Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Практикум

  1. Сопоставьте словарные статьи к словам студент, сессия, закон в энциклопедическом и толковом словаре. Пользуясь одним из последних изданий «Словаря русского языка» С.И.Ожегова или «Толкового словаря русского языка» С.ИМ.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, проанализируйте структуру словарной статьи в толковом словаре. Какую информацию о слове можно найти в толковом словаре?

2. По образцу словарной статьи «Словаря русского языка» С.И.Ожегова составьте собственные толкования лексических значений слов, сравнительно недавно вошедших в нашу речь и получивших в ней широкое распространение:

Шоумен, беспредел, триллер, дефолт, маргинал, спонсор, электорат, парфюм, скотч, ток-шоу, реалити-шоу

3. Определите различия в значении слов:

а) грант, дотация, пенсия, стипендия, субсидия, субвенция;

б) аннотация, дайджест, конспект, реферат, резюме, тезисы;

в) импресарио, меценат, спонсор, продюсер.

4. Паронимы. Объясните разницу в значении словосочетаний:

опасный человек - опасливый человек;

освоить прочитанное - усвоить прочитанное;

осудить действия - обсудить действия;

представить возможность - предоставить возможность;

демократический метод - демократичный метод; тактичные шаги - тактические шаги; техническое исполнение - техничное исполнение;

фактический материал - фактичный материал;

хозяйственные дела - хозяйские дела.

5. Объясните, почему выделенные слова употреблены неудачно. Исправьте ошибки в словоупотреблении.

а) Перспективная неизбежность перехода к новым отношениям очевидна.

б) Новое перераспределение денег связано с торговлей компонентами и технологиями, а также с предоставлением фирменных услуг.

в) Однако нельзя и неправильно относить корни предпринимательства только к середине XIX века, они намного глубже.

г) Недостаток приборов ставит под сомнение результаты экспериментов.

д) Компания РИКО обует всю страну (из рекламы).

6. Оцените с точки зрения современного этикета правила, рекомендуемые «Эрмитажным уставом», разработанным при Екатерине II.

  • Нельзя прерывать речь того, с кем ведешь беседу, независимо от его ранга.

  • Не следует публично порицать третьих лиц.

  • Разрешается вести споры, но без злословия; говорить следует умеренно и не очень громко, дабы у прочих тамо находящихся уши и голова не заболели.

  • Ссоры из избы не выносить, что зайдет в одно ухо, то бы вышло в другое прежде, нежели выступите из двери.

  1. Проанализируйте высказывание и подготовьте небольшое выступление на тему: «Большие цели всегда требуют самоограничения».

Задача - не только хорошо выступить и донести свои мысли до слушателей, но и постоянно следить за своей речью, не допуская появления в ней слов и звуков-паразитов.

Умен ты или глуп, велик ты мал,

Не знаем мы, пока ты слово не сказал.

Саади

(персидский мыслитель и поэт XIII в.)

Ступень 2. Выбор точного слова как эффективный фактор воздействие

Язык довольно часто называют орудием, инструментом общения. Речь же индивидуальна и подобна игре на инструменте, виртуозность и изящество которой целиком зависят от исполнителя. Речь чрезвычайно информативна и может многое поведать о своем носителе. Слова складываются в цепочки мыслей, где выбор языковых средств должен быть удачным и уместным. Иначе самые ценные, продуктивные мысли и находки достанутся только их владельцу. Ч.Депью, известный американский психолог, отмечает, что будущее за теми, кто умеет хорошо говорить, решительно при этом утверждая: «Никакая другая способность человека не даст ему возможности с такой быстротой сделать карьеру и добиться признания, как способность хорошо говорить» (3,С.107). Умение владеть своей речью с каждым днем становится все более востребованным. И не случайно многие фирмы, набирающие работников, на первое место среди требований ставят совсем не профессиональную подготовку, а умение хорошо, красива правильно говорить; быть Общительным и доброжелательным. Хотите стать успешным - следите, работайте над своей речью, совершенствуйте себя.

Культура речи - это сознательный выбор и использование языковых средств, помогающий общению. Принцип отбора нужных слов состоит в следующем:

  1. слово должно подходить по смыслу;

  2. правильно употреблено;

  3. уместно в данной ситуации;

  4. выразительно и красиво.

Если вы желаете стать профессионалом, добиться карьерной успешности в таких областях, например, как управления, экономика вы должны не только уметь хорошо говорить, но и точно выбирать слова, учитывая психологию собеседника, условия общения и многое другое. Ярким подтверждением этому может служить притча.

Как-то император призвал к себе прорицателя, чтобы узнать, какое будущее его ожидает. Прорицатель погадал на черепаховом панцире, подумал и трек: «О, император! Ждет тебя ужасная судьба. Потеряешь ты всех своих родных и близких, останешься совершенно один и будешь коротать пришедшую старость в нищете и забвении»: Страшно разгневался император и Приказал катишь прорицателя. Но о предсказании не забыл. Время от времени оно не давало ему покоя. И тогда император приказал привести другого прорицателя Второй прорицатель погадал на куриной лопатке и изрек: «О, император! Ты воистину счастливейший из смертных. Ты переживешь всех своих родных и близких и будешь жить долго-долго как мудрая черепаха». Император остался очень доволен и щедро наградил прорицателя.

