Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Аудиальный имидж

Аудиальный имидж вбирает все сигналы, исходящие от голоса человека. Голос обладает уникальным свойством тормозить либо возбуждать нервную систему вашего собеседника. Таким образом, приобретаемый навык управления голосом составляет важный элемент любого успешного имиджа.

Аудиальные сигналы:

  • громкость голоса (очень громкий, средний, тихий, еле слышный);

  • тональность голоса (высокий, средний, низкий тон голоса);

  • темп речи (быстрый, средний, медленный);

  • ритм речи (связь дыхания и голоса: говорит нараспев, «выстреливает словами», воздуха хватает еле-еле, задыхается, захлебывается словами, когда говорит и д.р.);

Практикум

Прочитайте стихотворение, меняя интонацию, манеру, характер произношения:

а) вы спокойны и уверены в себе;

б) вы расстроены и подавлены;

в) вы агрессивно, враждебно настроены;

г) у вас радостное, приподнятое настроение.

Хотя не найти для упорства помехи,

Чтоб цели намеченной вскоре добиться,

Не менее важно подчас для успеха

Умение вовремя остановиться.

Э.Севрус.

Телесный имидж

Сигналы, исходящие непосредственно от человека (манера двигаться, сидеть, вставать и т.д.), образуют телесный имидж. Телесные сигналы хорошо считываются бессознательно и часто служат причиной отторжения, отчуждения от собеседника. Телесные сигналы рассказывают об отношении к окружающим.

Параметры телесных сигналов:

  • открытость/закрытость (скрещенные руки или ноги говорят о том, что человек дистанцирован от вас и не стремится «открыть душу»; разведенные в сторону руки говорят о дружеском настрое, о желанной встрече);

  • расслабленность/напряженность, скованность (напряженные плечи говорят об опасениях человека, о боязни чего-то; расслабленные плечи – это свидетельство комфортного и уверенного самочувствия человека);

  • быстро/медленно (быстрые, бестолковые движения руками говорят о суетливости, плавная жестикуляция – свидетельство настроенности на спокойный лад).

Практикум

Назовите, какие телесные сигналы свойственны для вас? Какие телесные сигналы вы хотели бы усвоить? Какие шаги вы можете предпринять немедленно, чтобы начать работу по их формированию?

Итак, важно помнить, что при конструировании собственного имиджа необходимо исходить из сильных сторон, постепенно улучшая их. Тем самым будут значительно уменьшаться проявления слабых сторон. Здесь важно научиться понимать, слышать и чувствовать себя.

Ступень 4. Личная экология

К большому сожалению, молодые люди очень мало заботятся о своем здоровье. Это в какой-то степени хорошо: если человек чувствует себя прекрасно и у него ничего не болит, то вопросы сохранения здоровья его мало волнуют.

И все-таки о здоровье следует думать с самого раннего возраста, поскольку это бесценный, невозобновляемый капитал, и нельзя его тратить глупо и бездумно. Потерять, израсходовать его можно невероятно быстро и легко. Тогда как восстанавливать его очень-очень сложно, поддерживать трудно и хлопотно.

Поговорим сейчас об эмоциональном здоровье. Человек без эмоций производит отталкивающее впечатление. Но ведь и живущий одними эмоциями – ничуть не лучше. Излишние эмоциональные переживания способны создать эмоционально тупиковую ситуацию, выход из которой чрезвычайно не прост. Нельзя быть мнительным, бесконечно переживающим, мечущимся и надумывающим невероятные события. Поскольку люди такого типа ранимы, не умеют или плохо владеют собой, страшатся проблем и ответственности, активных действий, не владеют ситуацией, неспособны управлять событиями, а, следовательно, и своей жизнью. Таких очень любят брать в оборот всякого рода экстрасенсы, гадалки, рекламщики-краснобаи и прочие манипуляторы чужих судеб.

Ориентироваться в жизни на плохое, постоянно чего-то страшиться и бояться и т.д. – просто неразумно и нерационально. Эмоции подобного рода деструктивны, отрицательно сказываются на здоровье, разрушают личность человека, тем самым лишая его жизненных сил. Совсем другое дело предвидеть события, продумать свои действия, предусмотреть нежелательный исход событий.

Другой род нежелательных переживаний связан с нашим окружением. Кто-то либо что-то нас раздражает, кем-то мы недовольны, это лишает нас покоя и душевного равновесия. Но на самом деле жизнь мы отравляем себе сами, потому что требуем от людей гораздо больше, чем они могут нам дать. В конечном итоге переживая, накручивая себя, человек занимается не чем-то реальным и насущным, а пребывает в своем надуманном виртуальном мире и как бы выпадает из активной жизни. И этим наносит ощутимый вред себе.

