Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на гос экз тгп.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Тема1 предмет и метод тгп

1Предмет тгп. Общая хар-ка

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под к-рым понимается изучаемая ею сторона объективной дей­ствительности. Иными словами, предмет науки — это те явления и процессы реального мира, к-рые исследуются ею, на что направлено и научное познание. Наука изучает прежде всего закономерности развития природы и общ-ва. В этом смысле предмет теории гос. и права не является исключением.

ТГП изучает общие закономер­ности возник., развития, назначения и функционир. гос. и права. Она как бы вычленяет гос. и право из всей системы общ-венных явл. и ис­следует их внутренние закономерности. Но и в этом случае гос. и право рассматриваются в связи с экономи­кой, полит., моралью, культурой и другими общ-вен­ными феноменами. Причем теорию гос. и права ин­тересует не только соц.-экономич. обусловлен­ность гос. и правовых явл., но и возраста­ющее влияние последних на эконом., соц. и ду­х. жизнь общ-ва.

Предметом науки ТГП служит многостороннее и сложное взаимод. общ-ва и гос., роль и место гос. и права в политич. системе общ-ва. Она изучает не только гос.-правовые явления и процессы, но и представления лю­дей о них. В ее предмет входит общ-венное, групповое и индивид. политическое и правовое сознание.

Единство предмета ТГП обус­ловливается ее практич. и научно-понятийным единс-ом. Гос и право нерасторжимо связаны друг с другом. А потому ТГП не изолирован­ные отрасли знания, а единая наука. Но, оставаясь целост­ной наукой, она подразделяется на 2 само­ст-е струк-е части: теорию гос (гос.ведение) и теорию права (правоведение)

Именно отмеченные единство и дифференциация по­зволяют изучать гос в его правовом оформлении и юрид закреплении, а право — в его гос обеспечении, гарант-и, не мешая при этом уг­лубленному и детал. анализу и гос, и права. Иногда допускаемый искусст. отрыв теории права от теории гос неизбежно обедняет и правоведение, и гос.ведение, затрудняет их понимание. Тем более, недопустимо противоп-ие гос и права друг другу.

В последние годы в нашей периодической печати и на­уч. лит-ре под предлогом борьбы с тоталит-ом предприн-сь попытки принизить роль и значение гос в жизни современного общ-ва, высказывались сомнительные идеи о "малопригодности" самого понятия гос.. Однако мировой опыт показ, что гос — такой соц.-политический институт, чье ос­лабление незамедлительно и негативно влияет на правопо­рядок, увеличивает разряженность правового пространства.

Итак, предметом теории гос. и права высту­пают такие явления общ-венной жизни, как гос. и право, основные закономерности их возник. и развития, их сущность, Назнач. и функционир. в общ-ве, а также особенности политич. и правового сознания и правового регул-я.

Особое место в нашей науке должно заним. учение о росс-кой гос.сти, ее исторических, нацио­нально-культурных корнях и традициях, о настоящем и бу­дущем российского гос. и права.Место ТГП в сист. юр. наук можно подразделить на след. группы:

1) теоретико-исторические науки – ТГП, история гос. и права зарубежная и отечественная, история правовых и политич. учений.

2) отраслевые юр. науки – гр. право, уг. право, констит. право, админ.е, сейчас добавились и налоговое, , банковское, , экологическое, ПСО, атомное, космическое право. Отраслевые науки заним исследованием одной сферы гос-правовой жизни.

3) прикладные юр. науки – криминалистика, суд. медицина, суд. психиатрия, суд. статистика и др.

4) организац-ые науки – судоустройство, орг-ция прокуратуры, адвокатуры, нотариата и др.

5) м/ун-е науки – м/ународное публичное, межд. частное право, морское, космическое право и др.

ТГП можно охар-ризовать как науку общ-венную, политич., обобщающую, исходную, фундаментальную и методологическую.