Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

36. Сравнительная статика модели Кейнса. Изменение предложения денег.

Предположим, что увеличился объем денежной массы . Так как равновесные цены определяются из уравнения , то цена тоже увеличится, но не обязательно пропорционально увеличению , как это было в классической модели. Напомним, что численность занятых задается формулой , имеющей вид (1). Предположим, что до того, как изменился объем денежной массы, имела место безработица. Тогда она уменьшится, поскольку увеличиться численность занятых. Соответственно вырастет выпуск и, как следствие, увеличатся потребление и сбережения (по предположению, в рассматриваемой экономической системе могут реализоваться лишь выпуски ). Поскольку функция убывает в области , то норма процента уменьшится. Это вызовет увеличение объема инвестиций. В то же время реальная зарплата упадет.

Если же к моменту увеличения объема денежной массы не было безработицы, то рост цен никак не скажется на численности занятых и, как следствие, на выпуске, поэтому среди величин, входящих в равновесие, кроме цен изменится только реальная зарплата, которая уменьшится.

Таким образом, увеличение всегда приводит к инфляции и, как следствие, к уменьшению реальной зарплаты. В случае безработицы это благоприятно воздействует на остальные макропеременные, увеличивая, в частности, численность занятых. В условиях же полной занятости инфляция не дает никакого эффекта, кроме уменьшения реальных зарплат.

15. Макро- и микротеория. Агрегирование

В экономической теории (economics) выделяют две большие части: макроэкономическую теорию (macro economics) и микроэкономическую теорию (micro economics). Иногда их называют макротеория и микротеория соответственно. В макротеории речь идёт об укрупнённых агрегированных показателях, характерных системам в целом. Эти показатели возникают в результате независимой целенаправленной деятельности миллионов участников экономики. Однако, говоря о макроэкономике, абстрагируются от этой деятельности, принимают во внимание только её видимые результаты.

Микротеория интересуется именно деятельностью самих участников. По образному выражению авторов [2]: «Макротеория изучает не дерево, а лес. Она даёт нам обзор экономики с птичьего полёта. В микротеории мы изучаем уже не лес, а деревья».

Прежде всего займемся описанием макроэкономических переменных, т.е. переменных, характеризующих состояние экономики в целом. В макротеории, как правило, считают, что экономика имеет дело лишь с одним «продуктом». Этот «продукт» возникал в результате агрегирования множества всех разнообразных продуктов, выпускаемых в системе.

Опишем процедуру агрегирования некоторой группы продуктов. Пусть эта группа состоит из продуктов; – количество -го продукта; – его цена. Стоимость агрегируемого продукта естественно определить как общую стоимость агрегируемых «продуктов».

Сложнее обстоит дело с количеством (объемом) агрегируемого «продукта». Убедительных аргументов, показывающих, что эту величину нужно определять так, а не иначе, не существует. Обычно объём агрегируемого «продукта» определяют как среднее взвешенное всех агрегируемых «продуктов».

В качестве весовых коэффициентов () используются цены продуктов, которые имели место в некоторый фиксированный момент времени (обычно в начальный момент рассматриваемого периода), причём цены - нормированные. Последнее означает, что:

Нормируются нормальные цены следующим образом:

; – безразмерный коэффициент.

После того, как определены стоимость , и объём агрегированного «продукта», его цена задаётся однозначно:

- безразмерная величина.

В экономической статистике величины такого рода называют индексами. В макроэкономической теории называют ценой. В дальнейшем, если из контекста ясно, о чём идёт речь слово продукт пишется без кавычек и опускаем слово агрегируемый.

Понятно, что результат агрегирования сильно зависит от цен. На цены товаров сильно влияют следующие факторы: налоги, субсидии, наличие монополий, которые не имеют ничего общего ни с полезностью товаров, ни с издержками их производства. В централизованной экономике цены часто устанавливаются волевым порядком. Тем не менее, в [3]: «Прибегнуть к ценам – наименее плохой способ агрегирования».

Модели, в которых рассматривается толь один продукт, называются однопродуктовыми. Иногда в макротеории рассматриваются и двухпродуктовые модели. В них, как правило, в качестве 1-го продукта выступают средства производства, а в качестве 2-го – предметы потребления.