Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Предисловие

К современному специалисту предъявляются требования не только высокого профессионализма, но и глубокого понимания принципов общения, стратегий и тактик делового взаимодействия. Деловая практика сегодня чаще тяготеет не к спонтанным, случайно избранным моделям делового общения, формулам этичного поведения, а к продуманному применению таких техник и технологий общения на предприятиях и в организациях, которые рассчитаны на эффективный результат в решении деловых проблем.

Использование новых форм организации экономических и политических структур, ориентация на новые социальные слои и группы предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке работников.

Важное значение в этих процессах имеют вопросы культуры, этические проблемы, нравственное воспитание специалистов, взаимоотношения руководителя и подчиненного, деловое общение в сфере производственного и предпринимательского управления.

Сегодня, как никогда, культурный, нравственный факторы играют решающую роль в формировании духовной атмосферы общества. Она же складывается достаточно сложно и противоречиво: общая и нравственная культура и в целом духовность (менталитет) явно отстают от профессионализма, эрудиции менеджеров-специалистов, руководителей и других категорий сотрудников. В их деятельности нравственность, да в целом и вся культура, как бы вымыта, элиминирована, устранена. На первое место выдвигается «чистое» дело – исполнение своих прямых обязанностей, прагматизм, карьеризм, нажива и т.д.

Современные условия жизни показывают, что в сфере делового общения возникает жесткая конкуренция, которая усиливается с каждым днем. В этой связи факторами, во многом определяющими успешность профессиональной деятельности, являются знания, умения и навыки в области делового этикета, внутренняя культура делового человека, деликатность, ответственность, порядочность. В практике деловых отношений очень важны умения видеть себя со стороны, непрерывно работать над собой, собственным развитием, реализовывать свой творческий потенциал, постепенно приобретая качества конкурентоспособного специалиста.

Отличительными особенностями современного специалиста является высокий уровень общей и профессиональной культуры. Знание себя и людей, умение внедрить эти знания в практику являются основой эффективного общения. Средства общения весьма различны, но, несмотря на это, они должны быть поняты и правильно истолкованы собеседником именно так, как того хочет другая сторона. В странах с развитыми рыночными отношениями значительное внимание уделяется вопросам построения отношений, обеспечивающих максимальный результат совместной деятельности, моральное и материальное удовлетворение.

Учебное пособие носит междисциплинарный характер. Это достигается за счет акцента на узловых аспектах переплетения культурологических, исторических, философских, социологических, психологических и экономических знаний. Пособие знакомит студентов с основными понятиями, терминами, приемами делового общения, обучает стратегиям и тактикам делового взаимодействия, то есть умениям решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения.