Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Практикум

1. «Страх и неуверенность»

Обсуждение: Как часто мы испытываем страх, неуверенность, неудовлетворенность? Можно ли эти состояния изменить? Разбившись на мини-команды (творческие экипажи), участники вырабатывают свой способ «борьбы» с отрицательными эмоциями. Затем наработанные решения обсуждаются. Упражнение заостряет внимание на том, что эмоциональное состояние можно изменить, выработав приемлемые варианты изменения нежелательных эмоций.

2. «Негативные установки»

Не закрывайте глаза на возникающие трудности, используйте заложенный в них потенциал для перемен. Если вы попали под негативизм ситуаций, смело меняйте установки, и всё изменится вокруг.

Проанализируйте данное высказывание. Каким образом смена установки на что-либо изменит все вокруг? Зачем возникающие трудности использовать для перемен?

Выработать уверенность, укрепить веру в себя и собственные силы можно, если относиться уважительно к другим, строить изначально отношения на партнерской основе, поддерживать баланс между личной и общественной пользой. «Тот, у кого на уме одна лишь личная выгода, оказывается в изоляции и настраивает против себя силы, которые его же со временем и раздавят. Тот, кто занимается исключительно общественными делами, теряет под собой реальную почву. Другие в буквальном смысле слова «ездят на нем», пока в конце концов не загонят» (49, С.46).

Проблема страха тесно связана с проблемой стресса, занимающей умы многих исследователей. Ганс Селье положил начало изучению проблемы стресса, назвал его «универсальным феноменом жизни, своего рода спасительной реакцией, подающей сигнал «тревоги», когда организму нужно в доли секунды мобилизовать физические силы на отражение опасности»(43, С.114.). Следует научиться противостоять стрессам. Важно точно знать, чем вызвано стрессовое состояние. Это поможет выработать каждому свою собственную антистрессовую тактику. Но лучше всего заранее предвидеть возникновение стрессовых ситуаций, разряжая напряжение на начальных стадиях. Напомним, что организму вреден не сам по себе стресс (положительные эмоции тоже связаны со стрессом), а его чрезмерная интенсивность. Г.Селье говорил, что отсутствие стресса равнозначно смерти. Но сегодня нам приходится констатировать факт возрастания не только частоты, но и продолжительности стрессов. Современный темп принятия решений стал чрезвычайно высок, руководителям разного уровня не остается времени для отдыха, отмечает доктор Роу из Атланты. Причиной стрессов у рядовых сотрудников нередко становится организация их работы, крайний беспорядок, сопутствующий ей (опоздания, бесконечные поиски нужных вещей, трата времени на второстепенные дела и т.п.). Здесь, в первую очередь, необходимо изменить стиль своей работы, исключить практику «делового сумбура». Не лишними будут и физические упражнения, заряжающие организм бодростью, оптимизмом и энергией.

Важно стресс не путать с обычным переутомлением или снижением мотивационных стимулов к труду, что характеризуется замедленной реакцией и ухудшением настроения. Стресс обычно вызывается кратковременными (неудача, рассеянность внимания, боль, нехватка времени) или долговременными (конфликтные ситуации, опасная работа, изоляция, длительные нервно-психические перегрузки) стрессами. Необходимо знать признаки стрессового напряжения (в свободной интерпретации по Шефферу):

- невозможность сосредоточиться на чем-либо;

- слишком частые ошибки в работе;

- ухудшение памяти;

- слишком часто возникающее чувство усталости;

- очень быстрая речь;

- мысли часто «улетучиваются»;

- частые «беспричинные» боли (т.е. вызванные не физическими проблемами);

- повышенная возбудимость;

- работа не доставляет прежней радости;

- потеря чувства юмора;

- резкое возрастание числа выкуриваемых сигарет;

- пристрастие к спиртным напиткам;

- постоянное ощущение недоедания;

- отсутствие аппетита или вкуса еды;

- невозможность вовремя закончить работу.

