месторасположение способно обеспечить предприятию более или менее постоянную клиентуру, что позволяет планировать деятельность предприятия, налаживать доверительные отношения с клиентами.

Основным направлением деятельности магазина является продажа компьютеров и комплектующих, в частности, ноутбуков. Товар магазина отличается от товаров конкурентов на рынке большим ассортиментом, доступными ценами. Он пользуется спросом у населения т.к. удовлетворяет потребности покупателя.

Для обеспечения нормальной бесперебойной работы в зале магазина работают несколько консультантов (администраторов) и кассиров.

В магазине продаются следующие разновидности ноутбуков:

Многофункциональные ноутбуки– (англ.Notebook — блокнот, блокнотный ПК) — портативныйперсональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включаядисплей,клавиатуруи устройство указания (обычно сенсорная панель, илитачпад), а такжеаккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 4 до 15 часов.

Нетбук (англ.Netbook) —субноутбукс относительно невысокой производительностью, предназначенный в основном для выхода вИнтернети работы софисными приложениями. Обладает небольшой диагональю экрана в 7—12дюймов, низким энергопотреблением, небольшим весом и относительно невысокой стоимостью.

Ультрабук (англ.Ultrabook) — ультратонкий и легкийсубноутбук, обладающий ещё меньшимигабаритамии весом по сравнению с обычнымисубноутбуками, но при этом — большей частью характерных черт полноценногоноутбука. [1]

Магазин имеем дело с поставщиками, давно зарекомендовавшими себя как надёжные партнёры, всегда поставляющие качественный товар в нужном количестве и в точно установленные сроки.

Планы предприятия многообразны, но все они подчинены одной цели ‑ расширение ассортимента товаров и максимальное удовлетворение спроса покупателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]