Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник_Механика_материалов.docx
Скачиваний:
336
Добавлен:
27.02.2019
Размер:
5.62 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Е. В. Афанасенко, М. В. Нестеров

Механика материалов

Рекомендовано учебно-методическим объединением

по образованию в области сельского хозяйства в качестве

пособия для студентов учреждений высшего образования

специальности 1-74 05 01 Мелиорация и водное хозяйство

Горки

БГСХА

2012

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Е. В. Афанасенко, М. В. Нестеров

Механика материалов

Рекомендовано учебно-методическим объединением

по образованию в области сельского хозяйства в качестве

пособия для студентов учреждений высшего образования

специальности 1-74 05 01 Мелиорация и водное хозяйство

Горки

БГСХА

2012

УДК 539.3/.6(075.8)

ББК 30.121я7

А94

Рекомендовано Научно-методическим советом БГСХА

20.06.2012 Г. (протокол № 10)

и методической комиссией

мелиоративно-строительного факультета

11.06.2012 Г. (протокол № 10)

Авторы:

кандидат технических наук, доцент Е. В. Афанасенко;

кандидат технических наук, доцент М. В. Нестеров

Рецензенты:

кандидат технических наук, научный сотрудник

РНДУП «Институт мелиорации» НАН Беларуси А. С. Анженков;

кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой сопротивления металлов и теории упругости

УО «БНТУ» С. И. Зинкевич

А94

Афанасенко, Е. В.

Механика материалов : пособие / Е. В. Афанасенко, М. В. Нестеров. – Горки : БГСХА, 2012. – 342 с.

ISBN 978-985467-410-0.

Рассмотрены теоретические вопросы по основным разделам курса «Механика материалов», приведены примеры расчетов деталей машин, элементов конструкций и сооружений на прочность, жесткость и устойчивость.

Для студентов учреждений высшего образования специальности 1-74 05 01 Мелиорация и водное хозяйство.

УДК 539.3/.6(075.8)

ББК 30.121я7

ISBN 978-985467-410-0 © УО «Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2012

Введение

Механика материалов  наука о прочности, жесткости и устойчивости элементов машин и сооружений. Методами механики материалов выполняются расчеты, позволяющие определять надежные и наиболее рациональные размеры поперечных сечений элементов инженерных конструкций, а также их целесообразную форму.

Механика материалов рассматривается как раздел механики деформируемых твердых тел.

В отличие от теоретической механики механика материалов рассматривает задачи, в которых наиболее существенными являются свойства твердых деформируемых тел, законами движения тела как жесткого целого пренебрегают.

Методы механики материалов базируются на упрощенных гипотезах, которые позволяют решать разнообразные инженерные задачи и получать достаточно точные результаты расчетов.

1. Основные определения, методы и принципы механики материалов

1.1. Задачи, цель и предмет механики материалов

Главной задачей курса является формирование зна­ний и навыков у студентов для применения математического аппарата при решении прикладных задач механики материалов, анализа полученных численных результатов и выбора наиболее оптимальных конструктивных решений.

Цели дисциплины: теоретическая и практическая подготовка для проведения расчетов на прочность, жесткость и устойчивость; развитие инженерного мышления студентов.

В процессе производственной деятельности человек создает и использует множество разнообразных конструкций. К их числу относятся различные машины и механизмы, приборы, строительные сооружения, транспортные средства и т. п. В процессе эксплуатации на конструкции действуют внешние силы и нагрузки и при этом должна быть обеспечена надежность конструкций. Любая конструкция или ее элементы считаются надежными, если обеспечена их прочность, жесткость и устойчивость.

Прочностью называется способность конструкции и ее элементов выдерживать определенную нагрузку не разрушаясь. Под жесткостью понимается способность конструкции и ее элементов при действии нагрузок заданной величины изменять свою форму и размеры в допускаемых пределах, не нарушающих ее нормальную работу. Устойчивость – это способность конструкции сохранять первоначальную форму упругого равновесия. Упругая конструкция находится в устойчивом состоянии, если, будучи выведенной из этого состояния какими-либо воздействиями, возвращается в него после устранения этих воздействий.

Изменение первоначальной формы упругого равновесия называется потерей устойчивости.

Механика материалов – наука, разрабатывающая инженерные методы расчета на прочность, жесткость и устойчивость, на основании которых устанавливаются рациональные формы и размеры элементов машин и сооружений, обеспечивающие их надежность и экономичность.

Следует заметить, что принципы и методы этих расчетов разрабатываются также в ряде других наук, таких как механика твердого деформируемого тела, теория упругости, строительная механика, теория пластичности, теория ползучести, механика разрушения и др.

Механика материалов – наука экспериментально-теоретическая, которая отличается от других наук тем, что использует упрощающие гипотезы и простой математический аппарат в расчетах. Решения задач, полученных методами механики материалов, как правило, выражаются в виде простых формул, удобных для практического использования.

Результаты, полученные в механике материалов, широко используются во всех областях техники, где существенными являются надежность и экономичность конструкций. Вместе с тем следует иметь в виду, что эти результаты являются приближенными и имеют ограниченную область применения. Более точные решения, имеющие более широкую область применения, могут быть найдены методами механики твердого деформируемого тела.

Необоснованный расчетами выбор размеров конструкции приводит к увеличению ее веса, нерациональному использованию материалов и повышению стоимости конструкции или резко снижает ее надежность.