Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Раздел 4. Искусство эффективного общения

Если и существует секрет жизненного успеха,

то он сводится к одному: к умению поставить

себя на место другого.

Генри Форд

Ступень 1. Творческий подход к общению как средство оптимального самоутверждения

Совершенствуя отношения с окружением, овладевая искусством лучшего понимания людей, обладая культурой слушания, можно значительно ускорить процесс достижения успешности и получения желаемого результата.

Для того чтобы понять насколько актуальны для вас коммуникативные проблемы, ознакомьтесь со следующими утверждениями и определите, верны ли они по отношению к вам.

  1. Я думаю, что, если попытаться настаивать на своём, это приведет к конфликту.

  2. Поговорив с человеком, я часто обнаруживаю, что непонятно, чего я вообще добился.

  3. Результат переговоров обычно зависит от того, как поведет себя мой собеседник.

  4. Мне часто бывает трудно установить контакт с человеком, который мне нужен.

  5. Я легко справляюсь с ситуациями, когда мой собеседник раздражен и даже агрессивен.

  6. Бывает, что, договорившись о чем-то, я вижу, что мне это не нужно (или нужно совсем другое).

  7. Иногда, когда разговор затягивается, я не могу закруглить его, никого не обижая.

  8. Случается, что я никак не могу начать разговор.

  9. Бывает, что начинается конфликт, хотя я, кажется, делаю все, чтобы его не было.

  10. Как бы ни шли переговоры, я помню про свои цели.

  11. Как правило, я легко возвращаю своего «перескакивающего» с темы на тему собеседника в нужное русло.

  12. Обычно мне удается привлечь внимание к себе и тому, что я говорю.

Работа с тестом

Конфликтная компетентность – начислите себе по 1 баллу за ответы: №1,№9 – «нет», №5 – «да». Если вы набрали менее 2 баллов, значит, у вас есть трудности с поведением в конфликтных ситуациях. Вероятно, вы сдаетесь или, наоборот, давите, избегаете, а не предотвращаете. Вам просто необходимы навыки профилактики и выхода из конфликта. Если ваш результат равен 2-3 баллам, значит, вы обладаете умением управлять конфликтами, предотвращать их, когда они вам не нужны, выходить из конфликтной ситуации самому и выводить партнера.

Постановка и удержание цели переговоров – начислите себе по одному баллу за ответы: №2,№6 – «нет», №10 – «да». Если вы набрали менее 2 баллов, будьте внимательны к тому, как вы ставите цели. Может быть, стоит даже написать их на бумаге и прочитать – точно ли это то, чего вы хотите. Цель – это половина результата. Вторую половину составляет то, как вы удерживаете цель во время переговоров. Возможно, вам необходимы дополнительные навыки. Если вы набрали 2-3 балла, это говорит о вашем умении формулировать свою цель и не терять ее в ходе беседы.

Ведение переговоров – начислите себе по 1 баллу за ответы: №3,№7 – «нет», №11 – «да». Если ваш результат менее 2 баллов, то вашим собеседникам весьма несложно бывает навязать вам свои «правила игры». В таком случае вам необходимы навыки управления беседой – удержание инициативы, управление временем и тематикой беседы и т.д. Если ваш результат равен 2-3 баллам, значит, вы умеете «вести» переговоры и придерживаетесь нужного для вас темпа.

Коммуникация – начислите себе по 1 баллу за ответ: №4, №8 – «нет», №12 – «да». Если вы набрали менее 2 баллов, значит, у вас есть трудности с общением и вам следует обучиться базовым коммуникативным навыкам: как установить контакт, как создать атмосферу общения и т.п. Если ваш результат равен 2-3 баллам, то это свидетельство того, что вы умеете общаться.

Область общения является чрезвычайно важной и значимой сферой жизнедеятельности человека. Выявление или приобретение человеком чего-либо становится возможным только в развивающемся сообществе людей, с организацией эффективного взаимодействия, которое способствует проявлению индивидуального, собственного «Я». Именно общение, осуществляемое в совместной социально полезной деятельности, по словам М.С.Кагана, создает условия для влияния человека на человека. А.А.Бодалев отмечает, что общение – это познание людьми друг друга, окружающей действительности и самого себя. М.М.Бахтин, В.С.Библер, заостряя внимание на «диалогической» природе человека, подчеркивают, что общение выступает как необходимая предпосылка саморазвития личности, создает условия для рефлексии, способствующей и активизирующей процессы «самости» человека.

В многочисленных исследованиях, посвященных проблеме общения, ученые приходят к выводу, что большое количество людей не владеют необходимыми умениями и навыками для эффективного общения; достаточной культурой слушания, социальной перцепцией и т.д. Слушание превращается для них в пассивный прием информации, приобретается привычка говорить не то, о чем они действительно думают и чего хотят. Барьеров в общении возникает чрезвычайно много, следовательно, ликвидация их, приобретение умений и навыков эффективного общения является залогом успешности в любой деятельности.

Изучение особенностей коммуникативного поведения приобретает важное значение в умении управлять взаимоотношениями в коллективе, внимательно относиться к поведению собеседника, его словам, жестам, мимике и т.д. Но что значительно важнее – это за «внешним» уметь увидеть «внутреннее»: чувства и переживания, проследить логику мыслетворчества, моделировать его намерения и поступки, распознавать его личностные особенности. Моделирование, по словам А.А.Леонтьева, - это понимание мотивов, целей другого человека, его личности как целостного образования. Предлагая себя в качестве партнера по общению, человек должен проявить определенную активность: создать положительное/отрицательное (в зависимости от целей общения) впечатление о себе, «подать» себя. Эту способность человека некоторые исследователи (Ю.С.Крижанская, В.П.Третьяков) определяют как самоподача. А.А.Леонтьев рассматривает три значимых мотива самоподачи: стремление к развитию отношений; самоутверждение личности; необходимость профессионального развития. Функция самоподачи или самопрезентации способствует самовыражению, самораскрытию внутреннего мира человека, его убеждений, установок, мотивации и т.д.