Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Взгляд Наблюдателя со стороны

Очень полезно почаще смотреть на себя со стороны и знать, как мы выглядим. Что нам это дает? Взгляд Наблюдателя со стороны – это универсальная страховка нашей репутации, которая в случае неаккуратных, необдуманных действий с нашей стороны может в один миг испариться. Чтобы такого не произошло, следует постоянно наблюдать за собой со стороны.

Шаги:

  1. Каков мой внешний вид?

- Я аккуратен, спокоен, собран. В целом – вид достойный.

2. Жесты, движения, мимика?

- Широкие, спокойные, без суеты жесты. Движения сильные, аккуратные, оттренированные, четко отображающие эмоции данного момента. Мимика точно соответствует необходимому эмоциональному состоянию. Взгляд прямой.

3. Голос?

- Спокойный, ровный, уверенный, интонации приятные.

4. Походка?

- Размеренный, твердый шаг, плечи расправлены, спина ровная.

Взгляд Наблюдателя со стороны может помочь и в ряде других случаев. Например, значительно снизить субъективизм личного собственного восприятия, составными частями которого являются «яканье», «эмоциональное искажение картины ситуации», неоправданное использование «двойного стандарта».

«Яканье» - весьма распространенная разновидность субъективизма, т.е. все, что связано со мной является более значимым, важным и сложным, чем у других: моя работа гораздо сложнее, мои желания важнее желаний других людей, мои успехи – значительнее, а мои затруднения – уважительнее. Помогают избегать «яканья» множество разнообразных техник, например, «делегирование ответственности» (подумайте и решите кому что выделить в первую очередь и т.д.). Если не подходить к данной технике как к универсальному средству, то возможно ее использование в качестве разумного приема, помогающего людям обрести более масштабное, объёмное и объективное видение ситуации.

«Эмоциональное искажение картины ситуации» способно мелочь раздувать до масштабов катастрофы, на существующую проблему не обращать никакого внимания, виноватого делать правым и наоборот. Бесстрастному объективному свободному от эмоционального накала взгляду (это взгляд юриста-профессионала) нужно и можно учиться. Практика достаточно давно нашла множество способов, например:

  • требование временной отсрочки реакции (эмоциональный всплеск прошел и более вероятно появление взгляда со стороны на происшедшее);

  • письменное изложение происшедшего (приходится думать, чтобы подобрать точные, ясные фразы для описания ситуации, потому что в письменной речи нет ни выразительных глаз «Ну теперь-то понимаете?», ни красноречивой мимики: поджатые губы, сощуренные глаза, «потухший взгляд», ни эмоциональной жестикуляции и т.д.);

  • докладная записка – это репортажное изложение происшедшего, требующее объективного указания всех действующих лиц, четкой временной последовательности событий и причинно-следственных связей.

Приобрести умение глядеть на себя со стороны помогает техника «речь в третьем лице», т.е. речь о себе как о человеке постороннем. Это помогает снять субъективизм личного восприятия и дает возможность относиться к себе объективно.

Использование «двойного стандарта»: мне можно то, чего нельзя другим – не всегда плохо. Но! Важно, чтобы это разрешение работало под контролем, чтобы не возникало естественного желания занижать относительно себя планку требований.

??? Составьте описание себя глазами Наблюдателя со стороны. Для этого используйте приведенные выше четыре компонента (шаги). Что вас устраивает? Над чем следует работать?