Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение. Теория и практика. Максимова Е....doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Основные правила учета времени

Н.Козлов, широко известный психолог, директор Учебного Центра практической психологии «Синтон», советует начинать учитывать время с отдельных фрагментов дня. Имеет смысл фрагментарно изучить утро до работы (учебы), время после занятий, вечерние часы и даже учебное время нужно делить на отдельные значимые временные отрезки. Проводите временной учет до того момента, пока хорошо «не заработает» ваш внутренний хронометр, т.е. не начнет жить своей отдельной жизнью.

Достаточную отработанность умения учитывать время характеризуют три основных показателя:

  • Ушло бессознательное времяпровождение, появилось осознанное понимание того, где вы и чем должны заниматься.

  • Следить за временем нет необходимости, внутренний хронометр сам отсчитывает минуты.

  • Вы абсолютно точно знаете, какова стоимость чего-то по времени: сколько стоит по времени утренняя дорога к месту работы, сколько стоит разговор по телефону с подругой или другом, сколько – сесть за компьютерную игру и т.д. Ваши временные затраты просчитаны и учтены. Вы не только знаете на что вы тратите время, но вы также способны определить количество необходимого времени на непредвиденные собственные дела и временные траты ваших близких.

В результате, по словам Н.Козлова, вы сможете отслеживать 90% временных затрат ежедневного и привычного режима. Такая временная фиксация должна стать частью вас и вашей жизни.

Практикум

Проведите учет времени наиболее важного периода дня (вечер, утро, время после учебы). Установите оптимальный интервал между записями 5-15 минут. Записи делайте короткие (2-3 слова), но точные, ясные и численно измеримые, например: «15 минут учил вслух что-то», « 5 минут отдыха», «убрала со стола, помыла посуду 20 минут», «написала одну страницу конспекта 25 минут» и т.д.

Дискуссионное обсуждение по микрогруппам.

В чем заключалась основная трудность временной фиксации?

Что далось сравнительно легко?

В чем вы видите основной эффект от проделанной работы? …

Ступень 3. Искусство выбора: собственный стиль управления временем, способы достижения успеха

Тайм-менеджмент охватывает те же составляющие, которые используются в организации проектов, только с ведущим временным началом:

  • постановка целей;

  • планирование;

  • принятие решений, выбор приоритетов;

  • реализация и организация: распорядок дня, учет естественного дневного ритма и индивидуальных особенностей, саморазгрузка;

  • анализ и контроль результативности;

  • позитивная коммуникация и работа с информацией.

Каждый этап обладает множеством возможностей по эффективному использованию времени. Экономию времени при постановке целей определяет высокая мотивация, устранение слабых сторон, выявление преимуществ, концентрация внимания на узких местах, фиксация сроков и ближайших шагов. В процессе планирования время можно выиграть на эффективной подготовке к реализации цели, оптимальном распределении временных трат по фазам проекта и на сокращении плановых сроков решения задач. В период принятия решений время можно сэкономить на продуктивной организации труда, упорядочении дел и решении первостепенных проблем, избегании тупиковых ситуаций. В процессе выполнения решений время экономится с помощью опоры на системы управления процессами, концентрации сил и внимания на значительных элементах, использования продуктивного индивидуального рабочего стиля.

Контроль, нацеленный на скорую проверку запланированных результатов, сокращает временные затраты и способствует возникновению позитивного ощущения «исполненного долга». В работе с информацией и при общении экономию времени определяет использование приемов рационального и быстрого чтения, умелое выделение главного в информационном потоке и навык построения необходимых связей.

Планирование времени – важный элемент самоменеджмента, т.е. управления собственной жизнью. Это эффективное средство в достижении целей. И хотя, по выражению удачливых людей, важно оказаться в нужном месте в нужное время, секрет подлинной успешности заключен в нас самих, а не в объективных обстоятельствах. Какие мы, такое и наше время. Какими бы личностными особенностями мы ни обладали, совершенно очевиден факт, что люди с ясными целями (ясными «головами») трудятся результативнее, чем те, которые не знают, что им нужно. Каждая минута вашего времени имеет цену, т.е. себестоимость. Поэтому сэкономленное время – это своего рода ваша прибыль. В Лондонской школе экономики считают так, что доллар сегодня – это не то, что доллар завтра. Этот сегодняшний доллар есть доллар плюс проценты, что набегут на него в банке к завтрашнему дню. Таким образом, то, что сделано вами сегодня к следующему дню «обрастет процентами». Здесь важно определить и остановиться на том, что нужно сделать в первую очередь и как.

В этой связи небольшая притча.

Некто, гуляя по лесу, набрел на дровосека, который долго и с большим упорством пилил сваленное дерево. Прохожий подошел поближе, чтобы разглядеть, почему работа дается с таким трудом. Понаблюдав какое-то время, он сказал: «Извините, но мне кажется, что ваша пила совершенно затупилась! Почему бы вам ее не заточить?» На что уставший дровосек простонал: «Для этого у меня совершенно нет времени – я должен пилить!»