Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vybor_noutbuka.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать
    1. Модель интерфейса

Модель интерфейса зависимости форм можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 7.

Рисунок 7. Схема взаимодействия форм

Дизайн интерфейса приложения разрабатывался в MS Visio 2007.

Visio поддерживает обширный набор шаблонов — блок-схемы бизнес-процессов, схемы сетей, диаграммы рабочих процессов, модели баз данных и диаграммы ПО. Их можно использовать для визуализации и рационализации бизнес-процессов, отслеживания хода работы над проектами и использования ресурсов, оптимизации систем, составления схем организационных структур, карт сетей и планов зданий.

Шаблоны дают возможность быстро приступить к работе. Office Visio 2007 содержит ряд средств, с помощью которых специалисты из сферы ИТ и бизнеса могут создавать различные диаграммы в соответствии со своими потребностями.

Office Visio 2007 можно расширить программным способом и интегрировать с другими приложениями в соответствии с конкретными сценариями использования для той или иной отрасли. Для этого либо разрабатываются собственные решения и фигуры, подключаемые к данным, либо используются продукты поставщиков решений для Visio. [5]

При запуске приложения будет появляться следующая форма:

Рисунок 8. Форма запуска приложения

В соответствии с потребностями пользователя, он может осуществить поиск интересующей модели либо по характеристикам, либо по назначению ноутбука. Форма поиска ноутбука по характеристикам выглядит следующим образом:

Рисунок 9. Поиск по характеристикам

Форма поиска ноутбука по назначению представлена на рисунке 10.

Рисунок 10. Поиск по назначению

Форма особого поиска доступна в 2 разных вариантах. На рисунке 11 представлена форма, в которой может осуществлять поиск клиент (пользователь).

Рисунок 11. Особый поиск (пользовательский)

Чтобы увидеть форму администратора, нужно в текстовое поле ввести специальный пароль, после чего форма развернется, и будут видны поля для редактирования.

Рисунок 12. Особый поиск (администратор)

После того, как пользователь выполнил поиск, в таблице появились интересующие модели, но может посмотреть их самое подробное описание в следующей таблице, представленной на рисунке 13. Слева располагается описание в таблице, а с право изображение самого ноутбука.

Рисунок 13. Подробное описание ноутбука

У администратора есть еще одна специальная форма, в которой он может редактировать базу данных ноутбуков. Чтобы в нее попасть, сначала нужно выполнить авторизацию.

Рисунок 14. Вход администратора

После ввода специального пароля, администратор попадает в следующую форму.

Рисунок 15. База данных (администратор)

  1. Программная реализация экспертной системы «выбор ноутбука»

    1. Обоснование выбора программного обеспечения для разработки

Выбранная среда разработки: Microsoft Visual Studio 2010. Выбранный язык программирования: Microsoft Visual C#.

Язык программирования С# был создан в конце 1990-х годов и стал частью общей .NET-стратегии Microsoft. Впервые он увидел свет в качестве б-версии в середине 2000 года. Главным архитектором С# был Андерс Хейлсберг (Anders Hejlsberg) - один из ведущих специалистов в области языков программирования, получивший признание во всем мире. Достаточно сказать, что в 1980-х он был автором весьма успешного продукта Turbo Pascal, изящная реализация которого установила стандарт для всех будущих компиляторов. С# непосредственно связан с С, C++ и Java. И это не случайно. Эти три языка - самые популярные и самые любимые языки программирования в мире. Более того, почти все профессиональные программисты сегодня знают С и C++, и большинство знает Java. Поскольку С# построен на прочном, понятном фундаменте, то переход от этих "фундаментальных" языков к "надстройке" происходит без особых усилий со стороны программистов. Так как Андерс Хейлсберг не собирался изобретать свое "колесо", он сосредоточился на введении усовершенствований и новшеств.

От С язык С# унаследовал синтаксис, многие ключевые слова и операторы. Кроме того, С# построен на улучшенной объектной модели, определенной в C++. С# и Java связаны между собой несколько сложнее. Как упоминалось выше, Java также является потомком С и C++. У него тоже общий с ними синтаксис и сходная объектная модель. Подобно Java C# предназначен для создания переносимого кода. Однако С# - не потомок Java. Скорее С# и Java можно считать двоюродными братьями, имеющими общих предков, но получившими от родителей разные наборы "генов". [4]

Обоснование выбора языка программирования: опираясь на мощный фундамент, который составляют унаследованные характеристики, C# содержит ряд важных новшеств, поднимающих искусство программирования на новую ступень. Например, в состав элементов языка C# включены такие понятия, как делегаты (представители), индексаторы, добавлен синтаксис, поддерживающий атрибуты; упрощено создание компонентов за счёт исключения проблем, связанных с COM; язык C# предлагает средства динамического обнаружения ошибок, обеспечения безопасности и управляемого выполнения программ. Таким образом, C# сочетает первозданную мощь C++ с типовой безопасностью Java, которая обеспечивается наличием механизма контроля типов и корректным использованием шаблонных классов. C# является изначально компонентно - ориентированным языком. [2]

Используемое программное обеспечение сторонних фирм:

  • Microsoft SQL Server 2000 + набор утилит для MS SQL Server

  • Microsoft Visual Studio dot NET 2003

  • Microsoft Internet Information Server

Ввиду очень удобного объектно-ориентированного дизайна, C# является хорошим выбором для быстрого конструирования различных компонентов - от высокоуровневой бизнес логики до системных приложений, использующих низкоуровневый код. Также следует отметить, что C# является и Web ориентированным - используя простые встроенные конструкции языка ваши компоненты могут быть легко превращены в Web сервисы, к которым можно будет обращаться из Internet посредством любого языка на любой операционной системе. Дополнительные возможности и преимущества перед другими языками приносит в C# использование передовых Web технологий, таких как: XML (Extensible Markup Language) и SOAP (Simple Object Access Protocol). Среда разработки Web сервисов позволяет программисту смотреть на существующие сегодня Web приложения, как на родные C# объекты, что дает возможность разработчикам соотнести имеющиеся Web сервисы с их познаниями в объектно-ориентированном программировании. [3]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]