Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора экономика ОКР.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
103.88 Кб
Скачать

Оборотные средства предприятия

  1. Экономическая сущность оборотных средств предприятия и их кругооборот.

  2. Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансированных в предметы труда и обслуживание процесса реализации готовой продукции, т.е. это вложении в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

  3. Назначение оборотных средств заключается в обеспечении непрерывности процесса производства и обращения.

  4. Классификация оборотных средств

  5. Оборотные средства организации:

  6. Оборотные производственные фонды

  7. Производственные запасы : сырье и материалы; вспомогательные материалы; топливо, тара и прочие материалы; запасные части для текущего ремонта основных фондов; покупные полуфабрикаты; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы

  8. В процессе производства: Незавершенное производство; расходы будущих периодов; полуфабрикаты собственного производства

  9. Фонды обращения

  10. Готовая продукция на складе; продукция, отгруженная покупателю; денежные средства в расчетах.

  11. P.S.

  12. Нормируемые оборотные средства / ненормируемые оборотные средства

  13. Оборотные производственные фонды – предметы труда, которые однократно участвуя в процессе производства, полностью переносят свою стоимость на продукцию.

  14. В процессе производства оборотные производственные фонды изменяют свою натуральную вещественную форму, превращаясь из предметов труда в готовую продукцию.

  15. Производственные запасы – предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс, еще не вступившие в процесс производства, но уже имеющиеся в распоряжении субъекта хозяйствования.

  16. Незавершенное производство – это предметы труда, вступившие в производственный процесс и находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного производства, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах этого же предприятия.

  17. Расходы будущих периодов – затраты на подготовку и освоение новой продукции, которая производится в данном периоде, но относится на продукцию новых периодов.

  18. Фонды обращения – оборотные средства предприятия, обслуживающие сферу обращения; эта часть оборотных средств не участвует в процессе производства.

  19. Оборотные производственные фонды обслуживают процесс производства, а фонды обращения обеспечивают реализацию готовой продукции.

  20. Оборотные средства функционируя одновременно в сфере производства и в сфере обращения проходят 3 стадии кругооборота:

  1. Обеспечение снабжения;

  2. Производство;

  3. Реализация.

  1. Нормирование оборотных средств и определение их потребности.

  2. Нормирование оборотных средств – это определение экономически обоснованной (минимальной) потребности производства в оборотных средствах.

  3. Норматив оборотных средств – это размер финансовых ресурсов, предназначенных для формирования экономически обоснованных оборотных средств, необходимых для обеспечения непрерывности процесса производства и его эффективности.

  4. Норматив оборотных средств , где Нпз – норматив производственных запасов, Ннпз – норматив незавершенного производства, Нгп – норматив запаса готовой продукции.

  5. Производственные запасы на предприятии делятся на:

  1. Текущие; 2) Страховые (гарантийные); 3) Транспортные; 4)Подготовительные.