Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEVSE_gosy.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

21. Реклама и со как коммуникационные явления: общее и особенное.

Объединяет рекламу и СО их общая коммуникационная природа – прагматика (Раздел семиотики, изучающий отношения между знаковыми системами и теми, кто их использует), жесткая нацеленность на результат.

И СО, и реклама – это лишь различные типы прагматических коммуникаций, цель которых – достижение адекватного (просчитанного коммуникатором) эффекта.

Т.о. цель у рекламы и PR одна - капитализация, хотя инструменты различны. Реклама достигает цели при помощи ускорения оборотов, СО углубляют присутствие организации в сознании аудитории.

Рекламу и СО сводят сегодня и в такой актуальной концепции как ИМК (интегрированные массовые коммуникации) – объединение различных методов и инструментов для одной цели.

Отличия

  1. Реклама – односторонний процесс, PR – двусторонний (диалогизм СО)

  1. Принципиальные отличия целевых аудиторий pr и рекламы

ЦА рекламы - непосредственные и потенциальные покупатели продукции предприятия-заказчика. Реклама имеет дело с усредненным клиентом, представителем целевого сегмента рынка.

ЦА PR – не только настоящие и потенциальные потребители, но и группы влияния (например, журналисты), мнение которых важно для конечных покупателей товара или услуги. Кроме того, к целевым объектам PR кампании могут относиться и властные структуры, и партнеры предприятия-заказчика, и его инвесторы, чего не скажешь о рекламе.

  1. Расходы и оплата

Основной механизм рекламы - это платное использование газетных площадей и эфирного времени для размещения информации клиента, а задача РR-специалиста - добиться того, чтобы исходящая от клиента информация размещалась исключительно за счет своей актуальности (то есть бесплатно), как для самих журналистов, так и для их читателей, зрителей и слушателей.

  1. Уровень открытости

Если реклама - это открыто оплачиваемые продавцом товара или услуги отношения между ним и покупателем, имеющие к тому же формальные признаки (например, рубрику «Реклама»), то связи с общественностью формализованы значительно меньше, и зачастую воздействуют на ЦА скрыто.

  1. Оценка эффективности

Реклама поддается учету и контролю в плане охвата и полученного эффекта (к примеру, по срокам срабатывает значительно быстрее, чем PR), деятельность по связям с общественностью не так легко измерить на предмет эффективности.

  1. Время и эффект

Реклама - это ограниченная во времени и объеме кампания по вбрасыванию в общественное пространство определенных доз «хороших новостей» и имеет короткий эффект. Механизм PR же более тонок и ориентирован на построение непрерывных взаимоотношений с различными общественными группами, имеет менее интенсивный, но продолжительный эффект.

  1. «Объект» продвижения

Реклама как правило продает материальные объекты, то, что можно потрогать руками, аппелирует к свойствам личностным, PR аппелирует к ценностям как личностным, так и социальным.

  1. Реклама подходит для продвижения отдельного товара, PR- для создания глобального имиджа.

  1. Реклама аппелирует к бессознательному, эмоциям, впечатлениям, PR – в первую очередь опирается на рациональные структуры личности, а после – на эмоции.

Сходства и различия рекламы и PR позволяют говорить о взаимосвязанных отношениях последних. Причем эти отношения могут быть как взаимозаменяемые, так и комплиментарные (дополняющие). PR в ряде случаев исключает рекламу, скажем, когда в основе PR-акции лежит благотворительность. И тогда мы вправе говорить о взаимозаменяемости. Но отношения могут быть и комплиментарными, когда PR и реклама дополняют друг друга: например, при проведении PR-акций, направленных на привлечение широкой общественности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]