Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора суд.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Охар-ть -ю суд систему рб

Судебная система- совок судов и др суд органов государства, построенных в соответствии с выполняемыми задачами и полномочиями.

Правовая основа – Конституция, КоСиСД, Процессуальные кодексы и др.

С. Сиситема РБ строится на принципах территориальности (строится относительно АТД) и специализации (возможность создания спец. Судов.). Единая СС РБ по своей природе явл-ся децентрализованной.

Существуют 3 известные модели СС. : 1) централиз, 2) децентрализ, 3) смешанная (Беларусь).

В рамках СС РБ действ. 3 самост подсистемы: Конст суд, Суды общей юрисдикции, Хоз суды.

Подсистема общих судов 3 звенная. 1 звено – ВС (Сукало В.О.). Среднее – областные, минский городской, бел военн суды. Базовое – районные (городские), межгарнизонные военные суды. На базовом уровне могут создаваться, но до сих пор не созданы специализированные суды по делам несовершеннолетних, семейные, админ-е и др.

Подсистема хоз. Судов 2 звенная. 1 звено – ВХС(Каменков В.С.). 2 звено – хоз. Суды областей, хоз. Суд г. Минска. В этом звене могут создаваться спец. суды по рассмотрению хоз споров по банкротству, земельные, налоговые и др. На ур-не районного (гор-) деления создание хоз- судов не предусмотрено

В РБ действует международный арбитражный суд при торгово-пром палате и бел. Третейский суд для рассм споров, возникающих между хозяйствующими субъектами разн. государств, эконом. суд СНГ, не входящие в СС РБ.

ОХАР-ТЬ КОНСТ СУД РБ (Миклашевич П.П)

Компетенция, порядок деятельности определяются Конституцией и КоСиСД и др НПА.

Занимает особое место в СС РБ и в гос механизме в целом. Находится на одном уровне с высшими органами зак. и исп. власти и стоит на 1 месте среди субъектов судебн власти.

Гл. назначение – обеспечение верховенства и прямого действия Конст.на террит РБ. + утверждение конст законности в правоприменит и правотворч деят-ти.

Функции:

  • Осущ-ние контроля за констит-ю НПА. К такой деят-ти приступает по предложению Президента, ПП, СР, ВС, ВХС, Совмина.

  • Дача по предложению Президента заключения о систематическом, грубом нарушении палатами Парламента Конституции.

КС дает заключения

  • По предложению Президента, ПП, СР, ВС, ВХС, СовМина о соответствии законов, декретов, указов, международных договорных и др обязательств Конституции и международно-правовым Актам, ратифицированным в РБ.

  • О соотв. актов межгос образований, в котор входит РБ, указов Президента, изданных во исполнение законов Конституции, международно-правовым актам, законам, декретам Президента.

  • О соотв. Постановлений Совмина, актов ВС, ВХС, Ген прокурора Конституции,междунар-правов актам, ратифицированным в РБ, законам, декретам, указам.

  • О соответствии актов любого др гос органа Конституции, международно-правовым актам, законам, декретам, указам.

При этом КС не вправе принимать к своему производству жалобы граждан на НПА,наруш их конст права и свободы и не вправе давать официальное толкование Конституции.

Состав. 12 судей. 6- Президентом. 6-избир.Советом Респ. Председ назнач-ся Презид. С согл Совета Респ.из числа судей на 5 лет. Зам председ избирается конст.судом из состава судей по предл.председ. на 5 лет. КС правомочен принимать решения, когда в его составе назначении и избранно не менее 8 судей.

Заседания как правило гласно,в торжеств.обстановке,с соблюд всех требов суд этики. Итог.реш принимается в закрытом засед,при усл, что за него проголос большинство от полного состава.Если голоса раздел поровну- то в пользу конституционности НПА. Решене КС обязательно на всей террит РБ.

ОХАР-ТЬ РАЙОННЫЙ (ГОР), СПЕЦИАЛИЗ СУДЫ.

