Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

2. Воспроизводство.

Модели экономической системы разделяют на статические и динамические. В первых экономика рассматривается в некоторый фиксированный период, а во вторых – исследуется развитие экономической системы во времени.

Ячейка – это экономический объект, который имеет некоторые цели и может в определённых границах распоряжаться имеющимися у него средствами для достижения этих целей. Эти средства являются собственностью самой ячейки или, переданной ей в управление, более крупной ячейки, частью которой она является. Каждая ячейка функционирует во внешней для неё среде, которая определяется деятельностью других ячеек (законодательство, природные ограничения и т.д.) Ячейка обладает управляющим органом, который выражает её интересы и добивается их реализации. В качестве ячейки можно рассматривать потребителя (семью) или производителя (фирму). В условиях плановой экономики отрасль народного хозяйства, возглавляемая министерством или подотрасль, возглавляемая главком, также представляет собой ячейку. Вся экономическая система страны может рассматриваться как ячейка.

Ячейки могут быть элементарными, которые в рамках данной модели не распадаются на более мелкие ячейки, и составными, состоящими из элементарных ячеек.

Под воспроизводством ячейки понимается процесс, позволяющий ей непосредственно производить или получать у других ячеек путём обмена или присвоения ресурсы, необходимые для её непрерывной жизнедеятельности.

При изучении развития экономической ячейки временная ось обычно разбивается на равные промежутки времени (месяц, год и т.д.). Эти промежутки определяются характером деятельности ячейки. Говоря о воспроизводстве, сравнивают состояние ячейки в соседние промежутки времени. Для этого удобно описать состояние одним числом. Для производителя это число – объём всех средств, находящихся в распоряжении этой ячейки, выраженных в денежных единицах – совокупное богатство ячейки. Обозначим совокупное богатство в период через .

Отношение называется темпом роста совокупного богатства. Это соотношение характеризует степень воспроизводства:

суженное , простое , расширенное

Что касается ячейки потребителя, то вложить точный смысл в термин «расширенное воспроизводство» для неё довольно сложно. Говоря о её совокупном богатстве, следовало бы включить в него и некоторые, неподдающиеся денежному измерению, характеристики: культурный и образовательный уровень.

Мы будем использовать термин «расширенное воспроизводство» и по отношению к потребителю. Всякая экономическая ячейка стремится к устойчивому во времени, максимально возможному при имеющихся внешних условиях воспроизводству. Это определяет долгосрочные цели ячейки. Не следует понимать эту цель как стремление достичь наибольшего темпа роста в каждый отдельный период. Максимизация темпа роста в отдельный период может привести к внешним условиям, неблагоприятным для развития ячейки в последующие периоды.