Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Практикум

1. «Диалектика»

Выбирается любая социальная роль, например, студент, менеджер, предприниматель и т.п. Каждый участник по кругу высказывается:

1-й: «Студентом быть хорошо, потому что…»,

2-й: «Студентом быть плохо, потому что…» и т.д., чередуя хорошо и плохо.

Дискуссионное обсуждение.

Обмен впечатлениями: было ли что-то, что позволило взглянуть по-другому на заданную роль, либо что-то явилось неожиданным, нестандартным отношением. Может быть кому-то было сложно найти хорошее либо плохое.

2. Сравните одни объекты с другими. При этом, чем больше они удалены друг от друга, тем лучше. Например, приход весны, женская мода, надвигающаяся сессия …

Используйте метод «мозгового штурма». В обсуждении активно работает вся группа.

3. Опишите последствия предположительно следующих свершившихся событий:

- будет постоянно светить солнце;

- люди перестанут совершать преступления;

- люди смогут жить под водой;

- на земле прекратятся войны;

- звери станут разумными существами.

ψ 4.Проанализируйте типологию людей, занимающихся предпринимательской деятельностью («Акулы» и «Дельфины»), используя представленные характеристики Р.Андерсена и П.Шихирева, а также собственный жизненный опыт и знания. Составьте нравственные характеристики сначала преуспевающего предпринимателя, а затем успешного юриста-профессионала. Имеются ли отличия, сходства? В чем это проявляется?

5. Подумайте и укажите три фактора, необходимых для того, чтобы у вас появилась возможность мыслить творчески.

а) ___________________;б)_____________________;в) ___________________.

6. Творческое мышление стимулируется целями, проблемами и вопросами. Выпишите ниже по одному примеру ясно, точно и конкретно сформулированных:

Цель:__________________________________________________________;

Проблема:______________________________________________________;

Вопрос:________________________________________________________,

Работа со справочной литературой

Творчество, статичность, стагнация, креативность, творческий поиск, генерирование, наблюдение, эксперимент, метод.

Ступень 5. Самоуправление как эффективное управление карьерой

Самоуправление рассматривает личность как источник творчества, непрерывного саморазвития, происходящего под влиянием внутренних факторов, обеспечивающих управление своей жизнью, способствующих выстраиванию конкурентоспособной стратегии, поиску эффективных путей достижения успешности. Механизм достижения успешности заключен в имеющемся противоречии между возможностями личности и ее желаниями. В то же время самоуправление собственным развитием предполагает единство внутренних и внешних его составляющих, т.е. самоуправление субъекта своим развитием. Личные цели и ценностные ориентации должны быть соотнесены с социально значимыми целями и ценностями. Такое соотнесение внутренней и внешней сторон способствует выработке адекватных, реалистичных позиций, становится действенным стимулом совершенствования. Интегративным же результатом такого взаимодействия выступает развитие личности, формирование ее конкурентных преимуществ.

Концептуальные положения самоуправления основываются на принципах самоопределения в деятельности, выборе приоритетных направлений, целенаправленности, ориентированности на успех, результативности, системности, плановости, адаптивности, кооперации и соперничества. Принципы самоуправления взаимосвязаны и взаимообусловлены, что предполагает использование их в совокупности. Реализация принципов проводится через систему методов, способствующих активизации процесса самоуправления.

Самоуправление позволяет увидеть взаимосвязь теоретического и практического знания, делает осмысленным желание повысить профессиональную подготовку, обращает человека к рефлексии, анализу своих сильных и слабых сторон в деятельности, т.е. способствует развитию реального образа «Я».

Развитие способности к самоуправлению предполагает взаимосвязь, взаимодействие и интеграцию в единое целое следующих элементов:

1. Расширенное восприятие себя (личности) дает представление о том, что «моё видение» не есть весь реальный мир, который находится вокруг меня. Для человека, понимающего, что его представление об окружении не идентично самому окружению, а является его отпечатком, открываются возможности для инноваций, эффективной коммуникации, конструктивного разрешения конфликтов.

2. Личное совершенствование, повышение профессиональной подготовки становится одной из важных предпосылок развития системности мышления.

3. Представление о будущем, без которого нет пути к совершенствованию. Нельзя думать только о настоящем, зацикливаться на существующих проблемах. Необходимо видеть цель, находить пути ее достижения, способы решения проблем.

4. Обучение в команде, обладающее возможностью общения: обмен информацией, знаниями, идеями и т.д.

Эффективное самоуправление основано на следующих факторах:

1. Управление своим временем и задачами. Умелое использование своего времени отличает успешного человека от неудачника. Цель состоит в том, чтобы организовать время так, чтобы делать необходимое с большим желанием и результативностью. Способность ставить перед собой продуманные, адекватные цели, продиктованные осознанием своей сущности, говорит о том, что человек способен управлять собственным поведением, деятельностью, жизнью. Ответственно управлять собой – значит выбирать, а затем учиться на последствиях своего выбора. Обретение жизненных целей ведет к интеграции личности.

2. Построение личной эффективности основано на саморазвитии. Индивидуальное совершенствование предполагает процесс, ориентированный на развитие у человека способности защищать себя, управлять текущими задачами и событиями, строить правильно взаимоотношения с окружающими.

3. Формирование эффективных методов принятия и исполнения решений продиктовано тем, что эффективное решение сильнее воздействует на ключевые цели и дает более высокие результаты, чем было запланировано.

4. Освоение искусства эффективного общения, которое становится все более разнообразным и многоаспектным. Но по-прежнему живое общение – показатель активной жизни человека. Умение жить среди всех видов общения, иметь навыки адекватного общения – одна из составляющих эффективного самоуправления, одна из предпосылок достижения успешности. Осознание открывшихся путей реализации личностного потенциала, осваивание нового в отношениях и действиях значительно расширяет границы возможностей человека, способствует выработке и постановке целей, соответствующих духу времени.

За последние годы в экономической и социальной среде общества произошли серьезные изменения, суть которых заключается в требованиях к управлению – это необходимость гибкой адаптации к быстрым ситуационным изменениям, это рациональная организация деятельности. В XXI веке вопрос стоит не только о том, что знает специалист, но и о том, насколько грамотно и продуктивно он применяет знания для решения проблем, возникающих в постоянно меняющейся обстановке. Отечественные и зарубежные концепции управления основываются на возрастающей роли личности, на знании «её» мотивационных установок, её способностей быстро усваивать, использовать, перестраивать, направлять свою деятельность в соответствии с задачами, стоящими перед ней и обществом. Сложившаяся ситуация, изменения экологической и политической систем заключают в себе не только большие возможности, но и серьезные угрозы устойчивого и стабильного существования человека. В этой связи приобретает чрезвычайную важность и значимость умение управлять собой, своим развитием, совершенствованием, поскольку получают реализацию вопросы, связанные с адаптацией личности, планированием и организацией ее деятельности. Самоуправление – это сложный процесс, нуждающийся в руководстве, контроле и при необходимости в корректировке. Применительно к процессу обучения функции руководства и контроля осуществляет преподаватель, однако иногда он доверяет выполнение данных функций студентам для знакомства, постепенного осваивания с последующей реализацией их в своей профессиональной деятельности. Функции руководства и контроля отвечают на следующие вопросы:

  1. Каким образом следует организовать работу?

  2. Как надлежит изменять стиль руководства в связи с текущими внешними изменениями?

  3. По каким критериям следует оценивать результативность деятельности?

  4. Как часто следует это делать?

  5. Насколько мы продвинулись в достижении целей?

  6. Если не удается достичь поставленных целей. То каковы причины и какие коррективы необходимо внести?

Для эффективного руководства процессом развития самоуправленческих способностей необходимо знать и учитывать специфические особенности регуляторных механизмов поведения различных типов личности. По мнению ряда авторов (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова и др.), саморегуляция – это типичные для человека и наиболее существенные индивидуальные особенности самоорганизации и управления внешней и внутренней целенаправленной активной деятельностью, которые устойчиво проявляются в различных ее видах (15). Другая группа ученых (Е.М.Коноз и др) рассматривает саморегуляцию как произвольную активность человека. Саморегуляция, по их мнению, проявляется в том, каким образом человек планирует и программирует достижение жизненных целей, учитывает ли он внутренние и внешние условия, оценивает ли результаты и корректирует ли свою деятельность для достижения результатов, и в том, в какой мере процессы саморегуляции развиты и осознанны. В связи с этим авторы рассматривают особенности регуляторных процессов, определяющих звенья системы саморегуляции (планирование, программирование, моделирование, оценивание результатов), а также личностные свойства, такие как ответственность, самостоятельность, гибкость и т.д. Все вместе они характеризуют общий уровень саморегуляции, то есть сформированность индивидуальной системы осознанной регуляции деятельности.

Для людей с высокими показателями уровня сформированности саморегуляции характерны осознанность и взаимосвязанность регуляторных звеньев. Они самостоятельны, гибко и адекватно реагируют на изменение условий; выдвижение и достижение цели у них осознанно в большей степени. При высокой мотивации достижения они способны формировать такой стиль саморегуляции, который позволяет компенсировать влияние личностных, характерологических особенностей, препятствующих достижению цели. Чем выше уровень осознанной саморегуляции, тем легче человек овладевает новыми видами деятельности, увереннее чувствует себя в незнакомых ситуациях, более стабильны его успехи. У людей с низким показателем уровня саморегуляции потребность в осознанном планировании и программировании своей деятельности не сформирована, они более зависимы от ситуации и мнения окружающих. Возможность компенсации неблагоприятных личностных особенностей снижена по сравнению с теми, кто обладает высоким уровнем саморегуляции. Соответственно успешное овладение новыми видами деятельности в большей степени зависит от соответствия особенностей регуляции требованиям осваиваемого вида деятельности (15).

В процессе саморегуляции, самоуправления проявляется общая управленческая основа, регуляторная тенденция индивидуальности, которая, в свою очередь, является предпосылкой формирования конкретного личностного стиля деятельности. Такой подход, на наш взгляд, является продуктивным, поскольку позволяет разработать различные диагностические методики индивидуальных особенностей самоуправления, которые обеспечивают улучшение качеств развиваемых способностей.

Таким образом, самоуправление – это показатель личной зрелости, характеризуется активным деланием себя и нацелен на сегодня, на текущее время в соответствии с требованиями, предъявляемыми к себе. Человека, умеющего управлять собой, отличает желание познать себя, выделять сильные и слабые стороны своего характера, продуктивно использовать время, видеть главное, ответственно относиться к делу, к данному слову.