Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Методические рекомендации по самостоятельной работе

Самостоятельная работа студентов предполагает выполнение следующих видов работ:

  • написание эссе;

  • выполнение проекта;

  • ответы на вопросы самоконтроля;

  • составление словаря основных терминов.

Конспектирование учебной или монографической литературы представляет собой не просто переписывание источника, а вдумчивую, требующую усилий работу. Конспектирование помогает продуктивному запоминанию материала, повышает работоспособность, активизирует мысль и развивает творческие способности.

При конспектировании любого текста необходимо исходить из того, что по своей структуре он представляет теоретический и фактологический тип. Теоретический тип текста несет в себе категориальный аппарат (понятия, термины, законы, принципы и др.), отличающийся большим уровнем обобщенности, сжатости знаний. Другой тип текста более насыщен фактами, событиями, описаниями и т.д. Для конспектирующего важно распознать структуру текста, выделяя его составляющие типы и не искажая содержания.

Виды конспектирования. В зависимости от цели работы модно выделить конспектирование, основанное на беглом просмотре текста с остановками и внимательным чтением тех мест, которые отвечают поставленной цели. Сквозное конспектирование предполагает полное изучение текста. Оно применяется в основном при изучении небольших статей, текстов реферативного характера. Беглое и сквозное конспектирование может являться как репродуктивным, так и творческим.

По форме конспекты также могут быть различны. Самая доступная форма – выписки. Ее смысл заключается в переписывании текста отдельными цитатами, подчас даже не связанными в смысловой контекст. План содержит проблемы, отражающие логику конспектируемой работы. Тезисы – кратко сформулированные основные положения доклада, статьи, изложенные не дословно. Аннотация позволяет кратко изложить содержание информационного текста. Целью рецензии является критический разбор какой-либо научной работы с опорой на цитаты и тезисы из самого текста. Реферат (не путать с научной работой) – изложение содержания текста с использованием основных слов и положений. В целом конспектирование предполагает использование не только отдельных его форм, но и их сочетание.

Составление конспекта следует начать с просмотра текста, затем его анализа, что позволяет выделить основные компоненты в содержании материала. На их основе форми­руется идея всего конспекта и согласно ей происходит отбор материала. В ходе этой рабо­ты используются различные формы и виды конспектирования. Следует избегать ошибок при цитировании: не делать цитаты длинными и не перегружать ими конспект. Цитируют обычно для точной передачи мысли автора, для ссылки на него в своей работе и др.

Конспект должен иметь конкретные выходные данные: имя автора или коллектива авторов, название работы, наименование издательства, место и год издания, количество страниц в монографии. Если это журнальная статья, то обязательно указываются: автор, название статьи, название, год и номер журнала и полностью страницы всей статьи. При цитировании необходимо указывать точные страницы источника.

Конспект должен отвечать следующим требованиям: краткость изложения, четкая структура записи, позволяющая быстрое считывание, научная корректность, наличие ос­новных компонентов текста.

Эссе от французского «essai», английского «essay», «assay» - попытка, проба, очерк; от латинского «exaqium» - взвешивание. Это прозаическое сочинение – рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный характер.

Эссе студента – это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем. Цель написания состоит в развитии умений и навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.

Работать над эссе весьма полезно и достаточно эффективно. Этот вид работы поможет студенту научиться конкретнее формулировать мысли, находить необходимые языковые конструкции для их выражения, умело структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выстраивать причинно-следственные связи, подбирать соответствующий иллюстрированный материал, учиться создавать продуктивные тексты в научном стиле речи.

Построение эссе основано на классической системе доказательств.

Структура эссе.

  1. Титульный лист.

  2. Во введении дается обоснование выбора темы, также очень важно четко поставить вопрос, на который необходимо будет ответить в ходе исследования.

  3. Основная часть – теоретические основы выбранной проблемы и изложение основного вопроса. Основное содержание эссе заключается в приведении аргументации, анализировании имеющихся данных, рассмотрение иных доказательств и позиций по этому вопросу. Важную роль играют подзаголовки, которые помогают структурировать аргументацию, логически обосновывать приводимые доводы. В зависимости от поставленного вопроса анализ проводится на основе таких категорий как причина – следствие, общее – особенное, форма – содержание, часть – целое, постоянство – изменчивость и др.

В процессе написания эссе необходимо помнить, что один параграф должен содержать только один тезис и его доказательство, подкрепленное иллюстрированным материалом (можно также использовать графики, таблицы и т.д.).

  1. Заключение содержит обобщение и аргументированные выводы по теме, отмечается практическая значимость.

Процесс написания эссе состоит из нескольких стадий: обдумывание – планирование – написание – проверка – правка.

Планирование – ответственный этап в работе, который состоит из определения цели, основных идей, источников информации, сроков окончания и представления работы.

Содержание должно соответствовать заявленной теме, текст доступен для понимания, грамотен и корректен.

