Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vybor_noutbuka.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать
  1. Проектирование информационной системы «выбор ноутбука»

    1. Концептуальная модель данных в bpWin

Контекстная диаграмма отражает взаимодействие системы с внешним миром, а именно, информационные потоки между системой и внешними сущностями, с которыми она должна быть связана. Она идентифицирует эти внешние сущности, а также, единственный процесс, отражающий главную цель или природу системы насколько это возможно. Так же, отражает взаимодействия внутри самой системы.

На рисунке 1 представлена контекстная диаграмма «Выбор ноутбука», которая описывает все входные (Клиенты, ассортимент, прайс-листы), выходные (оформление или отказ от покупки), регулирующие документы (Законы, нормативно-правовые акты, кодекс и внутренняя организация), механизмы помогающие осуществлять деятельность компании (консультант).

Рисунок 1. Контекстная диаграмма «Выбор ноутбука»

На рисунке 2 представлена декомпозиция контекстной диаграммы, представленной на рисунке 1. Она включает в себя следующие работы: прием товара, выбор и осмотр техники, принятие решения.

Рисунок 2. Декомпозиция диаграммы "Выбор ноутбука"

Декомпозиция работы «Прием товара» представлена на рисунке 3. Работа включает в себя следующие процессы: выбор товара у поставщика, проверка наличия товара на складе, оформление покупки, оплата и доставка.

Рисунок 3. Декомпозиция работы "Прием товара"

Декомпозицию работы «Выбор и осмотр техники» представлена на рисунке 4. Работа включает в себя следующие процессы: формирование потребностей клиента, демонстрация подходящих моделей.

Рисунок 4. Декомпозиция диаграммы "Выбор и осмотр техники"

    1. Модель базы данных

На основе анализа основных характеристик ноутбуков, которыми чаще всего интересуются покупатели при выборе подходящей модели, был осуществлен их отбор для поиска и построены инфологические (логическая и физическая) модели баз данных.

Концептуальное (инфологическое) проектирование — построение семантической модели предметной области, то есть информационной модели наиболее высокого уровня абстракции. Такая модель создаётся без ориентации на какую-либо конкретную СУБДимодель данных. Термины «семантическая модель», «концептуальная модель» и «инфологическая модель» являются синонимами. Кроме того, в этом контексте равноправно могут использоваться слова «модель базы данных» и «модель предметной области» (например, «концептуальная модель базы данных» и «концептуальная модель предметной области»), поскольку такая модель является как образом реальности, так и образом проектируемой базы данных для этой реальности.

Конкретный вид и содержание концептуальной модели базы данных определяется выбранным для этого формальным аппаратом. Обычно используются графические нотации, подобные ER-диаграммам.

Чаще всего концептуальная модель базы данных включает в себя:

  • описание информационных объектов, или понятий предметной области и связей между ними.

  • описание ограничений целостности, т.е. требований к допустимым значениям данных и к связям между ними. [1]

Логическое (даталогическое) проектирование — создание схемы базы данныхна основе конкретноймодели данных, например,реляционной модели данных. Для реляционной модели данных даталогическая модель — набор схемотношений, обычно с указаниемпервичных ключей, а также «связей» между отношениями, представляющих собойвнешние ключи.

Преобразование концептуальной модели в логическую модель, как правило, осуществляется по формальным правилам. Этот этап может быть в значительной степени автоматизирован.

На этапе логического проектирования учитывается специфика конкретной модели данных, но может не учитываться специфика конкретной СУБД.

На рисунке 5 представлена логическая модель данных.

Рисунок 5. Логическая модель базы данных

Физическое проектирование — создание схемы базы данныхдля конкретнойСУБД. Специфика конкретной СУБД может включать в себя ограничения на именование объектов базы данных, ограничения на поддерживаемые типы данных и т.п. Кроме того, специфика конкретной СУБД при физическом проектировании включает выбор решений, связанных с физической средой хранения данных (выбор методов управления дисковой памятью, разделение БД по файлам и устройствам, методов доступа к данным), создание индексов и т.д.

На рисунке 6 представлена физическая модель базы данных.

Рисунок 6. Физическая модель базы данных

Физическая модель базы данных приложения состоит из 14 таблиц:

  1. Bluetooth,

  2. Diagonal,

  3. Disk,

  4. Firm,

  5. HDD,

  6. Money,

  7. Operativ,

  8. OS,

  9. Processor,

  10. Using,

  11. Notebook,

  12. Opisanie,

  13. Users,

  14. Vopros.

Опишем каждую из них более подробно.

