Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Практикум

ψ Проведите критический анализ своих сильных и слабых сторон, ответив на вопросы:

  • Что мне нравится делать?

  • Что у меня хорошо получается?

  • Что мне помогает добиваться хороших результатов? Что мешает?

  • Все ли меня устраивает в себе?

  • Что бы мне хотелось оставить, а что изменить в себе?

  • Приобретая что-то необходимое для себя, чтобы я отдал за это?

Найди себя в деятельности

Анализ положения С.Л.Рубинштейна о двух способах существования человека позволил выделить два типа профессионального труда: тип адаптивного поведения и тип профессионального развития.

Л.М. Митина (См.:20) характеризует адаптивное поведение как подчинение деятельности внешним обстоятельствам, выполнение предписанных требований, правил, норм. Специалист такого типа руководствуется принципом экономии энергии, использует выработанные алгоритмы решения проблемных задач и ситуаций, действуя при этом стереотипно. Особенностью адаптивного поведения является развитое умение координировать свое автономное движение относительно других людей.

Профессиональное развитие же обладает способностью выйти за рамки повседневности, представить свою деятельность в целом, определить пути и способы дальнейшего движения. Такая позиция характеризует полноправного, активного субъекта, строящего свое настоящее и будущее. Она помогает не только осознавать проблемность, противоречивость, сложность ситуации, но и позволяет самостоятельно находить пути решений, согласуясь со своими ценностными ориентациями, морально-нравственными устоями. Трудности, встречающиеся на пути личности данного типа, играют роль стимула, способствуют дальнейшему развитию, преодолению собственных границ и пределов. Благодаря этому личность активно включается в деятельность (либо способствует, либо противодействует внешним обстоятельствам); ищет, выбирает, осваивает, планирует, изменяет себя ради достижения цели.

Достижения личности в деятельности – это и движение к цели, и полученный результат, и собственно личностные достижения. Потому, каким образом люди стремятся к достижениям, можно определить, какой тип поведения для них характерен: ориентированы ли они на достижение успеха либо на избежание неудачи.

Е.Б. Попова типологизировала конкурентов по мотивации достижений на основании индивидуальных различий в поведении (Таблица 1).

Типология конкурентов по мотивации достижений

Таблица 1.

Лица, ориентированные

на достижение успеха

на избежание неудач

Отношение к конкуренции

Активно соревнуются, не боятся конкуренции, считая, что благодаря ей можно выявить максимум способностей и навыков. Любят нести личную ответственность за исход мероприятия, в то же время отрицательно относятся к непредсказуемым, рискованным ситуациям.

Отклоняют возможность соревнований, избегают конкуренции. Если волей случая оказываются включенными в атмосферу соревнования, то пассивно подчиняются требованиям и правилам, иногда способны пойти на неоправданный риск.

Выбор цели

Выбор падает на цель выше средней трудности, успех в достижениях подтверждает самооценку.

Выбор полюсных вариантов цели (либо легкие, либо трудные), положительное или отрицательное решение не влияют на самооценку.

Действия по достижению намеченной цели

Настойчивы, упорны, целеустремленны, самостоятельны в реализации цели.

Если выбрана реалистичная цель, то склонны искать помощь и поддержку, отвлекаться от деятельности.

Результат соответствует уровню притязаний

В случае успеха повышают трудность задачи.

Если добился успеха, то выбирает цель легче предыдущей.

Результат неудачный

Стратегию не меняют либо выбирают более результативную, при этом сложность задачи уменьшается.

Отказ от принятой стратегии в пользу менее эффективной. Выбор падает на более сложную цель.

Оценка окружающих

Стремятся к обратной связи, позитивно реагируют на нее.

Не стремятся к получению информации.

Самооценка

Реалистична и устойчива, успех есть результат собственных усилий, неудача – стечение обстоятельств.

Неустойчива, колеблется, неудача остро переживается, воспринимается как подтверждение недостаточности способностей. Успех оценивается как стечение обстоятельств.

Прогнозирование

Реалистичное

Глобальное либо узкое планирование

Отношение личности к своим достижениям может носить и положительную оценку, и отрицательную. Степень значимости собственных достижений для человека тоже может быть различной. Именно самоанализ, критическое рассмотрение собственных достижений, степень значимости результатов деятельности активизируют желания и стремления личности к достижению успешности. Значимыми для личности результаты деятельности становятся только тогда, когда это связано с желанием самой личности новых достижений, переживанием ею положительных эмоций в процессе реализации поставленных целей, осознанным планированием и прогнозированием, использованием прошлого опыта как источника развития, уверенностью личности в собственных силах, принятием на себя ответственности за собственные действия и решения, операциональной вооруженностью (7).