Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора психология зима 2012.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

1. Психология (от греческого “психе” — душа) — это область знаний о внутреннем (психическом) мире человека и животных, то есть наука о психике человека и животных. Всякий живой организм, в том числе человечсекий, не может существовать без внешней среды. Она необходима для поддержания его жизни. Как установил И.М. Сеченов психические процессы (ощущения, мысли, чувства и т.д.) составляют неотъемлемую часть рефлексов головного мозга.

В своем развитии психология прошла несколько этапов, и на каждом из них был свой предмет изучения.

I этап — психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более 2000 лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

II этап — психологика как наука о сознании. Начинается в XVII в. в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов (метод интроспекции).

III этап — психология как наука о поведении. Данный этап начинается в XX в. Задачи психологии — наблюдения за поведением, поступками реакциями человека (что можно непосредственно увидеть). Мотивы, вызывающие поступки не учитывались.

IV этап — (современный) психология как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики. Для современного этапа развития психологии характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую, прикладную область знаний.

3. 1) организационные методы; 2) эмпирические способы добывания научных данных; 3) психодиагностические методы; 4) интерпретационные методы.

Организационные методы: а) сравнительный метод — сопоставление различных групп людей по возрасту, образованию, деятельности и общению.

б) лонгитюдный метод — многократное обследование одних и тех же лиц на протяжении длительного времени;

в) комплексный метод — в исследовании участвуют представители различных наук. Это позволяет устанавливать связи и зависимости между явлениями разного рода, например, физиологическим, психическим и социальным развитием личности.

Эмпирические методы: а) наблюдение (внешнее) — метод, состоящий в преднамеренном, систематическом, целенаправленном фиксируемом восприятии внешних проявлений психики. Общая процедура наблюдения складывается из процессов: 1) определение задачи и цели (для чего, с какой целью?) 2) выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать?); 3) выбор способа наблюдения (как наблюдать?); 4) выбор способов регистрации наблюдаемого (как вести записи); 5) обработка и интерпретация полученной информации (каков результат?)

б) Самонаблюдение (интроспекция) — наблюдение человека за собственными психическими явлениями.

в) Эксперимент (главный метод) отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование некоторыми фактами и регистрацию соответствующих изменений в состоянии и поведении изучаемого объекта.

Психодиагносгические методы: а) тест — кратковременное одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяются наличие и уровень развития определенных психических качеств человека.

б) беседа — метод, предусматривающий прямое или косвенное получение психологической информации путем речевого общения; в) интервью — метод социальной психологии, заключающейся в сборе информации, полученной в виде ответов на поставленные вопросы. В случае, когда вопросы и ответы представляются в письменной форме, имеет место анкетирование.

Интерпретационные методы. Различают варианты генетического (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий) и структурного (установление структурных связей между всеми характеристиками психики) методов.

2. Обьект- психика человека, проявляющаяся в его жизнедеятельности в психических процессах, психических состояниях, свойствах и поведении.

Предметом психологии, под которым понимается система понятий, объясняющих закономерности психики как формы психического отражения действительности, являются собственно психические процессы, а также психические свойства и состояния личности.

Задачи психологии в основном сводятся к следующим: 1.Научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности; 2.Научиться управлять ими; 3.Использовать полученные знания с целью повышения эффективности различных отраслей практики; 4.Быть теоретической основой практики психологической службы.

Общая психология имеет большое теоретическое значение, так как она призвана раскрыть свойства, особенности и закономерности психики и человеческого сознания в соответствии с основными положениями диалектического и исторического материализма.

Вместе с тем, как и всякая истинная наука, психология имеет своей конечной целью не просто теоретическое изучение своего предмета, но обязательно приложение добытых научных знаний к практике. Задача советской психологии — содействие построению на научных основах методики обучения и воспитания, рационализации процесса труда в различных видах производства, а также и других видов деятельности людей.

4. Психика является субъективным (т.Е. Внутренним, в виде психических процессов) сложным и многообразным отражением объективного мира.

Итак, душа, психика — это внутренний мир личности, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающим внешним миром, в процессе активного отражения этого мира.