Первые 10 таблиц содержат возможные ответы на вопросы, или, иначе говоря, все возможные характеристики ноутбуков. Эти таблица схожи по своим определениям, но отличаются назначением и содержанием.

Таблица «Bluetooth» предназначена для выбора ответа о наличии в ноутбуке Bluetooth подключения.

Имя столбца

Тип данных

Bluetooth

Varchar(15)

Таблица 1 - Bluetooth

Таблица «Diagonal» предназначена для выбора ответа о размере диагонали ноутбука.

Имя столбца

Тип данных

Diagonal

Varchar(10)

Таблица 2 - Diagonal

Таблица «Disk» предназначена для выбора ответа о возможности загружать на ноутбук информацию с дисков.

Имя столбца

Тип данных

Disk

Varchar(15)

Таблица 3 - Disk

Таблица «Firm» предназначена для выбора ответа о фирме – производителе ноутбука.

Имя столбца

Тип данных

Firm

Varchar(12)

Таблица 4 - Firm

Таблица «HDD» предназначена для выбора ответа об объеме жесткого диска ноутбука.

Имя столбца

Тип данных

HDD

Varchar(10)

Таблица 5 - HDD

Таблица «Money» предназначена для выбора ответа об интервале денежных средств, в пределах которого клиенты могут себе позволить приобрести ноутбук.

Имя столбца

Тип данных

Money

Varchar(15)

Таблица 6 - Money

Таблица «Operativ» предназначена для выбора ответа о желаемом объеме оперативной памяти ноутбука.

Имя столбца

Тип данных

Operativ_pam

Varchar(10)

Таблица 7 - Operativ

Таблица «OS» предназначена для выбора ответа о желаемой операционной системе, установленной на ноутбуке, либо ее отсутствие.

Имя столбца

Тип данных

OS

Varchar(10)

Таблица 8 - OS

Таблица «Processor» предназначена для выбора ответа о желаемом процессоре ноутбука.

Имя столбца

Тип данных

Proc

Varchar(30)

Таблица 9 - Processor

Таблица «Using» предназначена для выбора ответа о желаемом назначении ноутбука, т.е. для каких целей он приобретается и как планируется его использовать.

Имя столбца

Тип данных

Using

Varchar(20)

Таблица 10 - Using

Следующая рассматриваемая таблица «Notebook» хранит в себе все возможные модели ноутбуков и их характеристики, по которым осуществляется поиск.

Имя столбца

Тип данных

Id

Int

Notebook

Varchar(50)

Parameters

Varchar(150)

Price

Varchar(9)

Таблица 11 - Notebook

В поле «Notebook» хранится информация о названии модели. Поле «Parameters» содержит перечень всех главных характеристик, по которым осуществляется поиск, и перечень которых содержится в выше описанных таблицах. Поле «Price» содержит цену модели. Поле «Id» является идентификатором модели.

При поиске пользователю выводятся 3 поля: «Id», «Notebook» и «Price». Т.о. клиент может по идентификатору посмотреть более подробную характеристику понравившейся модели в таблице «Opisanie».

Таблица «Opisanie» содержит полную, подробную характеристику каждого ноутбука.

В таблице «Users» хранится логин и пароль администратора, и других пользователей, при необходимости. Пароль администратору нужен для редактирования базы данных ноутбуков или вопросов.

Имя столбца

Тип данных

Kod

Int

FIO

Varchar(20)

Login

Char(20)

Hash_Pwd

Char(50)

Таблица 12 - Users

Таблица «Vopros» хранит дополнительные вопросы для поиска, которые может добавлять, редактировать или удалять администратор.

Имя столбца

Тип данных

Id

Varchar(1)

Vopr

Varchar(100)

Таблица 13 – Vopros

Кроме данных таблиц, в базе данных есть хранимая функция «Проверить_пароль». Функция нужна, чтобы проверить наличие в таблице, где хранятся логины и пароли, пароля и логина введенных пользователем для входа.

Имя параметра

Тип данных

Описание

@login

Char(20)

Логин пользователя

@hpwd

Char(50)

Пароль пользователя

Таблица 14 – Описание входных параметров процедуры "Проверить_пароль"

Код функции представлен в Приложении 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]