Относятся к судам общей юрисдикции. Это базовое звено. Районные, городские образованные в районе, городе областного подчинения, районе в городе, районе в г.Минске и областных центрах. Могут создаваться и межрайонные. Также могут создаваться и специализированные суды по делам несовершеннолетних административные и иные(однако пока не созданы). Эти суды образуются, реорганизуются и ликвидируются Президентом, по согласованию с министром юстиции и председателем ВС РБ.

Районный (городской) суд:

  • рассм в пределах своей компетенции в кач суда 1й инстанции и по вновь открывшимся обстоят-вам гражд дела, а также в кач суда 1й инстанции уг дела и дела об адм правонарушениях;

  • рассм материалы об исполн судебн пост-ний;

  • изучает и обобщает суд практику, ведет суд статистику;

  • осущ-т др полномочия в соотв с зак-ми актами.

Специализированный суд:

  • рассм дела, отнесенные зак актами к его компетенции;

  • изучает и обобщает суд практику, ведет суд статистику;

  • осуще-т др полномочия в соотв с зак актами.

Состав. Кол-во судей для каждого районного и приравн.к нему суда устан-ся Презид. В сост суда входят: 1) Председатель 2) судьи 3) нар.заседатели. Если судей 5 и более, вводится зам.председателя. Если 10 и более- 2ого зама. Ранее в состав входили судьи по админн.делам, но сейчас эта должность упразднена.

Председатель и его зам рассм.дела в суд засед как и рядовые судьи, организовывают работу суда, руководят работой аппарата суда и др. Назначаются на 5 лет Презид по совместному представлению министра юстиции и председ ВС.

Судьёй м\б: гра-н РБ, достигший 25-летнего возраста, владеющий бел и рус языками, имеющий высшее юр образо с присвоением квал «юрист», стаж работы по спец-ти не менее 3 лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квал экзамен на должность судьи.

Аппарат. Призван обеспечить исполнение возлож.на суд функций. В аапарат входят: 1) зав.канцелярией 2)секретари суд.засед 3)помощники председ 4)делопроизводитель 5)консультант 6)архивариус 7)инженер-программист 8)оператор копировально-множительной техники 9) суд исполнитель.

ОХАР-ТЬ ОБЛАСТНОЙ, МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУДЫ.

2ое звено в сист.судов общей юрисдикции. Состоят из председ.,его замов и судей. Действуют в составе Президиума (судьи), суд коллегии по угол делам (зам.пред.+судьи) и суд.коллегии по гражд.делам (зам.пред.+судьи)

При необходимости Президентом по совместному представлению мин-ра юстиц. и председ ВС могут образовываться кассационные, апелляц.и др суд коллегии для специализ-го рассм дел. В наст время их нет (но могут появиться вскоре).

Компетенция.

1) по 1 инст, в порядке надзора, по вновь открывш.обстоятельствам гражд и угол дела, а также в порядке надзора дела об админ.правонар.

2) в аппеляц.и кассац.порядке гражд и угол дела

3) изуч и обобщают суд практику, ведут и анализируют суд статистику. И др.

4) Президиум. В порядке надзора и по вновь откр обст-вам угол и гражд дела

5) Коллегии. По 1 инст и по вновь откр обстоятельствам гражд дела, по 1 инст угол дела, в аппел и кассац порядке гражд и угол дела. Также изучают и обобщают суд практику и ведут статистику.

Колич состав суда, в том числе и президиума, уст-ся Президентом по совместному представлению Министра юстиции и Председателя ВС. В таком же порядке назначаются на должность председатель суда и его заместители сроком на 5 лет.

Аппарат. 1) зав.канцелярией 2) секретари суд засед 3)секретари суд коллегий 4)инспектор президиума 5)консультант 6) помощник председ суда 7)отдел организац-кадровой работы 8)сектора по угол и гражд делам 9)сектора делопроизводства в президиуме 10) архив суда.

ОХАР-ТЬ ВОЕННЫЕ СУДЫ.

