Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEVSE_gosy.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

36. Медиапланирование в рекламе и со (шпора)

Медиапланирование – процедура составления оптимального плана размещения рекламы в СМИ на основе данных медиа и маркетинговых исследований. это выбор оптимальных каналов: медийных и немедийных (отличие ПР от рекламы) для передачи приоритетной информации для достижения поставленной цели.

Цель медиапланирования заключается в использовании средств массовой информации оптимальным способом. В целом целями могут быть: Информирование (о товаре / услуге), Напоминание, Усиление лояльности, Разовое стимулирование, Укрепление имиджа компании, Трансформация имиджа товара или компании

Маркетинговая концепция =>Рекламная/информационная кампания => Медиапланирование =>Реализация

В обязанности PR-спеца, занимающегося медиапланированием входит: Разработка проектов рекламных кампаний в СМИ, Анализ рейтингов средств массовой информации, интернет-сайтов, телевизионных каналов и других информационных площадок для размещения рекламы;Исследование особенностей аудитории СМИ; Анализ медиапредпочтений той или иной аудитории СМИ;Расчет финансовых показателей медиаплана и составление итоговых отчетов с рекомендацией оптимального в финансовом отношении плана;Разработка общего медиаплана в нескольких вариантах.

Различие медиапланирования в PR и рекламе: рекламное медиапланирование предполагает ориентацию на количественные показатели того или иного СМИ, тогда как специалист по связям с общественностью оперирует качественными. Выбор СМИ для проведения рекламной кампании определяется их тиражами и охватом, возрастом, достатком аудитории и т. д. Для медиапланера в PR основной критерий при выборе СМИ - авторитетность источника информации». Для рекламной кампании важны следующие факторы:1. аудитория в количественных показателях 2. охват целевой группы РК 3. показатели по затратам. Оперирование: ТВ, пресса, радио, наружка, Интернет (ATL). ПР- это + BTL : сотни способов и стилей влияния. Эффект – это конечный результат, достигаемый при взаимодействии медийных и немедийных каналов. Медиапланирование в ПР характеризуется очень чутким наблюдением, отслеживанием и постоянной корректировкой мероприятий и классических каналов.

Типы медиапланирования

По Кочетковой:

1.–стратегическое (от 3-5 лет)

2.–тактическое (1-3 года).

3.–оперативное (неделя, месяц, кварталы). по ситуации короче

Этапы медиапланирования:

1) Предварительный этап - определяются и формулируются цели маркетинга и рекламной деятельности рекламодателя. Выявляется целевой сегмент маркетинговой деятельности и целевая аудитория, которой предназначено обращение. В результате получают «портрет» целевой аудитории обращения.

2) На втором этапе принимаются решения об охвате аудитории и о необходимом количестве рекламных контактов. Для оценки ситуации с этой точки зрения используются определенные показатели (о них ниже)

3) На третьем этапе производится сравнительный анализ и непосредственный выбор медиаканалов и медианосителей рекламного обращения и разрабатывается конкретная схема их размещения. (Определение приоритетных категорий СМИ), Определение оптимальных значений показателей эффективности, Планирование этапов кампании во времени, Распределение бюджета по категориям СМИ

Далее, суть в чем (типа концепция): Для каждого потенциального потребителя продукта или услуги существует идеальное время и пространство, когда он может получить рекламное сообщение. Это тот момент, когда потребитель находится в "коридоре поиска" (режим покупки) или ищет более подробную информацию, прежде чем вступить в этот коридор. Целью специалиста по медиа-планированию является показ обращения потенциальному потребителю в этот идеальный момент, который называется апертурой. Самая эффективная реклама должна демонстрировать потребителю продукт в тот момент, когда интерес и внимание к нему достаточно высоки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]