Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2. «Влияние эмоциональных состояний на взаимоотношения».

Обсуждение темы: влияют ли эмоциональные состояния окружающих на меня. Каждый участник отвечает на вопрос: есть ли это влияние, в чем оно проявляется, что он при этом чувствует.

Примечание: упражнение-тренинг позволяет осознать и в дальнейшем учитывать влияние эмоциональных состояний на окружающих, выработать навыки рефлексии, что значительно помогает оптимизировать общение с окружающими.

ψ 3. Всякая работа в некотором смысле является коллективной. Подумайте над тем, чтобы вы могли предпринять, чтобы стать ценным работником коллектива?

4. Совещания, планерки, «летучки», «пятиминутки» - совершенно обычное дело в каждом учреждении, на любом предприятии. Каким образом вы предложили бы повысить их эффективность?

5. Опишите действия активного, пассивного, агрессивного слушателя. Каким слушателем, на ваш взгляд, должен быть деловой человек, стремящийся к успеху?

Ступень 3. Управление эмоциями

Для большинства людей жизненный успех зависит от степени вовлеченности в происходящее, наличия дружеских и теплых отношений с окружающими. Эмоции служат показателем наших достижений, они помогают координировать направление нашего движения. Эмоции, направленные в нужное русло, способны оказать нам помощь в создании полноценных, конструктивных отношений. Напротив, разбушевавшиеся, вышедшие из-под контроля они способны переполнить наше сознание и заставить нас действовать иррационально. Управление эмоциями заключается в том, чтобы мы не потакали им, но и не подавляли их, а с помощью эмоций строили более полные отношения.

Многие люди, стремящиеся к успеху, делят свои эмоции на нужные и ненужные и последние активно подавляют. В разряде положительных обычно оказываются:

- сопереживание, оно делает общение гуманным;

- волнение, оно стимулирует активность;

- любопытство, без него сложно осваивать новое;

- уверенность, которая придает придаёт солидность и изящество профессионализму.

Тогда как умудренные жизненным опытом люди ценят все свои чувства, поскольку их появление – это реальное отражение происходящего с нами. Избегать выражения эмоций – это не выход, поскольку мы их не уничтожаем таким образом, а лишь удерживаем при помощи возникающего мышечного напряжения. Как и необузданные, вышедшие из-под контроля эмоциональные проявления, так и многолетнее стандартное сдерживание эмоций отрицательно сказываются на здоровье человека, приводят к возникновению заболеваний.

Противоядием к таким проявлениям является следующее поведение:

  • Изучите и примите себя.

  • Выразите чувства в безопасной обстановке, определите их корни (зачастую проблемы берут начало из детских переживаний). Это сложная, кропотливая работа, но дающая наибольший эффект.

  • Старайтесь строить тесные, доверительные отношения с окружающими.

  • Ищите вызов: успех увеличивает способность использовать свою энергию.

  • Спокойно реагируйте на собственные неудачи: учитесь на них.

  • Реалистично и позитивно оценивайте, чего вы стоите. Меняйте то, что в ваших силах.

Если вы столкнулись с проявлением трудных эмоций у окружающих, как быть, что предпринять? Можно прибегнуть к навыкам активного восприятия, поддерживая стремление этих людей к достижению ими более высокой самооценки, чувства значимости и индивидуальности. При внимательном слушании вы на некоторое время отказываетесь от обычного попеременного течения разговора. Такой тип разговора получил название активного восприятия и означает настрой на восприятие точки зрения другого человека. Приведем несколько полезных советов в помощь активному восприятию:

- Не говорите о себе.

- Не меняйте темы.

- Не советуйте, не ставьте диагноз, не давайте заверений, поощрений, не занимайтесь критикой и поддевками.

- Не думайте наперед, что вам сказать.

- Не игнорируйте и не отрицайте чувств других людей. Следите внимательно за их эмоциональными проявлениями не только по тому, что и как они говорят, но и потому, чего они не говорят. Не упускайте из виду такие немаловажные проявления чувств, как слезы, жесты, интонации и т.п.

- Не притворяйтесь, что вы понимаете их чувства, если это не так.

- Спросите об их нуждах, тревогах, трудностях и др. Задавайте вопросы, способствующие проявлению искренности, открытости. Например, «Что вы обо всем этом думаете?»

- Покажите им, что вы понимаете их. Перескажите своими словами то, что вы воспринимаете как главное в их словах: «Правильно ли я понимаю, что вам необходимо…», «Вы считаете, что максимального эффекта не будет, потому что…» (См.: 11).

Таким образом, правильное управление эмоциями – это действия, направленные на создание конструктивных отношений, достижение результативности. Это также поступки, предотвращающие повторение неблагоприятных ситуаций.