Явл-ся судами общей юрисдикции, но относятся к категории специализированных судов. Осущ власть в воор.силах и в др.воинских формированиях. Подсистему военных судов составляют: Подсистему военных судов составляют межгарнизонные военные суды (низшее звено), Бел военный суд (среднее звено) и Военная коллегия ВС (высшее звено)

Им подсудны

1) Гражданские дела по искам, возникающим из отношений военной службы (споры о восстановении на военн.службе,итд)

2) Угол дела, соверш.лицами, на котор. Распространяется статус военнослужащего.

Рассмотрение судами уголовных дел в отношении других лиц не допускается (искл: гражд.лицо совершило прест.по сговору с военнослужащим)

Поэтому можно сделать вывод, что специализированными они признаются исходя из особого субъекта правоотношений, а именно-военнослужащего.

Межгарниз военн суды образуются в зависимости от численности и дислокации воинских частей, воор.сил и др.воинских формирований. Учреждаются Президентом. В целом состав и полномочия совпадают с рай,гор,и рай в городах судами. Рассм. По 1 инст и по вновь откр обст-вам гражд дела, а также по 1 инст угол дела.

Бел.военн суд по своему пр положению при= к областным и мин.гор судам. Состав и структура аналогичны им. Состоит из председ.,его замов и судей. Действует в составе суд.коллегии по гражд и угол делам и президиума. При необход Президентом по совместному представлению министра юстиции, министра обороны и председ ВС в судах данного уровня могут образовываться аппелляц.и кассац.коллегии, которых сейчас нет.

Подсистема военных судов заканчивается на ВС(его военной коллегии).

ОХАР-ТЬ ВЕРХОВНЫЙ СУД РБ.(сукало)

Возглавляет систему судов общей юрисдикции.

Компетенция:

1) Осущ.надзор за суд.деятельностью всех судов республики. Является высшей надзорной инстанцией в системе общих судов, котор. принимает окончательное решение по угол,гражд.,а в некотор случаях по админ. делам.

2) Рассматривает по 1 инстанции(дела особой сложности и особого общественного значения), в порядке надзора и по вновь открывш. Обстоятельствам гражд и угол дела. В порядке надзора административные дела. В порядке кассации и апелляции гражд. и угол. дела.

3) Дает разъяснения по вопросам применения зак-ва,возникающим при рассмотрении дел в суде. Это основная непроцесс. форма деят-ти ВС. Это полномочие принадлежит Пленуму ВС (издаются постановления) и осущ контроль за исполнением Постановлений Пленумов

4) Вносит предл. в КС о проверке НПА на конституционность.

5) предложения по совершенствованию зак-ва.

6) изучает и обобщает суд.практику,ведет суд. статистику.

7) обеспечивает специализированное, ораслевое рассмотрение дел по 4 направлениям: угол, гражд, военному, интеллект собственности.

Состав. Состоит из судей, Председ, 1ого зама, замов, и действует в составе Пленума, Президиума, суд.коллегии по гражд делам, суд. коллегии по угол делам, суд. коллегии по делам интеллект собственности, военной коллегии.

Судьей м.б. гражданин, 25 лет,бел. и русск языки, высш юр обр,стаж работы в качестве судьи не менее 5 лет, нет порочащих поступков. НО для коллегии по делам интеллект собственности высш.юр. обр. не треб (высш техническое или естественно-научное).

Суд .коллегия по делам интеллект. собств. Рассм. дела по 1 инст, в порядке надзора и кассации. Только эта коллегия действует как суд 1 инст, ибо др.судов,рассм. такие дела нету.

Президиум. Председ, 1ый зам, замы, судьи.Заседания проводятся по мере необходимости. Рассматривает гражд. и угол. дела в порядке надзора и по вновь откр. обст-вам.Обладает как и процессуальными так и организационными функциями.

Пленум. Председ., 1ый зам, замы председ., судей ВС, председатели областных,минского городского и бел. военн. судов. Созывается по мере необходимости, но не реже 1 р. в 3 мес. Заседание правомочно при наличии большинства членов. Решения принимают открытым голосованием б-вом голосов.Полномочия (см п 3).

Аппарат. Секретариат Пленума и Президиума,управление жалоб и приема граждан, отдел обобщения суд. практики, отдел работы с зак-вом, сектор кадровой работы и статистики, финансово-хоз управление, научный консультативный совет, ред.коллегия журнала Судовы Веснік.

