Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора суд.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
48.63 Кб
Скачать

Общая хар-ка действ-й суд- системы

Просновой действующей нац суд системы являются К, Кодекс и др нпа, регл-щие организацию суд системы.

Построенная на принципах террит и специал единая суд система РБ- децентрализованной.

В рамках ее функц-ют 3 самостоят суд подсист: общие суды, ХСы и КС

Подсистема судов общей компетенции 3звенная. Высшим звеном - ВС. К среднему звену относятся областные, Минский городской и БВС.

Базовое звено составляют районные (городские) и межгарнизонные военные суды. В системе общих судов, на базовом уровне, могут создаваться специализированные суды: по делам несовершеннолетних, семейные, административные и др. Подобные суды не учреждены.

Подсистема ХСв двухзвенная. Ее возглавляет ВХС. Второе (низшее) звено представлено хоз судами областей и хоз судом г. Минска. На уровне районного (городского) деления создание хозя судов не предусмотрено.

В системе хоз судов, на базовом уровне, могут создаваться специализированные хоз суды: по банкротству, земельные, налоговые и др. В настоящее время они еще не учреждены.

В РБ действуют Междунар арбитражный (третейский) суд при Белторгово-пром палате и Эк суд СНГ, не входящие в суд систему, но рассматривающие соотв споры.

КС РБ

КС занимает особ место в сист орг-в судебн власти и гос мех-ме. Этот конст орган одного ур. с высш орг-ми зак и исп власти стоит на 1 месте среди суб-в суд власти.

Компетенц, орг-ия, порядок деят-ти КС- К. ст116 и КССС ст19-27 и др НПА.

Назначение: обеспеч верхов-ва и прямого действия К. на S РБ; утвержд конст зак-ти вправоприменит и правотворч деят-ти

Функции КС:*осущ контр-ля за конст-тью НПА в гос-ве (прист к этой деят-ти по предлож пр-та, палаты предст, совета респ, верх суда, высш хоз суда и совмина). *дача по предлож П. заключ о наличии фактов сист или грубого наруш-я палатами парл-та К. РБ.

Состав КС-12 судей (6 назнач П. РБ, 6избир Сов. Респ РБ). Председ К-го суда назнач. П с согл Сов.Респ из числа судей К-го суда (на 5 лет). ЗамПред КС избир КС-ом из сост. Судей по предлож председ КС (на 5 лет)

КС правомочен прин реш-я и прист к работе, когда в его сост назнач и избр не <8 судей. Засед КС по К пр., гласно, в торж. обст-ке с соблюд всех правил С. этикета.

Итоговое реш-е приним в закр совещ при усл, что за него проголосовало > от полн сост судей. Если голоса судей раздел «=», решение считается принятым в пользу конст-ти дела. Реш-я КС обязат-ны по всей S РБ.

КС рассм: *по предл П., ПалатыПредст, СовРесп, ВерхСуда,ВХС, СовМина дела и даёт заключ-е о соотв зак-ов, декретов, указов П., междунар и др обязат-в К-ции и Муждунар актам, ратиф-ми РБ; *о ссотв актов межгос образов, в которые входит РБ, указов П., изданных во исполн зак-в, К, межд.-пр. актам, ратиф Р, законам и декретам; *о соотв постановл СовМина, актов Верх.Суда, ВХС, ГенПрок-ры, К-ции, актам, ратиф РБ, законам декретам и указам; *о соотв актов любого др. гос орг К-ции, актам, ратиф РБ, законам декретам и указам.

Хозяйственные суды (хс)

Согл. ст. 5 КССС ХС, осущ-т правосудие посредством хоз. и адм-го судопр-ва.

С-ма ХС 2-хзвенная. Ее сос-т ВХС и ХС областей, а так же хоз. суд г. Минска. В с-ме ХС могут созд-ся специализированные ХС: по банкротству, земельные, налоговые и др.

Хоз. суд области и г. Минска состоят из председ-ля суда, зам-лей председ. суда и судей. Эти суды действуют в составе: судебной коллегии по рассмотрению дел в качестве суда 1-й инст.; апелляц-й суд-й коллегии; суд. кол. по банкротству; суд. кол. по налог-м спорам; суд. кол. по адм-м делам.

При необх-ти През-том РБ по представлению Председ-ля ВХС в хоз. суде обл. и г. Минска могут образов-ся иные суд-е коллегии для специализир-го рассм-я дел (ст. 61 КССС).

Этот суд рассм-т в пределах своей компетенции дела в качестве суда 1й инстанции, в апелляц-м порядке и по вновь открывшимся обст-вам; изу-т и обобщает суд-ю практику, ведет и анализирует суд. статистику; осущ-т иные полномочия в соотв. с законодат-ми актами (ст. 62КССС).

Составы суд-х кол. хоз. суда обл. и г. Минска назн-ся Председ-м ВХС по представл. Председ. Хоз. суда области и г. Минска. Руководство работой суд. коллегий осущ-ся зам-ми председ-ля суда, вход-ми в сост. соотв-х коллегий. (ст. 63 КССС).

ВХС возгл-т сис-у ХС и явл-ся высшим суд-м органом, кот. осущ-т правосудие путем разреш-я хоз-х (эконо-х) споров.

ВХС сост. из судей, председ-ля, первого зам-ля и зам-лей председ-ля. Он действует в составе: Пленума, Президиума, кассац-ой кол., суд.коллегии по рассм-ю дел в кач-ве суда 1й инст., суд. кол. по банкротству, суд. кол. по налог-м спорам.

