Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Практикум

1. «Причины моих отрицательных эмоций».

Обсуждение по мини-группам: причины возникновения отрицательных эмоций (гнев, раздражение, страх, злость, неуверенность и т.д.).

Каждая группа рассматривает одну из отрицательных эмоций. Результат обсуждения – описание причин, вызывающих эту эмоцию, обязательно озвучивается. В заключении приводится сравнительный анализ отрицательных эмоций: имеются ли различия между эмоциями, между причинами, способствующими их возникновению, «оправдывают» ли причины их возникновение.

2. «Мои положительные эмоции».

Каждый участник характеризует свои положительные эмоции: их частоту и причины возникновения, ощущения и состояния в переживаемый момент радости, иллюстрируя свой рассказ примерами из личного опыта.

Обсуждение способствует лучшему пониманию причин возникновения положительных эмоций, развивает навыки самопознания, рефлексии. Это помогает в дальнейшем чаще находиться в хорошем настроении.

3. «Говорим гадости»

Группа делится на две команды. Членам одной команды необходимо говорить гадости, а члены другой команды должны отвечать на них комплиментами. Главное правило: говорить ровно, спокойно, выдержанно, начинать с «Вы», добавлять «сэр» либо «мисс». Очень важным условием является вежливая, спокойная интонация, все произносится с улыбкой. Например, «Вы лжец, сэр (мисс)…»Участник другой команды, находящийся напротив сказавшего гадость, должен ответить ему непременно комплиментом (правила те же). Например, «Вы шикарно выглядите, мисс (сэр)…»

Дискуссионное обсуждение.

Что задевает, обижает? В каких ситуациях тяжело удержаться от ответной негативной реакции? Что лежит в основе высказывания «взять себя в руки»?

4. «Комплименты»

Участники тренинга делятся на две группы попарно. Человек из первой группы говорит участнику из второй: «Мне нравится то, что ты работоспособный…» На что человек из второй группы отвечает: «Да, я работоспособный, и еще я ответственный…» Здесь важно искреннее ведение диалога, создание благоприятной атмосферы понимания. Затем участники меняются ролями.

Дискуссионное обсуждение.

Какие чувства вы испытывали, что вызвало затруднения? Легко или трудно отвечать на комплименты? Что понравилось: делать комплименты либо принимать их? Какие комплименты явились для вас неожиданными?

5. «Слова-чувства»

Обсуждение темы: всегда ли мы говорим то, что чувствуем. Почему часто скрываем, искажаем свои чувства? Что является причиной такого искажения? Какие могут быть последствия? Как их избежать?

ψ 6. Микроисследование.

Опишите поведение, действия человека, переживающего глубокую утрату, большое горе, то есть действия человека, способного трудиться в сложных эмоциональных условиях.

7.Исключение негативных эмоций является условием достижения счастья и гармонии. Какую из перечисленных ниже отрицательных эмоций вы испытываете чаще всего? Когда или кто ее вызывает?

Страх:_________________________________________________________

Сомнение ______________________________________________________

Зависть: _______________________________________________________

Ревность: ______________________________________________________

Обида: ________________________________________________________

Вина: _________________________________________________________

Ненависть: ____________________________________________________

Гнев:__________________________________________________________

Огорчение: ____________________________________________________

8. Выберите неприятную ситуацию из своей биографии и постарайтесь дистанцироваться от нее. Вообразите, что она случилась с кем-то посторонним. Как бы вы себя чувствовали? Вообразите, что указанная ситуация имела место для того, чтобы преподнести вам ценный урок. Какие выводы вы сделаете?

9. Работа со справочной литературой

Эмоция, дистанцирование, позитивное восприятие, здоровье, деструктивные мысли, стресс, напряжение, эгоцентризм.