ОХАР-ТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СУДЫ (ВХС – Каменков В. С.)

Хоз суды явл. органами суд.власти, осуществляющие правосудие в области хоз. (экономич.)отношений.

Осн. задачи:

1) защита прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательства, хоз. деятельности.

2) обеспечение правильного единообразного применения зак-ва при осуществлении правосудия.

3) укрепление законности и предупр. правонар. в сф. предпринимательства и иной хоз. деятельности.

Система хоз. судов 2 звенная. Ее сост. ВХС и хоз.суды областей и хоз.суд г. Минска.

Хоз. суды областей и х.с. г. Минска сост. из Председ, его замов, судей.

В них образованы 1) суд коллегия по рассмотрению дел по 1 инст. 2)апелляц суд коллегия. 3) суд коллегия по банкротству 4) суд.коллегия по налоговым спорам 5)суд коллегия по админ делам. Руководят коллегиями замы председателей. Могут образовываться коллегии для специализированного рассмотрения дел.

Рассматривает дела по 1 инстанции, в апелляц порядке и по вновь откр. обст-вам.

ВХС. Председ, 1ый зам, замы и судьи. Действует в составе Пленума, Президиума, Кассац коллегии, суд коллегии по рассм. дел по 1 инст., суд коллегии по банкротству, суд коллегии по налоговым спорам.

Рассм дела по 1 инст, в кассац порядке, в порядке надзора и по вновь откр. обст-вам.

Пленум.

  • дела в порядке надзора и по вновь откр. обст.;

  • рассм. материалы обобщ. Суд. практики разреш. хоз. (эконом.) споров, суд. статистики и принимает постан-я по вопр-м применения закон-ва в сфере предприним. и иной хоз. (эконом.) деят-ти;

  • рассм. Вопр. о внесении предлож-й по совершенств. прав-го регулир-я в сфере предприним. и иной хоз. (эконом.) деят-ти;

  • осущ-т иные полном. в соотв. с закон-ми актами

Возможны совместные заседания пленум ВХС и пленума ВС.

Аппарат ВХС. 1) секретариат председателя 2) управление зак-ва и междунар. отношений 3) управление обеспечения надзора и обобщения суд. практики 4) управление контроля за исполнением суд.постановлений 5) управление фин.-экономич. и хоз.-технич. обеспечения 6)управления орг. и кадровой работы. 7) отдел информации 8) судовы весник ХС РБ

РАСКРЫТЬ ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ ОРГА-ЦИИ И ДЕЯТ-ТИ ОРГАНОВ СУД САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Самоуправление судей – система объединений различного уровня, выр-щих интересы судей и решающих вопросы внут деят-ти судов

Суд.сообщество РБ составляют судьи КС РБ, общих и хоз.судов, а также судьи, находящиеся в отставке. Судья выступает как член суд.сообщества и остается таковым вплоть до прекращения его полномочий. Принадлежность судьи к суд.сообществу опред-ся фактом наделения его полномочиями судьи и не требует какого-л.иного подтверждения..

Осн.задачи органов суд.сообщества:

1.поддержание авторитета суд.власти;

2.обеспечение соблюдения судьями в их проф.деят-ти и личном поведении требований, предъявляемых к ним К РБ, иными актами зак-ва и Кодексом чести судьи РБ;

3.защита прав и зак.интересов судей;

4.содействие реализации гарантий независимости и неприкосновенности судей;

5.совершенствование суд.системы и судопроизводства.

Принципы:

  • Коллегиальность (учет всех мнений и принятие единого, взвешенного решения)

  • Гласность (все открыто)

  • Неукоснительное соблюдение независимости судей (органы судейского самоуправления не должны влиять на принятие судьями профессиональных решений)

  • При необх-ти может быть проведено закрытое заседание органа суд.сообщества.