Подумайте, всегда ли вам удается употребить нужное слово в нужный момент? И не просто отыскать его в глубине памяти, а чтобы оно органично и уместно влилось в вашу речь. Такая языковая шлифовка требует длительной и кропотливой работы. М.В.Ломоносов во вступлении к «Краткому руководству к красноречию...» 1748 года отмечал: «К приобретению оного требуется пять следующих средствий: первое - природные дарования, второе - наука, третие подражание авторам, четвёртое - упражнение в сочинении, пятое - знание других наук» (Ломоносов). Известно и великолепное напутствие Цицерона: «Как и жизни, так и в речи нет ничего труднее, чем видеть, что уместно... Не для всякого общественного положения, не для всякой должности, не для всякой степени влияния человека, не тля всякого возраста, так же, как и не для всякого места, и момента, и слушателя, подходит один и тот же стиль, но в каждой части речи, так же, как и в жизни, надо всегда иметь в виду, что уместно: это зависит и от существа дела, о котором говорится, и от лиц, и говорящих, и слушающих» (6, С. 153).

Уместная речь отвечает заявленной теме выступления, его логике, эмоциональному звучанию, составу слушателей. В лингвистике различают уместность стилевую, контекстуальную, личностно-психологическую. Для стилевой уместности характерны умения учитывать специфику, особенности, закономерности выбора и употребления языковых средств в соответствии со стилем - деловым, художественным, публицистическим, разговорным. Например, разговорной речи характерны неполные конструкции («Дом обуви», едем правильно?), перенесение же их в письменные стили речи неуместно. И наоборот. Распространенное убеждение, что культурные люди должны говорить во всех случаях так же, как и писать, является в корне ошибочным. Если же следовать этому, то очень легко оказаться на месте «героев», о которых с большой долей иронии писал когда-то К.И.Чуковский в своей знаменитой книге о языке «Живой как жизнь»: «Гордость послышалась мне в голосе одного незнакомца, который подошел к моему другу, ловившему рыбу в соседнем пруду, явно щеголяя высокой «культурностью речи», спросил: - Какие мероприятия принимаете вы для активизации клева?» (См.:38).

Контекст, т.е. речевое окружение, выступает регулятором уместного появления той или иной языковой единицы в речи. Значение контекста нельзя игнорировать. Конкретная языковая ситуация должна подсказывать, регламентировать употребление того или иного элемента. Известный юрист конца XIX - начала XX столетия, автор знаменитой книги «Судебное красноречие» П.С.Пороховщиков советовал уделять внимание контексту: «Красота и живость уместны не всегда: можно ли щеголять изяществом слога, говоря о медицинском исследовании мертвого тела, или блистать красивыми выражениями, передавая содержание гражданской сделки?» В судебной практике уместность речи он видел в следующем: «Не так говорите, чтобы мог понять вас судья, а так, чтобы не мог не понять вас судья» (6,С172). И хотя говорил это П.С.Пороховщиков о судебном красноречии, его слова с полным правом можно отнести к любому выступлению.

Соразмерность частей, пропорциональность фраз образуют механизм, силу движения, которые зависят от выбора слов, их последовательности в речи.

К проявлениям личностно-психологической неуместности относятся грубость, язвительность, резкие интонации в голосе, категоричность суждений и т.п. Такая манера поведения оставляет неприятный осадок, наносит окружающим душевные травмы. Поэтому важно не только что говорить, но и как говорить. Ф.Ницше очень точно описал этот процесс: «Смысловую нагрузку несут не только слова, но и тон, громкость, модуляция и темп, с которыми они произносятся, короче говоря, значима и мелодия, аранжирующая слова, и чувство, творящее эту мелодию, и личность, порождающая это чувство, т.е. все то, что не поддается выражению на листе бумаги» (46, С.57).

Умение моделировать голос, несомненно крайне необходимо дам, поскольку довольно часто приходится какую-либо информацию «закрывать» от собеседника, например, возникшее раздражение, глубокую печаль, усталость, испытываемую антипатию и т.д. Умение придать голосу желаемое звучание, выбрать доброжелательную интонацию, подыскать необходимую эмоцию, а проявление ненужной - не допустить, всегда пригодятся в жизни и не раз выручат. Если же в вашем голосе собеседник почувствует неприязнь или недоверие, фальшь или раздражение, то найти контакт, выстроить общение будет очень сложно, а может быть и невозможно.

Выбор языковых средств общения - процесс творческий, интересный и довольно непростой. Для этого нужно много читать, учиться у мастеров слова, слушать выступления людей творческих профессий. Желательно хотя бы эпизодически обращаться к поэзии, предаваться чтению стихов, ибо «больше всего развивает язык поэзия», по словам Д.С. Лихачева.