Требования, предъявляемые к работе:

  • четко и полно определяются рассматриваемые понятия;

  • самостоятельность работы;

  • грамотное использование категорий анализа;

  • объяснение альтернативных взглядов на рассматриваемую проблему;

  • использование большого количества различных источников информации;

  • умело интерпретируется текстовая информация с помощью графических и иных материалов;

  • ясность и четкость изложения;

  • логика структурирования доказательств;

  • выдвинутые тезисы сопровождаются грамотной аргументацией;

  • общая форма изложения соответствует жанру проблемной научной стать;

  • оформление и использование цитат отвечает основным требованиям;

  • написание и оформление работы соответствует нормам русского литературного языка;

  • работа соответствует формальным требованиям.

Проект – вид самостоятельной творческой работы студентов, выполняемой в рамках определенной темы, к которой они испытывают особый интерес.

Основные этапы выполнения проекта:

  1. Выбор темы исследования.

Основная задача данного этапа – выявление индивидуальных интересов и мотивации участия/ студентов в исследовании.

  1. Организация исследовательских рабочих групп.

Формирование групп строится на основе сочетания исследовательских пристрастий и интересов студентов и их заинтересованности в совместной работе.

Главным на данном этапе является формирование эффективной команды (3-4 человека), распределение ролей и окончательное уточнение темы проекта и методики работы над ней.

  1. Проведение исследования.

Исследование может быть как теоретическим, так и практическим. Теоретическое исследование предполагает изучение и анализ специальной литературы по выработанной теме.

Практическое исследование заключается: 1) в сборе по определенной методике разнородных сведений о культуре из различных источников; 2) в обработке полученных данных с применение определенных приемов и техник; 3) в анализе результатов. Источниками информации о культурно значимых параметрах могут быть художественные и документальные фильмы, художественная, публицистическая и другая литература, информанты, артефакты и т.д.

  1. Оформление исследования в виде письменного отчета.

Теоретическое исследование представляет собой аналитический обзор: реферат и изложение целей и задач изучения теоретических источников сопоставление точек зрения авторов, анализ представленной в работе аргументации и выводы о взглядах авторов на рассматриваемую проблему. Минимальное количество источников – три; минимальный объем реферата – 15 страниц печатного текста с библиографией.

Для практического исследования письменный отчет включает в себя следующие разделы и задачи исследования, критерии отбора исследовательских данных, описание процедуры сбора материала и методики его анализа, качественный и количественный анализ эмпирического материала, изложение полученных выводов и обобщений. Минимальный объем работы – 15 страниц, печатного текста вместе с библиографией.

  1. Публичная презентация результатов проведенного исследования.

Форма презентации может быть различной, например, доклад, снятый авторами работы видеофильм, инсценировка, ролевая игра и т.д.

Вопросы для самоконтроля представлены в форме тестов. Тест (от англ. test – испытание, проверка) – совокупность заданий, сориентированных на выявление уровня усвоения определенных аспектов содержания обучения, состоящий из заданий на деятельность данного уровня и эталона.

Конечной целью тестирования является определение и научное измерение степени усвоения учебного материала и овладение студентами необходимыми знаниями, умениями и навыками.

Тест – это система заданий, представленных в соответствующей форме, следовательно, имеется ряд особенностей, отличающих его от привычной проверки знаний с помощью традиционных вопросов и экзаменационных билетов.

В предлагаемом материале для самоконтроля использованы четыре основные формы тестовых заданий:

  1. Закрытая форма тестовых заданий. К заданию представлены готовые ответы, один из которых правильный. Это ставит студента в условия жесткого алгоритмизированного выбора определенного ответа. Закрытые тестовые задания помогают студенту ориентироваться в предмете и выражать свое отношение к проблеме через предложенный выбор возможных ответов.

  2. Открытая форма тестовых заданий, представляющая собой утверждение с неизвестной переменной и используемая для проверки основных понятий, законов, фактов. Открытая форма теста не содержит подсказок, позволяя ответы сформулировать в свободной форме. Когда студент дает ответ на открытые тестовые задания, то он руководствуется только собственными представлениями о предмете вопроса. Следовательно, его ответ индивидуализирован и дает представление об уровне подготовки студента, либо умении находить ответ. Кроме получения преподавателем данных о структуре представлений студента по изучаемой проблеме, при использовании открытых тестовых заданий проявляется возможность узнать словесный запас, язык, вербальные навыки студента, связанные со способностью формулировать и аргументировать ответ.

  3. Задания «на соответствие», суть которых заключается в необходимости установить соответствие между, например, направлениями, процессами и их характеристиками.

  4. Задания на «установление правильной последовательности», созданные для проверки правильного владения последовательностью действий, процессов, операций, суждений и др. Эти задания используются, преимущественно, для оценки уровня профессиональной подготовки, а также контроля знаний основных понятий и законов изучаемой дисциплины.

Форма самоконтроля в виде тестовых заданий призвана помочь обучающемуся критически оценить свои успехи и промахи, правильно организовать свою дальнейшую работу, обеспечить ее системность и систематичность. При этом контроль в форме самоконтроля играет важнейшую роль в развитии таких качеств личности студента, которые позволят ему добиться планомерности, ответственности, дисциплинированности, сознательности, инициативности и результативности в познавательной деятельности.