Психика присуща не только человеку. Она имеется и у животных. Значит, психологию не следует понимать только как науку о человеке, в ней всегда учитывается общность психики животных и человека. Психика человека состоит из трех групп психических явлений: 1.психические процессы (познавательные, эмоциональные, волевые и др.) 2.психические состояния (усталость, сон, стресс и т.д.) 3.психические свойства человека (темперамент, способности, характер, направленность личности).

Можно выделить 3 основные функции психики:

- отражение воздействий окружающего мира. Субъективность психического отражения, характерное для человека активное преобразование отражаемого ни в коей мере не отрицают объективную возможность правильного отражения окружающего мира.

- регуляция поведения и деятельности. Психика, сознание человека, с одной стороны, отражают воздействия внешней среды, адаптируются к ней, а с другой — регулируют этот процесс, составляя внутреннее содержание деятельности и поведения.

- осознание человеком своего места в окружающем мире.

5. Человек — существо сознательное. Сознание выступает в качестве высшей формы отражения внешних и внутренних явлений. Сознание, разум человека развивались в процессе трудовой деятельности.

Сознание индивида характеризуется активностью, которая обусловлена спецификой внутреннего состояния субъекта в момент действия, а также наличием цели и устойчивой деятельностью по ее достижению.

Сознанию присуща интенциональность, т.е. направленность на какой-либо предмет. Сознание — это всегда осознание чего-либо.

Сознание имеет мотивационно-ценностный характер. Оно всегда мотивировано, преследует какие-то жизненные ценности, что внутренне обусловлено потребностями организма или личности.

Сознание носит общественный характер, оно изначально включено в качестве необходимого элемента в социальные структуры.

Впервые взаимоотношения сознательного и бессознательного детально исследовал известный австрийский ученый З, Фрейд (теория психоанализа).

С точки зрения психологии установки сознание и бессознательное работают в гармоничном единстве. Когда перед человеком возникают требующие нового способа решения проблемы, они попадают в зону ясного сознания. Но как только решение найдено, управление поведением передается в сферу бессознательного, а сознание освобождается для решения вновь возникающих проблем. В область бессознательного входят также психические явления, возникающие во сне; движения, ставшие автоматизированными; ответные реакции, которые вызываются неосознанными раздражителями и др. Бессознательное нельзя считать низшим уровнем психики, ибо это специфически человеческое психическое явление, которое неразрывно связано с сознанием человека.

6. Образ Я, или самосознание (представление о себе), не возникает сразу, а складывается постепенно на протяжении жизни индивида под воздействием многочисленных социальных влияний и включает 4 компонента (по В. С. Мерлину):

♦ сознание отличия себя от остального мира;

♦ сознание Я как активного начала субъекта деятельности;

♦ сознание своих психических свойств, эмоциональную самооценку;

♦ социально-нравственную самооценку, самоуважение, которое формируется на

В современной науке существуют различные точки зрения на генезис самосознания. Традиционным является понимание его как исходной, генетически первичной формы человеческого сознания, основывающейся на самоощущении, самовосприятии человека, когда еще в раннем детстве у ребенка формируется целостное представление о своем физическом теле, о различении себя и всего остального мира.

Критерии самосознания таковы:

1) выделение себя из среды, осознание себя как субъекта, автономного от физической, социальной среды;

2) осознание своей активности: «Я управляю собой»;

3) осознание себя «через другого» («То, что я вижу в других, это, может быть, и мое качество»);

4) моральная оценка себя, наличие рефлексии: осознание своего внутреннего опыта.

7. Человек – существо,обладающее биологическим и социальным началом (социальное, поскольку общественные отношения изменили как его телесную организацию, так и сам характер существования).

Индивид – единичный представитель человеческого рода со всеми присущими ему особенностями.

Индивидуальность - это набор качеств разного рода, которые позволяют человеку быть самим собой и отличают его от других людей.

Личность – качества человека, которые формируются благодаря жизни человека в обществе. В процессе жизнедеятельности человек вступает в отношения с другими людьми (общественные отношения) и эти отношения формируют его личность.

Формирование человека. Для того, чтобы стать личностью, индивид проходит необходимый для этого путь социализации, то есть усвоения накопленного поколениями людей социального опыта, аккумулированного в навыках, умениях, привычках, традициях, нормах, знаниях, ценностях и т.п., приобщения к сложившейся системе социальных связей и отношений.