Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Практикум

1. Какие сферы вашей жизни должны быть отмечены более высокими, побуждающими к действию и вдохновляющими целями?

а)____________________;б)______________________; в)_________________.

2. Неудача – неразлучная спутница успеха. Вспомните две ситуации, в которых вы смогли добиться успеха, хотя обстоятельства складывались против вас.

а)___________________________; б)_______________________________;

3. Какими основополагающими ценностями вы руководствуетесь на данном этапе своей жизни?

а)__________________; б)___________________; в)_________________;

г)_______________________; д)____________________________.

4. Какие три самые важные цели стоят перед вами сегодня?

а)______________________________________________________________;

б)______________________________________________________________;

в)______________________________________________________________.

5 Проведите микроисследование на тему: «Мои нереализованные возможности». Подумайте, что бы вам всегда хотелось делать, но вы не могли себе этого позволить или отважиться на это?

Есть такое изречение: «Отсутствие планирования – это на самом деле планирование поражения». Поэтому желание достичь цели без предварительного планирования так и остается желанием. Добиться успеха можно лишь при условии составления хорошо продуманного плана, который сделает возможное действительным. Уже подсчитано, что каждая минута, вложенная в работу над планом, экономит от 10 до 20 минут времени в процессе его реализации.

Постановка целей и их реализация делятся на несколько этапов.

Первый этап заключается в четком определении собственных притязаний. К сожалению, большинство людей не в состоянии точно сформулировать свои желания. Итак, чего бы вы хотели? Перенесите свои мысли на бумагу. Незафиксированная цель рассеется, улетучится. Поэтому записывая, постарайтесь сформулировать ее ясно, четко и подробно. Сделайте свою цель измеримой и объективной. Многие люди полагают, что целью жизни является здоровье, счастье, материальное благополучие. Но на деле оказывается, что это совсем не цели, а желания, благие намерения. Цель – это ясно сформулированная мысль, которая индивидуальна и стабильна. Принимая решение, фиксируя его на бумаге, задумайтесь, почему вы желаете именно этого. Какова причина реализации именно данной цели? Что в ней привлекательного? Чем больше будет поводов и причин, тем только лучше. Вспыхнувший интерес трудно будет погасить, потому что ваша мотивация достаточно сильна.

Чрезвычайно важно установить себе конкретный срок исполнения – это второй этап. Если срок выполнения слишком длинен (например, пять лет), следует ставить краткосрочные цели: годовые, полугодовые и т.д. Если цель не имеет срока реализации, то она превращается лишь в пожелание, эфимерную мечту, потому что она не несет мотивирующего воздействия. Установив для себя четкие временные границы реализации, сделайте анализ ситуации на сегодня. Очень важно правильно оценить свое положение, чтобы знать с чего начинать двигаться. Важно быть честным и объективным в этом анализе, не обманывать самого себя. Точно установленная дата, тщательный анализ текущей ситуации значительно активизируют умственную деятельность. Это концентрирует силы и энергию, стимулирует творческое начало в желании продвижения вперед.

Третий этап – выявление и анализ ограничений на пути реализации проекта. Задумайтесь над цифрами: 80% всех препятствий, не позволяющих нам достичь желаемого, исходит от нас самих, т.е. идут изнутри. И только 20% - это объективные трудности, т.е. трудности внешнего характера.

Классики эффективного менеджмента Майк Вудкок и Дэйв Френсис определили потенциальные ограничения, которые чрезвычайно мешают нам управлять целедостижением, жизненными проектами и, в конечном счете, собой. Это ограничения следующего характера:

  • Неумение управлять собой. Желающий достичь успеха обязан поддерживать свою работоспособность и хорошее состояние, т.е. уметь накапливать и тратить энергию, напряженно работать и отдыхать.

  • Размытые личные ценности. Ценности – это ориентир, компас, по которому человек движется в жизни. Если личные ценности не ясны и четко не определены, то человеку не хватает уверенности, твердости в решениях и последующих действиях.

  • Смутные личные цели. Предшествующий материал должен был вас убедить, насколько важно уметь поставить четкую, ясную, реальную цель перед собой.

  • Остановленное саморазвитие. Люди, стремящиеся к успеху, динамичны, постоянно работают над собой, регулярно учатся и с интересом встречают новые нестандартные ситуации.

  • Недостаток творческого подхода. Творческий подход, высокая изобретательность требуют готовности бороться с неудачами и преградами, проявлять терпение и настойчивость.

  • Неумение влиять на людей. Выполняя что-либо, занимаясь любым видом деятельности, вам необходимо умение получать поддержку от окружения, находить взаимопонимание с другими людьми. Выстраивая взаимодействия, необходимы гибкость, умение слушать и ясно выражать собственные мысли, настойчивость и терпение. Если этого нет, то проблематичным становится достижение успешности, управление проектами т.п.

Таким образом, приступая к реализации цели, подумайте над тем, почему вам не удалось достичь этой цели раньше? Что вам мешает? Быть может что-то вас ограничивает, блокирует ваши действия?

Четвертый этап – это уточнение, систематизация знаний и умений, необходимых для управления проектами. В эпоху информатизации успешности

добивается тот, кто обладает высокой компетентностью во многих областях, кто имеет универсальные знания и умеет ими пользоваться.

На пятом этапе осуществляется подбор и идентификация людей, коллективов, помощь которых вам будет необходима. Здесь начинает работать закон компенсации: чтобы привлечь других людей к сотрудничеству, нужно работать «на одной волне» с ними. Такое позитивное взаимодействие возникает, если будет соблюдаться закон услуги: качество и размеры вашей вовлеченности в оказание услуг окружающим обязательно окупятся и принесут доход. Успешные люди заботятся о нуждах других. И еще нелишним будет соблюдение закона сверхкомпенсации: готовность сделать больше, чем от вас ожидают. Людей успеха отличает то, что они всегда анализируют возникающую ситуацию. Их успех в жизни прямо пропорционален способности удивлять окружающих.

Шестой этап состоит из пошагового детального обдумывания и расписания плана с перечислением возможных препятствий, которые необходимо преодолеть. Этот список должен быть составлен максимально подробно, все ступени и элементы его обозначены и проверены по времени. Точно установите все этапы на пути к цели, определите крайние сроки их выполнения. Обдуманные и расписанные намерения время от времени необходимо корректировать, делать это желательно регулярно.

Седьмой этап – это реальные действия по целедостижению. Чем активнее вы возьметесь за дело, тем больший прилив энергии ощутите. И это весьма позитивно влияет на самооценку. Поддерживайте свои устремления решительностью и настойчивостью. Настойчивость – это самодисциплина в действии, а самодисциплина является железным условием успеха. Настойчивость и упорство будут продвигать вас вперед к реализации поставленной цели.