Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Системное видение

( взгляд с позиций ценностей более высокого порядка)

Взгляд с позиций ценностей более высокого порядка выходит за узкие рамки ситуативных ценностей. Он становится стержнем, характеристикой направленности деятельности и помогает не отклоняться от главного, достигать цели, не смотря ни на какие ограничения. Отсутствие или недостаточная отработка такой позиции восприятия порождает у людей комплекс «полевого поведения». Не имея прочной внутренней программы, четких установок, человек становится управляемым и ведомым любыми внешними обстоятельствами: его пригласят – он пойдет, его смутят – он растеряется, его заденут – он «заведется» и т.п. Таким образом, преобладание сиюминутных ситуативных ценностей очень вредит человеку, мешает целенаправленной деятельности. Тогда как умение видеть ситуации с позиций ценностей более высокого порядка оказывается исключительно ценным, позволяет не сбиться с намеченного пути, не упустить главную цель и не реагировать ни на какие отвлечения.

Здесь прослеживается внешняя связь данной позиции с первой – Личный взгляд, поскольку в обоих случаях вы отстаиваете и следуете согласно своему личному видению. Разница заключается в том, что Личный взгляд – это взгляд на себя лично, такая позиция предельно субъективна. Взгляд с позиций ценностей более высокого порядка – это ваше собственное правильное видение ситуации, такая позиция подчеркнуто объективна. Со стороны это выглядит как «Я хочу», но «Нам необходимо», «Я бы предпочла», но «Разумно сделать так». Эта позиция восприятия дает возможность рассматривать ситуации как с точки зрения системы, так и ее элементов.

Практикум

1. Подумайте и сделайте анализ какого-либо правонарушения с точки зрения приведенных выше четырех позиций восприятия.

  1. При помощи невербальных средств передайте следующую информацию: Приветствую вас. А, да ладно, переживем. Маленький-маленький. Здравствуйте, мой дорогой коллега! Ни в коем случае. Смотри на меня. Как здорово жить. Огромный и круглый. Знаю-знаю. Да это мне раз плюнуть!

  1. Проведите микроисследование на тему: «Качества, важные для общения». Проанализируйте степень развитости этих качеств у себя.

  1. «Успех общения – в полученном результате». Докажите состоятельность данной формулы. Приведите примеры.

Ступень 2. Конфликтные ситуации и способы управления ими

Люди во многом неодинаковы между собой, поэтому совершенно по-разному реагируют на ситуации, в которых оказываются. Для нахождения эффективного решения человеку необходимо выбрать определенную стратегию и стиль поведения в управлении конфликтной ситуацией Психологами разработаны некоторые общие рекомендации по управлению конфликтами:

  1. Надо знать, как развивается конфликт. Обычно он проходит несколько этапов:

- возникновение разногласий;

- возрастание напряженности в отношениях;

- осознание ситуации как конфликтной хотя бы одним из ее участников;

- собственно конфликтное взаимодействие, использование различных межличностных стилей разрешения конфликтов, сопровождающееся возрастанием или появлением эмоциональной напряженности.

2. Выясните скрытые и явные причины конфликта, определите, что действительно является предметом разногласий, претензий. Порой сами участники не могут или не решаются четко сформулировать главную причину конфликта.

3. Определите проблему в категориях целей, а не решений, проанализируйте не только различные позиции, но и стоящие за ними интересы.

4. Сконцентрируйте внимание на интересах, а не на позициях. Наша позиция – это то, о чем мы заявляем, на чем настаиваем, это наша модель решения. Наши интересы – это то, что побудило нас принять данное решение. Интерес – это наши желания и заботы. Именно в них – ключ к решению проблемы.

5. Делайте разграничения между участниками конфликта и возникшими проблемами. Поставьте себя на место оппонента. «Ваша проблема – не вина других». Будьте жестки по отношению к проблеме и мягки по отношению к людям.

6. Справедливо и непредвзято относитесь к инициатору конфликта. Не забывайте, что за недовольством и претензиями, как правило, стоит достаточно существенная проблема, которая тяготит человека, доставляет ему беспокойство и неудобство.

7. Не расширяйте предмет конфликта, старайтесь сократить число претензий. Нельзя сразу разобраться во всех проблемах.

8. Придерживайтесь правила «эмоциональной выдержки». Осознавайте и контролируйте свои чувства. Учитывайте эмоциональное состояние и индивидуальные особенности участников конфликта. Это препятствует перерастанию реалистичных конфликтов в нереалистичные.

Психологи выделяют пять типовых стилей поведения в конфликтных ситуациях: конкуренция, уклонение, приспособление, сотрудничество, компромисс.

Остановимся на характерных чертах каждого стиля (См.: 32).