ВХС РБ:

  • рассм-т в пределах своей компет. дела по 1й инст., в кассац. порядке, в порядке надзора и по вновь откр-ся обст-м;

  • изучает и обобщает практику применения ХС-ми законод-ва, регулир-го отнош. в сфере предприним. и иной хоз.(экономич.) деят-ти, дает разъяснения по вопросам применения законод-ва;

  • осущ-т контроль за исп-м ХС РБ постан-й Пленума ВХС РБ;

  • оказывает судьям ХС помощь по примен-ю законод-ва;

  • разраб-т предлож-я по совершенств. Законодат-ва, регулир-го отнош. в сфере предприним. и иной хоз. (эконом.) деят-ти;

  • ведет и анализирует суд-ю статистику и организует работу по ее ведению в ХС;

  • решает в пределах своей компет. вопросы, вытек-е из междунар. Дог-ров РБ, а также вопросы сотруд-тва с судами иностр. гос-в, иностр-ми и междунар. организ-ми;

  • осущ-т иные полномочия в соотв. с законод-ми актами.

Президиум образуется в составе Председ-ля, первого зам-ля, зам-й Председ-ля и судей ВХС в кол-ве, устан. Президентом РБ по представл. Председ. ВХС. Он рассм-т в пределах своей компет. дела в порядке надзора и по вновь откр. обст.; рассм. материалы изуч-я и обобщ-я суд. практики и суд. статистики, а также проекты постан-й, вносимые на рассм-е Пленума ВХС и осущ-т иные полномочия в соотв. с зак-ми актами.

В состав Пленума ВХС входят Председ., 1й зам.ь и зам-ли Председ., судьи ВХС, председ-ли ХС обл-й и г. Минска.

Он рассм-т в пределах своей компет.:

  • дела в порядке надзора и по вновь откр. обст.;

  • рассм. материалы обобщ. Суд. практики разреш. хоз. (эконом.) споров, суд. статистики и принимает постан-я по вопр-м применения закон-ва в сфере предприним. и иной хоз. (эконом.) деят-ти;

  • рассм. Вопр. о внесении предлож-й по совершенств. прав-го регулир-я в сфере предприним. и иной хоз. (эконом.) деят-ти;

  • осущ-т иные полном. в соотв. с закон-ми актами (ст. 67-80 КССС).

В ВХС имеется аппарат суда. Он включает в себя: секретариат председателя суда; управление законод-ва и междунар-х отнош-й; управл-е обеспеч-я надзора и обобщ. суд. практики; управл. контроля за исполн-м суд-х постан-й; управл. финансово-эконом-го и хоз-но-технич-го обеспеч-я; управл. организационной и кадровой работы; отдел информации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД (ВС)

Компетенция

  1. осущ-т надзор за суд. деят-ю всех судов респ-ки (проявляется в рассмотрении дел в кассац. и надзорном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам с целью проверки зак-ти и обоснов-ти вынесенных решений и исправлении ошибок)

  2. расма-ть в порядке надзора дела об админ правонарушениях; в апелляц порядке – гражд и угол)

  3. высшая надзорная инстанция в системе общих судов

  4. дает разъяснения по вопросам применения зак-ва, возник-х пр рассм-и суд дел и осущ контроль за их исполнением (Пленум)

  5. вносит предл-я в КС о проверки констит-ци НПА

  6. рассм по 1 инстанции гражд и угол дела особой сложности и особого значения

  7. имеет самую развернутую организ-правовую стр-ру (Пленум+Президиум+аппарат)

  8. обеспечивает отраслевое рассм-е дел по 4 направлениям: угол, гражд, военному, интелл собств-ти

в ВС могут образ-ся кассационная, апелляц и иные суд коллегии для спец рассм-я дел.

Состав ВС Председатель ВС,1 зам председателя, Замы, Судьи, Нар заседатели

Структура ВС: Пленум, Президиум,суд коллегии (по угол, гражд делам, военн, по делам интелл собств-ти)

Суд коллегии формир-ся из числа судей ВС, утвержд-ся его Пленумом.

Требования: гражданин РБ, достигший 25 лет, владеющий бел и рус языками, имеющий, как правило, высшее юр обр-е, не совершивший порочащих его поступков и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 5 лет.(в суд коллегии по делам интеллект собств можно высшее технич/естественно-научное обр-е)

Президиум (Председ, 1 зам предс-ля, замы предс-ля, судьи). Состав утверждаетчя Президентом по представлению Предс-ля ВС. Заседания по мере необходимости. Это коллегиальный орган.

Полномочия процессуальные (рассм-е угол и гражд дел в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоят-м); организационные (организация работы ВС, его аппарате; воздействие на деят-ть нижестоящих судов в целях обеспечения правильного и единообразного применения ими зак-ва)

Пленум (пред-ль, 1 зам, замы и судьи ВС, предс-ли обл, Мингор и бел воен судов). Созывается по мере необх-ти, но не реже 1 раза в 3 мес.Полномочия – дача в порядке суд толкования общим судам разъяснений по вопросам применения зак-ва РБ, возникающих при рассм-и суд дел(в виде постановлений ! явл-ся источниками права)

Аппарат ВС предназначен для обеспечения работы судей по осущ-ю правосудия, обобщению суд практики, анализу суд статистики – секретариат Пленума и Президиума, управления жалоб и приема граждан, отдел обобщения суд практики, отдел работы с закон-м, организ-е управление, сектор кадровой работы и статистики, фин-хоз управление, ред коллегия журнала «Судовы веснік».