Какие же причины лежат в основе стрессовых ситуаций? Возможные причины стрессового напряжения (по Буту) следующие:

  • гораздо чаще вам приходится делать не то, что хотелось бы, а то, что нужно, что входит в ваши обязанности;

  • вам постоянно не хватает времени, и вы ничего не успеваете;

  • вас что-то или кто-то подгоняет, вы постоянно спешите;

  • вам начинает казаться, что все окружающие зажаты в тиски какого-то напряжения;

  • вам постоянно хочется спать – никак не можете выспаться;

  • вы видите чересчур много снов, особенно когда очень устали;

  • вам почти ничего не нравится;

  • постоянная неудовлетворенность жизнью;

  • не с кем поговорить о своих проблемах, да и, кажется, нет особого желания делиться;

  • появляется комплекс неполноценности: «у других людей все иначе»;

  • вы не чувствуете уважения к себе (дома, на работе) (См.:3).

Анализ окружающего поля ролевой обусловленности (состоящего из людей, оказывающих на нас то или иное воздействие) помогает вовремя отразить или избежать стрессовой атаки окружающих. Снижению риска способствует изменение собственной роли в общем плане ролевого распределения. Этого можно добиться несколькими способами:

  1. Редукция роли: снижение уровня ролеобусловленных требований и претензий к самому себе.

  2. Делегирование роли: возложение реализации определенных задач на других участников ролеобусловленного процесса взаимоотношений.

  3. Разрыв отдельных ролеобусловленных контактов.

  4. Расширение определенных ролеобусловленных связей при одновременном отказе от других.

  5. Ограничение чрезмерного усилия собственного ролеобусловленного влияния (44, С.35.).

Метод редукции собственной роли следует применять скорее в профилактических целях: не взваливать на себя лишнего, уметь правильно выбирать приоритеты, четко определять границы возможного, должного и необходимого, приносящего удовлетворение либо вызывающего реакцию отчуждения. Если же вдруг, несмотря на проведенные профилактические мероприятия, вам не удалось избежать возникновения стрессовой ситуации, как пережить стресс? Рекомендуем воспользоваться некоторыми советами.

  1. Умейте планировать. Дезорганизация часто приводит к стрессу. Наличие большого количества планов одновременно нередко приводит к путанице, забывчивости и развивает чувства, что невыполненные дела «тянут за душу».

  2. Признавайте и принимайте ограничения. Часто человек ставит перед собой недостижимые цели. Это приводит к возникновению чувства несоответствия, несостоятельности вне зависимости от хорошо выполненного дела. Поэтому ставьте реальные, достижимые цели.

  3. Расширяйте свой кругозор. Иногда полезно убежать от жизненных проблем, отвлечься, расслабиться. Найдите занятие, которое было бы интересным и полезным для вас.

  4. Будьте положительной личностью. Избегайте делать критические замечания в адрес окружающих. Старайтесь хвалить других за то, что вам в них импонирует. Учитесь видеть позитивное в других.

  5. Учитесь терпеть и прощать. Нетерпимость к другим провоцирует появление фрустации и гнева. Попробуйте понять чувства других людей. Это существенно поможет вам принять их.

  6. Избегайте ненужной конкуренции. В жизни достаточно ситуаций, когда конкуренция неизбежна. Но чрезмерное стремление к выигрыванию во многих областях жизни ведет к перенапряжению, создает тревожное состояние, делает человека излишне агрессивным.

  7. Рассказывайте о своих неприятностях. Найдите друга, с которым вы можете и желаете быть откровенным. Возможность выразить сдерживаемые эмоции сочувствующему весьма полезна для снятия напряжения.

Кроме регуляции неприятных эмоциональных состояний необходима постоянная работа над собой. Приведем несколько полезных установок.

  • «Соберитесь». Умейте полностью включиться в дело, которое предстоит начать и довести до конца.

  • «Включитесь». Успокоить себя можно, переключившись на что-то интересное (кино, литературу и т.п.), либо думая о приятном (предстоящий отдых, посещение театра).

  • «Не злитесь». Большое количество людей после неудачи злятся на себя, на других людей. Злость – эмоция вредная, неприятная. «Не злитесь зря и долго», - писал Д.Карнеги. Злость уносит много сил, здоровья и счастливых минут жизни.

  • «На любые помехи, трудности, неудачи, огорчения отвечайте мобилизацией всех своих сил». Мобилизуйтесь быстро и эффективно.

  • «Прибавьте в конце». Именно в те минуты, когда человек, заканчивая дело, считает, что все трудности уже позади, могут возникнуть срывы.

Постарайтесь следовать данным установкам. При этом имейте в виду, что овладение собой верный путь к «овладению» другими.