Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Практикум

  1. Какие вы употребите выражения, чтобы

а) побудить собеседника замолчать;

б) выразить сочувствие в следующих ситуациях:

  • на работе (официально);

  • дома (со взрослыми и детьми);

  • сугубо мужской (женской) компании.

  1. Продумайте варианты извинений:

  • за неловкое движение в транспорте (перед ребенком);

  • за поздний звонок (перед родителями друга);

- за случайное опоздание (на занятие - перед преподавателем, на деловую встречу - перед партнером, на свидание - перед другом).

3. Предположим вам необходима консультация преподавателя по поводу разъяснения темы курсовой работы. Как в данном случае выстроить общение, какую использовать тактику, чтобы повысить вероятность согласия преподавателя на вашу просьбу? Чем в общении следует избегать?

4. Составьте тексты приглашений на праздничный вечер:

- преподавателям факультета (официальное); - студентам (неофициальное).

5. «Кто Я?»

За 15-20 минут ответьте на Вопрос «Кто Я?». Используйте для этой цели 20 слов или предложений. Не старайтесь отобрать правильные или неправильные, важные или неважные. Пишите гак, как они приходят вам в голову.

Дискуссионное обсуждение.

6. Обсуждение запрещенных приемов во время деловой беседы.

7. Тренинг «Принятие критики».

Человек, не умеющий принимать критику, похож на человека с длинными пальцами на ногах. Почему? Шаги:

а) Поймите, что Вам говорят и оставайтесь спокойным.

б) Попросите разъяснения («Что вы имеете в виду?»). Скажите, с чем Вы согласны и с чем не согласны. Почему?

в) Отметьте реакцию партнера.

8. «Выступление у микрофона»

Представитель высшего учебного заведения предлагает выпускникам средней школы получить профессии, преподаваемые на факультете, где он работает. Слушатели задают вопросы в конце выступления. Представителем по очереди становятся все участники тренинга.

9. Объясните, какой смысл вкладывается в выражение noblesse oblige (положение обязывает - фр.). Джон Ф.Кеннеди однажды сказал: «Кому многое дано, с того много и спросится». Что это значит? Соотнесите это высказывание с выбранной вами профессией.

Крупный успех составляется из множества продуманных

и предусмотренных мелочей.

В. Ключевский

Ступень 3. Мимика и жесты

Совершенно очевиден тот факт, что выражаем мы собственные мысли и чувства не только словами, но и посредством особых значимых действий, например, позы, жеста, мимики, взгляда, походки, направления движения и т.д. Исследования психологов говорят о том, что невербальные средства в общении людей занимают отнюдь не второстепенную роль. По данным А. Мейерабиана, 7% объема передаваемой информации составляют слова (вербальные средства). 38% - интонация голоса и его тембр, 55% -невербальные средства. Менее категоричен профессор Бердвиссл, считающий, что словесное общение в беседе передает 35% информации, невербальное - более 65% (25,С12). Эти данные заставляют нас задуматься над огромной ролью, отводящейся невербальному общению в жизни людей, обратить особое внимание на значение мимики и жестов.

Специфической особенностью невербального языка является то, что он менее пластичен и не позволяет нам достаточно эффективно маскировать свое истинное состояние. Тогда как в речи тот или иной порыв или реакцию на жизненные обстоятельства человек давно научился скрывать. Поэтому отсутствие возможности значительно корректировать невербальное общение, позволяет нам доверять этому языку больше, нежели обычному, вербальному. Следовательно, в критический момент необходимо уметь совладеть со своим темпераментом, чтобы не выдать то, что стараешься скрыть.

Достижение успешности во многом предопределяется умением устанавливать контакты с партнером по общению. Именно поэтому внимание к невербальному поведению собеседника дает нам огромное количество информации о его индивидуальных социально-психологических особенностях. Это помогает нам более точно определять позицию собеседника, адекватно позиционировать себя и уверенно лишаться к достижению цели. Умение читать невербальный язык, топко улавливать внутреннее состояние человека, выраженность эмоционального фона составляю незаменимый профессиональный императив специалиста.

Наиболее обширную группу невербальных средств общения образуют - кинесические (от греч. kinetis - движение), зрительно воспринимаемые движения другого человека. Им отводится выразительно-регулятивная функция в общении. К ним относят жесты, позы, мимику, походку, взгляд. Мимика (от греч mimikos- подражающий) это движение лицевых мышц. В практике делового взаимодействия мимике уделяется должное внимание Выражение ища поддерживает непрерывную обратную связь: по нему мы видим, понял нас собеседник или нет, имеет ли он желание что-то сказать в ответ. По мимике мы судим об эмоциональных реакциях, переживаемых чувствах. Если же человек стремится скрыть какую-либо информацию или свое состояние, то его лицо становится малоинформативным. Это уменьшает объем полученной информации на 10-15%. Поэтому при общении люди стараются «читать» лицо собеседника и ощущают дискомфорт, если мимика сведена к минимуму либо вообще отсутствует.

Лицо - это наше зеркало. Ученые единодушны в признании того, что лицо отражает физическое и душевное состояние человека, характер, принципы, которыми он руководствуется в своем поведении. По мнению А.Шопенгауэра, лицо человека способно говорить более интересные вещи, чем его уста. Далее он добавляет, что читать по лицу - есть великое и трудное искусство. Обще известно, что черты лица могут многое поведать о своем хозяине. Но гораздо лучше и полнее характеризуют нашу личность мимические выражения. Частота смены выражений лица зависит oi индивидуально-психологических особенностей личности, уровня культуры, половой принадлежности. Вели вы достаточно скромны в проявлении своих чувств, то и ваша мимика не будет отличаться особой подвижностью.

