Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEVSE_gosy.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

30. Правовое обеспечение связей с общественностью

На сегодняшний день юридического определения связей с общественностью в России не существует, а уж тем более специального закона о них в Российской Федерации (да и не только в ней) не существует.

СО сегодня принято описывать с помощью 4 отраслей: информационной, маркетинговой, политической и авторской. Каждую из них регулируют определенные нормативно-правовые акты (НПА) и организации. Санкции за нарушения норм данных НПА закреплены в УК и КОАП

Информационное право. - НПА:

  • закон РФ "О СМИ" от 27.12.1991 (действующая редакция от 09.02.2009),

  • ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» от 5 июня 1996 г. (в ред. от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ),

  • ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 8 июля 2006 г.,

  • Всеобщая декларация прав человека, принятая Конвенцией ООН в 1948 г.,

  • ФЗ «О государственной тайне» от 6 октября 1997 г.

Маркетинговое право. НПА:

4 часть ГК РФ

Политическое право:

Федеральные

  1. ФЗ "О выборах Президента РФ"

  2. Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

  3. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"(в редакции от 27.12.2009) http://www.votas.ru/gd-07.htm

  4. Закон "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан

Региональные

  1. Закон Алтайского края «О выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания»

  2. Постановление Краевого Законодательного собрания от 13.01.2000.№4 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Краевого Законодательного собрания от 29 ноября 1999г №329 «О досрочном прекращении полномочий и назначение выборов главы администрации Алтайского края».

  3. Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц.

  • ИНСТРУКЦИЯ о порядке предоставления эфирного времени на каналах государственных телерадиокомпаний кандидатам на должность Президента Российской Федерации и избирательным объединениям, инициативным группам избирателей и публикации агитационных предвыборных материалов в периодических печатных изданиях и т.д.

Авторское право. НПА:

  • 4 часть ГК РФ вместо ФЗ «Об авторском праве и смежных правах»,

  • частично ФЗ «О рекламе» и ФЗ «О СМИ»,

  • Договор ВОИС по авторскому праву (ДАП) (часто просто Договор по авторскому праву) (англ. World Intellectual Property Organization Copyright Treaty) - международное соглашение по охране авторского права, разработанное Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и принятое на Дипломатической конференции организации 20 декабря 1996 года. Широко известен также как «Договор ВОИС в области Интернета» (наряду с Договором ВОИС по исполнениям и фонограммам), так как дополняет традиционные международные соглашения в области охраны авторского права в соответствии с требованиями интернет-эпохи. Для России ДАП вступил в силу с 5 февраля 2009 года.

  • Всемирная конвенция об авторском праве (ВКАП) (иногда Женевская конвенция) (англ. Universal Copyright Convention) — международное соглашение по охране авторского права, действует под патронажем ЮНЕСКО. Принята в Женеве 6 сентября 1952 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]