Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEVSE_gosy.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Типы медиапланирования

По Кочетковой:

1.–стратегическое (от 3-5 лет) Охватывает цели, достижение которых предусматривается в планируемом достаточно длительном отрезке времени. Высший уровень управления. Осуществляя связь между современным состоянием организации и тем, которого она хочет достичь в будущем

2.–тактическое (1-3 года). Охватывает цели, которые можно достичь в течение среднего по длительности временного отрезка. Средний уровень управления. Его задача заключается в том, чтобы определить, как именно мы можем достичь то, что установлено на уровне стратегии

3.–оперативное (неделя, месяц, кварталы). Основной задачей оперативного медиапланирования является выбор необходимых и максимально эффективных средств массовой информации в данный конкретный отрезок времени.

Помимо этого все виды медиапланирования могут быть систематизированы: По степени точности медиапланирование может быть: укрупненным, т.е. определять общие принципы работы со СМИ, исходя из заданных параметров; уточненным, т.е. предельно детализированным, нацеленным на несколько целевых аудиторий. По стадиям разработки медиапланирование может быть: предварительным, т.е. представлены проекты планов; окончательным, т.е. план утвержден и подписан.

Этапы медиапланирования:

1) На первом, предварительном этапе определяются и формулируются цели маркетинга и рекламной деятельности рекламодателя. Выявляется целевой сегмент маркетинговой деятельности и целевая аудитория, которой предназначено обращение. В результате получают «портрет» целевой аудитории обращения (количественные и качественные характеристики сегмента в целом и «среднего» представителя сегмента, в частности).

2) На втором этапе принимаются решения об охвате аудитории и о необходимом количестве рекламных контактов. Очевидно, что эффективность воздействия рекламного обращения на целевую аудиторию будет во многом зависеть от того, какую часть этой аудитории достиг сигнал рекламного послания и сколько было рекламных контактов с обращением у представителей целевой аудитории. Решение этих вопросов является сущностью второго этапа медиапланирования.

Для оценки ситуации с этой точки зрения используются определенные показатели: (о них ниже)

3) На третьем этапе производится сравнительный анализ и непосредственный выбор медиаканалов и медианосителей рекламного обращения и разрабатывается конкретная схема их размещения. (Определение приоритетных категорий СМИ), Определение оптимальных значений показателей эффективности, Планирование этапов кампании во времени, Распределение бюджета по категориям СМИ

Далее, суть в чем (типа концепция): Для каждого потенциального потребителя продукта или услуги существует идеальное время и пространство, когда он может получить рекламное сообщение. Это тот момент, когда потребитель находится в "коридоре поиска" (режим покупки) или ищет более подробную информацию, прежде чем вступить в этот коридор. Целью специалиста по медиа-планированию является показ обращения потенциальному потребителю в этот идеальный момент, который называется апертурой. Самая эффективная реклама должна демонстрировать потребителю продукт в тот момент, когда интерес и внимание к нему достаточно высоки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]