Стиль конкуренции. Вы вынуждаете окружающих соглашаться и принимать ваше решение проблемы, потому что преследуете цель удовлетворить собственные интересы в первую очередь. Если ваша воля и решительность достаточно сильны, то это вам удается.

Использование данного стиля будет эффективным, если:

- вы обладаете определенной властью;

- вы знаете и абсолютно уверены, что ваше решение или подход в данной ситуации правильны;

- вы имеете возможность настаивать на их принятии.

Вот типичные ситуации, когда рекомендуется применять стиль конкуренции:

  1. вы обладаете достаточным авторитетом для принятия решения;

  2. решение следует принять быстро и у вас имеется достаточно власти для этого;

  3. вы чувствуете, что у вас нет иного выбора и что вам нечего терять;

  4. вы находитесь в критической ситуации, которая требует мнгновенного реагирования;

  5. вы должны принять нестандартное решение, но сейчас вам необходимо действовать и у вас достаточно полномочий для этого шага.

Использование данного подхода недостаточно популярно и признано. Но при условии достижения положительного результата, у вас появится много сторонников.

Стиль уклонения применяется в том случае если вам нет необходимости отстаивать свои права, либо участвовать в выработке решения проблемы, или вы просто уклоняетесь от решения конфликта (так сказать «умываете руки»). Следовательно, можно использовать этот стиль, когда затронутая проблема не столь важна и остра для вас, когда вы не хотите тратить силы и энергию на ее решение или вы чувствуете, что находитесь в безнадежном положении.

Характерные ситуации, когда следует применять стиль уклонения:

  1. исход не очень важен для вас или вы считаете, что решение настолько тривиально, что не стоит тратить на него силы;

  2. у вас трудный день, а решение этой проблемы может принести дополнительные неприятности;

  3. вы просто хотите выиграть время;

  4. ситуация крайне сложна, и вы чувствуете, что разрешение конфликта потребует слишком многого от вас;

  5. у вас мало власти для решения данной проблемы;

  6. вы чувствуете, что другие имеют больше шансов решить эту проблему.

Стиль приспособления. Совместно с другим человеком вы действуете, не пытаясь отстаивать собственные интересы. Этот подход применяется в том случае, если исход дела очень важен для другого и не слишком существен для вас. Он совершенно не уместен, когда вы чувствуете, что партнер не собирается в свою очередь сделать шаг навстречу, чем-то поступиться или он не оценит то, что сделали вы.

Вот примеры тех случаев, когда рекомендуется применять стиль приспособления:

  1. вас не особенно волнует случившееся;

  2. вы хотите сохранить мир и дружеские отношения с окружающими;

  3. вы понимаете, что правда на вашей стороне;

  4. у вас мало шансов победить;

  5. вы полагаете, что другой человек может извлечь из этой ситуации полезный урок, если вы уступите его желаниям.

Стиль сотрудничества. Это эффективный, но наиболее трудный стиль. Если вам обоим понятна и определена причина конфликта, то у вас появляется возможность совместными усилиями искать альтернативные варианты либо вырабатывать приемлемые компромиссы.

Этот стиль следует использовать в следующих ситуациях:

  1. решение проблемы очень важно для обеих сторон, и никто не хочет полностью от него устраняться;

  2. у вас тесные, длительные и взаимозависимые отношения с другой стороной;

  3. у вас имеется время, чтобы поработать над разрешением возникшей проблемы;

  4. вы и ваш партнер осведомлены о проблеме, желания и стремления обеих сторон известны;

  5. обе вовлеченные в конфликт стороны обладают равной властью или игнорируют разницу в положении для того, чтобы на равных искать решение проблемы.

Обе стороны должны уметь слушать друг друга. Доходчиво объяснять свои желания, стремления и нужды, умело находить альтернативные варианты решения проблем. Этот стиль среди других самый трудный, однако именно он дает возможности выработать решения, удовлетворяющие обе стороны.

Стиль компромисса. Вы частично уступаете в своих интересах, и другая сторона идет навстречу, делая то же самое. Как и при сотрудничестве, вы ищите скрытые нужды и стремления. Обе стороны рассматривают только то, что говорят друг другу о своих желаниях.

Типичные случаи, при которых рекомендовано использовать стиль компромисса:

  1. обе стороны обладают одинаковой властью и имеют взаимоисключающие интересы;

  2. вас может устроить временное решение;

  3. вы можете воспользоваться временной выгодой;

  4. прочие подходы к решению проблемы оказались совсем неэффективными;

  5. удовлетворение вашего желания имеет для вас не слишком большое значение, и вы можете несколько изменить поставленную вначале цель;

  6. компромисс позволит вам сохранить взаимоотношения, и вы предпочитаете получить хоть что-то, нежели все потерять.

Если вы хотите с кем-то прийти к компромиссному решению, то вам следует четко обозначить круг интересов и желаний обеих сторон. Затем определить область совпадения интересов.