Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 30-35.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

30. Как отличить частотную модуляцию от фазовой? в чем состоят отличия частотной и фазовой модуляции при передаче дискретных сообщений?

Мгновенная частота (t) с фазой (t) сигнала связана соотношением:

, (21.1)

то частотная и фазовая модуляция взаимозависимы, их объединяют даже общим названием - угловая модуляция. При частотной модуляции (ЧМ) мгновенная частота сигнала изменяется по закону модулирующего сигнала, при фазовой (ФМ) - фаза. Поэтому при модуляции тестовым синусоидальным (тональным) сигналом частотой :

uмод(t)=Uмодcost. (21.2)

При ЧМ и ФМ получим:

(t)=0+девcost, (21.3)

где дев=kUмод - девиация частоты;

(t)=0t+девcost+0, (21.4)

где дев=kUмод - девиация фазы.

Высокочастотное, несущее колебание:

. (21.5)

При ЧМ тональным сигналом (21.2) с учетом (21.3) несущее колебание (21.5) примет вид (рис. 21.1):

, (21.6)

где mу=дев/ - индекс угловой модуляции.

Рис. 21.1 Несущее колебание, модулированное ЧМ тональным

сигналом

При ФМ тональным сигналом (21.2) с учетом (21.4) несущее колебание (21.5) принимает вид:

где mуΩ - девиация фазы.

Из (21.6) и (21.7) следует, что при частоте модулирующего сигнала =const отличить ЧМ от ФМ не представляется возможным. Это различие можно обнаружить только при изменении частоты .

При ЧМ согласно (21.6) с изменением частоты  девиация частоты не меняется дев=const, а индекс угловой модуляции mу меняется по закону mу=дев/.

При ФМ согласно (21.7) индекс угловой модуляции mу от частоты модулирующего сигнала  не зависит mу=const, девиация частоты дев меняется по закону дев=mу, а мгновенная частота сигнала может быть представлена

, (21.8)

следовательно, девиация частоты пропорциональна частоте модулирующего сигнала  и индексу угловой модуляции mу. Данное различие между ЧМ и ФМ иллюстрируется с помощью графиков, построенных на рис. 21.2.

Рис. 21.2. Различие между ЧМ и ФМ

Таким образом при ЧМ и ФМ меняется как мгновенная частота, так и фаза модулируемого ВЧ сигнала. Основные параметры, характеризующие эти виды модуляции - девиация частоты дев и индекс угловой модуляции mу, - по-разному зависят от частоты модулирующего сигнала .

Поскольку метод амплитудной манипуляции по помехоустойчивости существенно уступает ЧМ и ФМ, то в современных системах радиосвязи используют в основном частотную и фазовую манипуляцию. В качестве ФМ обычно используют ее разновидность - относительную фазовую модуляцию (ОФМ), называемую также фазоразностной.

При ОФМ при передаче логической 1 фаза несущего колебания скачком изменяется на , например на  по отношению к фазе предыдущего бита, а при передаче логического 0 фаза остается той же, что и у предыдущего бита. Общим для обоих видов манипуляции (ЧМ и ФМ) является скорость передачи сообщения V, равная количеству передаваемых элементарных посылок (бит) в секунду (1бит/с=1бод), или длительность элементарной посылки =1/V (рис. 22.1,а).

Кроме того, ЧМ характеризует дискрет частоты F=F1–F2 (рис. 22.1,б), а ФМ - девиация, или дискрет фазы  (рис. 22.1,в), позволяющие различать логические 1 и 0.