Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора философия.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
136.34 Кб
Скачать

1. Понятие мировоззрения его уровни и структура. Исторические типы мировоззрений: мифологическое, религиозное, философское и научное.

Мировоззрение – это совокупность взглядов и убеждений, оценок и норм, идеалов и принципов, которые определяют отношение человека к миру и регулируют его поведение в повседневной жизни.

Структура мировоззрения:

знания;

убеждения и верования;

ценности и нормы;

эмоционально-волевой компонент;

практическую деятельность.

Уровни мировоззрения:

жизненно-практический (“т.н. “жизненная философия”);

художественно-образный, поэтически-духовный;

теоретический (понятийно-рациональный).

К исторически типам мировоззрения обычно относят:

мифологическое – исторически первый тип мировоззрения, в котором смешиваются фантазия и реальность, создается образная картина мира;

религиозное – тесно связано с мифологическим, основано на вере, существование сверхъестественной силы управляющей природой и человеком. Эта сила определяет все, что происходит в мире, основной идеей является идея Бога;

научное или философское – оно возникает как необходимость научного объяснения существующих фактов и явлений, формируются универсальные законы на основе которых можно объяснить все происходящее в действительности;

житейское или обыденное – основано на здравом смысле, рассудке и направлено на решение практических вопросов. Для такого мировоззрения характерна противоречивость и не последовательность, его выводы закреплены в природной мудрости

.

2. Возникновение философии. Круг проблем, изучаемых философией. Основные разделы философии. Функции философии в обществе.

Философия является одной из древнейших наук. Впервые термин философия употребил Пифагор и переводится это слово с греческого как «любовь к мудрости». Зачатки философских знаний содержались в мифологии, фольклоре, религии. Формирование философии происходило в условиях перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу. В это время от физического труда отделился умственный, что позволило развиваться духовной культуре и науке. Процесс происходил в древних цивилизациях Египта, Индии, Китая, Греции в 6-7 веках до н.э.

Проблемы философии:

Во-первых, это проблема окружающего мира, бытия, Космоса, поиск первоосновы всего сущего.

Вторая философская тема — проблема человека, смысла существования человека в мире.

Третья важнейшая философская тема — проблема отношения человека и мира, субъекта и объекта, субъективного и объективного, идеального и материального.

И, наконец, четвертая философская тема связана с решением субъект-субъектных, межличностных, социальных отношений, рассмотрением человека в «мире людей».

разделы философского знания:

онтология — учение о бытии, о первоначалах всего сущего, о критериях, общих принципах и закономерностях существования;

гносеология — раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношение знания к реальности, выявляются условия его достоверности и истинности;

аксиология — учение о природе и структуре ценностей, их месте в реальности, о связи ценностей между собой;

праксиология — учение о практическом отношении человека и мира, активности нашего духа, целеполагании и действенности человека;

антропология — философское учение о человеке в многомерных его ипостасях;

Функции: идеологическая(создание учений, теорий, позволяющих влиять на массовое сознание); гносеологическая(накопление, систематизация объективно истинных знаний или учение о познании); аксиологическая (сохранение, пополнение духовных ценностей).

3. Становление и основные философские школы Древней Индии.

Дофилософские знания в Индии передавались в Ведах. Приблизительная датировка самых древних частей ведического корпуса восходит к середине II тыс. до н. э. Веды представляют собой сборники разнородных текстов — фрагменты древних мифов и мистерий, жертвенные формулы и заклинания, предназначенные для культового употребления брахманами (жрецами).

Веды состоят из четырех отдельных корпусов: "Ригведа" (сборник гимнов), "Самаведа" (сборник песнопений), "Яджурведа" (сборник жертвенных формул), "Атхарваведа" (сборник заклинаний).

Самым известным стало учение, получившее название буддизм, по имени основателя Будды. Основная цель буддизма – помочь человеку освободиться от страданий. Для этой философии характерно два понятия карма(закон воздаяния) и нирвана(состояние блаженства и гармония с миром).

После смерти Будды его учение стало развиваться в различных направлениях.

Школа Хинаяна представляет собой монашеский буддизм, который заботится о пути спасения для немногих избранных.

Махаяна, напротив, обращается к широким слоям верующих.