Душевное равновесие – качество, без которого достижение профессионального и делового успеха просто немыслимо. Предлагаемый тест «Трудно ли вас вывести из равновесия» поможет вам разобраться: действительно ли вы раздражительны или просто не хотите сдерживать обуревающие вас эмоции? (4).

В каждой из ситуаций теста вам предстоит ответить на один и тот же вопрос: «Раздражает ли вас…?», указывая при этом один из возможных вариантов ответа:

а) очень раздражает;

б) не особенно раздражает;

в) ни в коем случае не раздражает.

Ситуации

  1. Смятая страница газеты, которую Вы хотите почитать.

  2. Женщина «в годах», одетая как молоденькая девушка.

  3. Чрезмерная близость собеседника (допустим, в трамвае в час пик);

  4. Курящая на улице женщина.

  5. Когда какой-то человек кашляет в вашу сторону.

  6. Когда кто-то грызет ногти.

  7. Когда кто-то смеется невпопад.

  8. Когда кто-то пытается учить вас, что и как нужно делать.

  9. Когда любимая девушка (юноша) постоянно опаздывает.

  10. Когда в кинотеатре сидящий перед вами человек все время вертится и комментирует сюжет фильма.

  11. Когда вам пытаются пересказать сюжет интересного романа, который вы только собираетесь прочесть.

  12. Когда вам дарят ненужные предметы.

  13. Громкий разговор в общественном транспорте.

  14. Слишком сильный запах духов.

  15. Человек, который слишком сильно жестикулирует во время разговора.

  16. Коллега, который слишком часто употребляет иностранные слова.

Работа с тестом

«а» - 3 балла; «б» - 1 балла; «в» - 0 балла.

Если в сумме вы набрали 30 и более баллов, то это говорит о том, что вас не отнесешь к числу терпеливых и спокойных людей. Вас раздражает все, даже вещи незначительные. Вы вспыльчивы, легко выходите из себя, чем могут воспользоваться ваши конкуренты. К тому же это слишком расшатывает вашу нервную систему, вследствие чего страдают и окружающие вас люди. Вам следует научиться сдерживать себя.

12 – 29 баллов. Вас можно отнести к самой распространенной группе людей. Вас раздражают вещи только самые неприятные, но из обыденных невзгод вы не делаете драмы. К неприятностям вы умеете «поворачиваться спиной», достаточно легко забываете о них.

11 и менее баллов. Вы весьма спокойный человек, реально смотрите на жизнь. По крайней мере с полной уверенностью о вас можно сказать: вы не тот человек, которого можно легко вывести из равновесия.

Нам просто необходимо, жизненно важно научиться избавляться от разрушительных, негативных эмоций. Какие же мысли и чувства следует относить к деструктивным? Это сомнения, страх, зависть, злоба, ненависть, ревность, жадность, эгоцентризм и др. Люди, обладающие подобными эмоциями, превращают свою жизнь в ад, рано или поздно оказываются в психологическом вакууме, поскольку окружающие устают от них и стараются держаться подальше.

Негативные эмоции являются тем тормозом, который не позволяет нам двигаться вперед. Они сдерживают развитие и ограничивают достижения. Именно эта причина мешает многим людям развить в полной мере свой потенциал. Каким же образом устранить их?

Первое правило: не осуждайте других!

Если у вас что-то не получается, вы не можете добиться необходимого результата, то вместо гнева и раздражения скажите себе: «Посмотрим на все это объективно. Еще раз рассмотрю и проанализирую все без эмоций».

Второе правило: умейте дистанцироваться.

Не воспринимайте все происходящее так, как будто это относится лично к вам. Скажите себе: «Отойдем-ка чуть в сторону и спокойно проанализируем ситуацию».

Третье правило: мыслите позитивно.

Позитивное восприятие любой ситуации позволяет исключить появление негативных мыслей и эмоций. Это объясняется законом подстановки, в соответствии с которым в уме одного человека не могут одновременно возникать и сосуществовать две противоположные идеи (и позитивная, и негативная). Следовательно, позитивный настрой помогает избегать проявления негативных эмоций. Настраивая себя, говорите слова: «Я беру ответственность! Я несу ответственность!» Произнося эти слова, обладающие огромной силой, вы не можете быть сердитым, злобным, испытывающим страх и сомнения. Этим высказыванием вы отклоняете саму возможность появления отрицательных эмоций.

Укоренившиеся в нашем сознании позитивные чувства помогут нам продвинуться вперед, повысят качество жизни, будут способствовать достижению успешности. Уверенность в себе, чувство собственной ценности, снимут напряжение, скованность, и вы почувствуете себя счастливым хозяином своей судьбы.