  • Выборность в органы судейского самоуправления, подотчетность их органам, их создавшим (но независимость в рассмотрении дел остается)

Органами суд.сообщества являются:

  • - съезд судей РБ;

  • - Респ.совет судей;

  • - конференции судей обл.(Минского городского) судов, конференции судей военных судов и конференции судей хоз.судов;

  • - квалификац.коллегия судей ВС РБ, квалификац.коллегии судей обл.(Минского городского) судов, квалиф.коллегия судей военных судов и квалификац.коллегия судей хоз.судов.

ОХАР-ТЬ СЪЕЗД СУДЕЙ И РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОВЕТ СУДЕЙ.

Съезд судей РБ – высший орган судейского самоуправления.

Свои полномочия осуществляет в составе судей конституционного суда, общих и хозяйственных судов, а также судей в отставке.

Компетенция:

  • рассм в пределах своей компетенции актуальные проблемы работы судов, а также вопросы пр, мат и соц положения судей;

  • обсуждает вопросы суд практики, вносит субъектам права зак-ной инициативы предложения по совершенствованию законодательных актов;

  • проводит обсуждение проектов законов и иных н.п.а., касающихся статуса судей, кадрового, орг, матер-тех обеспечения работы судов и иных вопросов их деят-ти;

  • избирает РСС и его председателя;

  • заслушивает отчет председателя РСС о работе РСС;

  • рассм др ? деят-ти судебной системы, за искл ?, отнесенных к компетенции ККС.

Съезд: не реже 1 раз в 4 года, в случае необходимости – внеочередной съезд судей

Работа: через образованные им рабочие органы: президиум, секретариат, различные комиссии. В состав рабочих органов помимо судей могут включаться представители гос органов, ОО, а также ученые-юристы, приглашенные для участия в работе съезда.

Исполнение решений СС РБ Решения СС РБ, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения всеми судьями и органами судейского сообщества.

Контроль за исполнением решений СС РБ осуществляет РСС.

СС РБ, а также РСС вправе поручить исполнение решений съезда или отдельных его положений конкретным органам судейского сообщества или образовать для этого специальную комиссию.

Республиканский Совет Судейорган, создаваемый раз в 4 года на заседании Съезда судей. Созывается по мере необходимости, но не реже 2 раз в год и осуществляет свою работу в секциях и на пленарных заседаниях.

Компетенция – осуществление полномочий съезда + решение вопросов, определенных съездом. Решения принимаются большинством голосов, если на заседании было большинство членов Совета Судей.

В своей структуре имеет комиссии:

  • По пересмотру концепции судебно-правовой реформы, проведению общественной экспертизы и подготовке проектов законов и иных НПА, касающихся осуществления деятельности судей.

  • По вопросам организационного и материально-технического обеспечения деятельности судов.

  • По судебной этике и отношениями со СМИ

ОХАР-ТЬ КОНФЕРЕНЦИИ СУДЕЙ

Конференции судей – первичный компонент органов судейского самоуправления.

Деятельность строго соответствует принципу независимости судей и комиссии не в праве влиять на осуществление правосудия. Все сводится к некоторым рекомендациям, направленным на унификацию судебной практике и оптимизации деятельности судов в принципе.

Созываются по мере необходимости не реже 1 раза в год и созываются квалификационным коллегиями соответствующих судов, по инициативе не менее 2/3 судей соответствующих судов и по инициативе Председателя ВС, ВХС, министра юстиции

В нашем государстве образованы и действуют:

  • конференция судей областных (Минского городского) судов;

  • конференция судей военных судов;

  • конференция судей хозяйственных судов.

В конференции судей областного суда принимают участие судьи (судьи в отставке) районных (городских) судов соответствующей области и судьи (судьи в отставке) областного суда. В конференции судей Минского городского суда принимают участие судьи (судьи в отставке) районных судов г. Минска, а также судьи (судьи в отставке) Минского городского суда.

В конференции судей военных судов принимают участие судьи (судьи в отставке) межгарнизонных военных судов и Белорусского военного суда. В конференции судей хозяйственных судов принимают участие судьи (судьи в отставке) всех хозяйственных судов.

Конференции судей созываются квалификационными коллегиями судей по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Конференции судей правомочны при участии в их работе не менее двух третей судей, наделенных правом участия в соответствующей конференции.