Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

6. Рынок, деньги и цены.

Децентрализованные экономические системы являются рыночными. Когда говорят о рынке, то имеют в виду, что в процессе воспроизводства участники экономики обмениваются продуктами, причем этот обмен происходит по их желанию и в условиях конкуренции.

Важнейшими инструментами рынка являются деньги и цены. Несколько слов о них. Допустим, мы хотим обменять муку на сахар (прямой обмен такого рода называется бартерной сделкой). При этом у нас возникают проблемы, так как непросто найти человека, у которого есть сахар и который хочет поменять его на муку. Кроме того, нет гарантий совпадения желаний сторон относительно количества и условий обмена. Ситуация упрощается, если существует товар-посредник, нужный всем. Тогда можно поменять муку на этот товар, найдя человека, которому она нужна, а затем поменять приобретенный товар на сахар, найдя другого человека, у которого есть лишний сахар. Такой товар-посредник и называется деньгами.

В разных странах в разное время в качестве денег выступали различные товары (кожа, брильянты, рабы и т.д.). Указанные товарные деньги имеют полезность сами по себе, однако как средство обмена каждый из них обладает недостатками сами по себе, поэтому постепенно товарные деньги были вытеснены бумажными. Они не имеют полезности, но очень удобны как средство обмена. Во многих случаях еще удобнее банковские деньги.

Обмен товара на деньги называется продажа. Обмен денег на товар – куплей. Цена товара – количество денег, на которые можно обменять единицу данного товара. Вообще говоря, один и тот же товар может продаваться на разных рынках по разным ценам. Кроме того, стоимость товара (т.е. сумма денег, которые надо заплатить за него) может зависеть от его количества непропорционально. Например, при покупке больших партий делается скидка. Однако в тех грубых моделях, которыми мы будет заниматься, рассматривается лишь один рынок и считается, что стоимость товара пропорциональна его количеству, то есть определяется этим количеством и ценой.

Важнейшая функция денег и цен заключается также в том, что они позволяют оценивать каждый товар одним числом, тем самым соизмерять разные товары между собой, хотя потребительские свойства этих товаров могут быть совершенно несоизмеримы. Именно это обстоятельство делает деньги основным инструментом обмена. Благодаря ему деньги при наличии цен имеют также роль счетной единицы. Они позволяют выразить имущество какого-нибудь участника экономики, состоящее из разных товаров, одним числом. Условные счетные единицы (гинея).

К двум отмеченным функциям денег (средство обмена, счетная единица) можно добавить еще одну: выступая как запас ценностей, деньги являются средством сохранения богатства со временем.

Из сказанного вытекает, что деньги и цены играют важнейшую роль в функционировании рыночной экономики, поэтому правомерен вопрос: что выражают деньги и цены? Ответ на этот вопрос крайне сложен, и в различных теориях он совершенно различен. Можно с уверенностью сказать, что цены определяются с одной стороны «стоимостью» товара, а с другой – его полезностью. В данном случае под «стоимостью» понимаются издержки производства, то есть те средства, которые затрачиваются на производство товара; под полезностью – те качества, которые позволяют товару удовлетворить потребности.

С точки зрения производителя, цена определяется «стоимостью», с точки зрения потребителя – полезностью. В некоторых теориях одна из этих сторон гипертрофируется в ущерб другой. Например, в марксистской теории на первый план выдвигаются издержки. Вместе с тем, не только издержки и полезность формируют цену товара. Скорее всего, цена – это сложный показатель, объединяющий в себе разные факторы, связанные со «стоимостью», полезностью, количеством данного товара и потребностью в нем, местом этого товара среди других и т.д.