Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Гистология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Рекомендации для работы на занятии Задание 1. Изучить строение призматических клеток.

Объект изучения – Высокий призматический эпителий извитых канальцев почки (окр. гематоксилин-эозин).

Программа действий – На малом увеличении найти, на большом увеличении зарисовать клетки цилиндрической формы (1), цитоплазму (2), ядро (3).

Ориентировочные основы действий – На препарате найти просвет канальца почки, ограниченный розовой полоской из клеток, лежащих в один ряд и имеющих цилиндрическую или кубическую форму. Цитоплазма розовая, ядра клеток темно-фиолетовые лежат ближе к базальной части клеток.

Задание 2. Рассмотреть клетки шаровидной формы.

Объект изучения – Спинномозговой узел (окр. гем.-эозином).

Программа действий – На малом увеличении найти, зарисовать на большом клетки шаровидной формы (1), цитоплазму (2), ядро клетки (3).

Ориентировочные основы действий – На препарате по периферии тела спмнномозгового узла найти клетки округлой формы со светло-сиреневой цитоплазмой и ядром фиолетового цвета, расположенным в центре клетки, в ядре отметить ядрышко.

Задание 3. Изучить строение клеток звездчатой формы.

Объект изучения – Спинной мозг (окр. импрегнация серебром по Кахалю).

Программа действий – На малом увеличении найти и рассмотреть, на большом увеличении зарисовать клетки звездчатой формы (1), отростки клеток (2), цитоплазму (3) и ядро (4).

Ориентировочные основы действий – На препарате увидеть по периферии более светлое - белое вещество, а ближе к центру в виде бабочки более темное – серое вещество спинного мозга. В сером веществе найти скопления темнокоричневых клеток отросчатой формы.

Задание 4. Рассмотреть строение клеток с различной формой ядра.

Объект изучения – Препарат мазок крови (окр.гем.-эозином)

Программа действий – На большом увеличении найти клетки с округлой формой ядра (1), клетки с сегментированной формой (2), клетки с бобовидной формой ядра (3).

Ориентировочные основы действий – Среди форменных элементов крови найти клетки с розовой цитоплазмой и фиолетовыми ядрами округлой, бобовидной и дольчатой формы.

Задание 5. Изучить строение симпласта.

Объект изучения – Препарат поперечнополосатой мышечной ткани (окр. железный гематоксилин).

Программа действий – На малом увеличении найти и рассмотреть, на большом увеличении зарисовать и обозначить мышечные волокна (1), саркоплазму (2), сарколемму (3), ядра (4).

Ориентировочные основы действий – На препарате найти группу мышечных волокон синего цвета с продольной ориентацией. Ядра удлиненной формы располагаются по периферии волокна ближе к сарколемме. В саркоплазме видна поперечная исчерченность.

Задание 6. Рассмотреть межклеточное вещество.

Объект изучения – Препарат гиалинового хряща (окр. гематокс.-эозином).

Программа действий – На малом увеличении найти и рассмотреть, на большом зарисовать и обозначить хрящевые клетки(1), межклеточное вещество (2).

Ориентировочные основы действий – На препарате найти клетки, расположенные группами и межклеточное вещество розового цвета.

Задание 7. Зарисовать схемы электронномикроскопического строения ядра и клеточной поверхности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]