Умение «держать удар», стойко реагировать на жизненные испытания характеризуется сдержанностью в проявлении эмоций с помощью мимики. Специальные упражнения помогают отработать варианты мимических выражений - открытость, закрытость, решительность, застенчивость, прагматичность, осторожность. Такой способ маскировки помогает в чрезвычайных ситуациях оценить степень серьезности произошедшего и адекватно отреагировать,

Нам всем часто или редко, но приходится контролировать мимику. Если вы раздражены, недоброжелательно настроены, озабочены и не можете скрыть этого, то вас ожидает соответствующее отношение окружающих. Важно значь и всегда помнить о том, что в общении огромна роль улыбки. Улыбающееся лицо гораздо чаше вызывает расположение, чем противоположную реакцию.

Исключительное значение в общении уделяется глазам - основному информативному источнику. С их помощью передаются самые точные сигналы о состоянии человека, поскольку расширение или сужение зрачка при неизменном освещении не поддается контролю сознания. Хорошее настроение, заинтересованность способствуют расширению зрачка. Тогда как переживания, тоска, угнетенное состояние заставляют зрачок сужаться. Зная это свойство глаз, люди довольно удачно использовали эту особенность. Купцы с Востока и Азии при ведении переговоров о цене товара выжидали благоприятный момент: если покупатель получает желаемое, зрачки его расширяются. Это верный знак - цену держи!

Если вы хотите подать себя как уверенного, надежного, искреннего человека, то вам следует установить с партнерами непосредственный визуальный контакт. Чтобы построить хорошие, прочные отношения, ваш взгляд должен встречаться со взглядом собеседника около 60-70% всего времени общения. Не видя глаз человека, мы оказываемся в невыгодном положении, поскольку без визуального контакта сложно составить адекватное представление о нем. Следовательно, в деловом общении не следует пользоваться темными очками, поскольку у вашего партнера обязательно возникнет ощущение, что вы рассматриваете его в упор.

Жестикуляция также считается важным средством общения и обладает рядом специфических особенностей. Во-первых, жесты составляют первооснову любого языка. Во-вторых, количественные и качественные характеристики жестикуляции зависят от национальности. На протяжении часового разговора мексиканец использует жесты 180 раз, француз - 120, итальянец - 80, а финн - всего один раз. Содержание какого-либо жеста у каждого народа различное. В-третьих, к специфическим особенностям

жестикуляции относится их устойчивость - жесты изменяются крайне медленно. Нами, россиянами, был заимствован жест прощания (движения раскрытой ладони «вправо-влево») у западных народов. Но данный жест не используется, когда мы учим ребенка прощаться (движения кисти руки «вверх-вниз»). Именно этот жест использовался, именно так было принять прощаться с давних пор на Руси.

Жесты для человека играют немаловажную роль. Исходя из того, что 80% информации о мире человек получает через зрение, таким образом, основная функция жеста заключается в зрительном уточнении воспринимаемой речи, в усилении ее эмоционального звучания. Жестикуляция должна сопровождать мысль, оживлять её. Шаблонных жестов не существует. В зависимости от выполняемой функции жесты делятся на приглашающие, отвергающие, повелевающие и вопросительные. Не бойтесь пользоваться жестами. Идущие «от сердца», они способны усилить эффект речи, сделать ее более выразительной, красочной, помочь убедить слушателей. В этой связи приведем некоторые правила, которые должны помочь овладеть жестикуляцией:

  1. Около 90% жестов необходимо делать выше пояса. Жестикуляция ниже пояса часто имеет значение неуверенности, неудачи, растерянности.

  2. Локти не должны находиться ближе чем на 3см от корпуса. Меньшее расстояние будет символизировать незначительность и слабость вашего авторитета.

  3. Жестикулируйте обеими руками. Самое трудное - начать пользоваться жестами, которые вы считаете приемлемыми.

Избегайте навязчивых жестов. Нередко можно видеть как ваш собеседник использует в общении механические жесты - поправляет галстук, теребит «молнию», вертит пуговицу и т.п. Эти действия говорят об особом состоянии партнера - это переживание, волнение, растерянность, нервозность и т.д. Причины возникновения подобных состояний различные, при желании могут быть найдены и нейтрализованы.

Очень показательным и важным фактором в общении являются открытые и закрытые позы коммуниканта. В крайне нежелательном, сложном, неприятном для себя разговоре человек может пытаться скрыть истинные эмоции, сдерживать себя, стараться не выдать своего истинного отношения. Как бы отгораживаясь от собеседника, он абсолютно бессознательно принимает закрытую позу. Наиболее типичные примеры таких поз следующие: руки на груди, нога на ногу при наклоне вперед, поворот плечом к собеседнику, при этом плечо нередко бывает приподнято. Сжатые губы говорят о стремлении «не проговориться».

Противоположная реакция - руки раскрыты, поза свободна, ноги расставлены, на лице улыбка либо мимика спокойная. Всё говорит о том, что собеседник раскрыт, спокоен и искренен. Интересен тот факт, что закрытая поза это не только демонстрация нежелания открыться самому, но и свидетельство явного нежелания воспринимать информацию либо собеседника. Убедить, что-либо доказать или получить информацию от человека, находящегося в закрытом состоянии, практически невозможно.

Таким образом, невербальные особенности речи предоставляют нам возможность судить о внутреннем состоянии незнакомого человека, делового партнера, собеседника, коллеги, с одной стороны, а с другой - и нас характеризуют.