Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Спекулятивный спрос на деньги

На денежном рынке Кейнс рассмотрел более сложную, чем в классической теории, ситуацию. Кроме операционного, он учитывает и, так называемый, спекулятивный спрос на деньги. Прежде, чем объяснить суть этого спроса, обратим внимание на одну важнейшую особенность денег: деньги абсолютно ликвидны, т.е. они могут быть мгновенно обменяны на любой нужный товар. Допустим далее, что вместо денег некто обладает лишь ценными бумагами (облигациями или акциями). Тогда сначала он должен продать их, получив за это деньги, а затем уже приобрести на полученные деньги нужную ему вещь. Однако, как мы сейчас увидим, продажа ценных бумаг при определенных обстоятельствах может быть невыгодной.

Рыночная стоимость облигаций на рынке ценных бумаг определяется не только ее номинальной стоимостью (которая на ней обозначена), но и нормой процента в текущий момент времени. Пусть, например, облигация выпущена в году, когда норма процента имела значение . Тогда ежегодный доход от нее составит , где - номинальная стоимость облигации. Предположим далее, что через некоторое время норма процента изменилась и стала равной . Тогда выпущенная после этого облигация с номинальной стоимостью будет приносить ее владельцу ежегодный доход . Этот доход будет равен доходу от первой облигации, если . Нетрудно понять, что это и есть рыночная цена первой облигации после изменения нормы процента.

Как мы видим, если норма процента повысится, то стоимость облигаций упадет, и продавать их, если в этом возникнет необходимость, будет невыгодно. Поэтому потребитель, оценивающий норму процента как низкую и рассчитывающий на ее повышение, часть своих сбережений оставит на некоторое время в ликвидной форме, то есть в виде денег. В связи с этим возникает спрос на деньги, отличный от операционного. Он называется спекулятивный. Обозначим его через . Понятно, что он зависит от нормы процента , при этом чем больше , тем меньше . Возможный график функции представлен на рисунке «Горка».

Предполагается, что существует такое число , что при никто не будет вкладывать деньги в ценные бумаги, по крайней мере, облигации. Тогда при спекулятивный спрос достигает максимума. Кроме того, предполагается, что при достаточно больших . Общий спрос на деньги в теории Кейнса складывается из операционного и спекулятивного спроса. Поскольку операционный спрос равен (см 2.4), то .

Перейдем к описанию модели Кейнса. Прилагаемая ниже модель – один из возможных вариантов формализации теории, изложенной Кейнсом на вербальном (словесном) уровне. В построение модели мы следуем [3].

31. Теория Кейнса. Рынок труда

Кейнс считает, что предложение труда настолько мало зависит от реальной или номинальной зарплаты, что его можно считать постоянным. Иными словами, предполагается, что все активное население нуждается в работе и будет работать независимо от того, как меняется реальная зарплата (в разумных пределах, конечно). Это предположение, кстати, не противоречит гипотезе о предложении труда в классической теории (см 2.2). Действительно, если слишком мало, то и может считаться постоянным. Напомним, что величина определяется численностью активного населения. Что касается спроса на труд , то он определяется так же, как и в классической теории (см 2).

Главное отличие теории Кейнса от классической по отношению к рынку труда заключается в следующем: Кейнс считает, что на этом рынке нет конкуренции, которая балансирует спрос и предложение и попутно устанавливает равновесную реальную зарплату . Дело в том, что теория Кейнса возникла в то время, когда для развитых стран была особенно болезненна проблема безработицы. Миллионы людей, желающих работать фактически за любую зарплату, не могли найти работу. Поэтому говорить о каком-либо равновесии на рынке труда не имело смысла. Отсутствие конкуренции не позволяет автоматически определять реальную зарплату, поэтому Кейнс берет за основу номинальную зарплату . Он считает, что она устанавливается не столько в результате конкуренции, сколько в результате экономической борьбы между предпринимателями и профсоюзами. Предприниматели заинтересованы в уменьшении зарплаты. С другой стороны, профсоюзы борются за ее повышение. И те, и другие грозят остановкой производства. Предприниматели могут его закрыть, если зарплата станет настолько велика, что производство перестанет приносить прибыль. Профсоюзы могут объявить забастовку, которая нанесет ущерб предпринимателю. В результате такого противостояния стороны договариваются о некоторой заработной плате , которую с экономической точки зрения следует в данном случае рассматривать как заданную извне (экзогенно). Считая, что номинальная зарплата задана, получаем, что реальная зарплата зависит только от цены , поэтому функция , определяемая формулой (2.2), указывает фактический спрос на труд в зависимости от . Положим . Согласно формуле (2.2),

(1)

Поскольку - убывающая функция, то возрастает на интервале

Возможный график функции изображен на рисунке «Елка».

В рассматриваемом нами варианте теории Кейнса считается, что ситуацию на рынке труда определяет спрос. Предложение труда постоянно и равно , поэтому функция (1) указывает количество рабочей силы, используемое в экономике, в зависимости от цены агрегируемого продукта : . Заметим, что если , то будет иметь место полная занятость. При возникает безработица. Если к тому же , производство вообще остановится. Впрочем, последний случай в современных экономиках наверняка не реализуется, тем более что весьма естественно выглядит предположение .

В теории Кейнса, как и в классической, предполагается, что значение капитала в рассматриваемый период постоянно: . Поэтому выпуск продукта определяется производственной функцией . Т.к. , то рынок труда определяет выпуск продукта как функции цены: . Т.к. возрастает, а не убывает, то неубывающая функция, причем на интервале она возрастает.

Возможный график этой функции изображен на рисунке «Трагедия», в предположении, что .

Итак, в отличие от классической теории, где рынок труда однозначно определяет реальную зарплату, количество рабочей силы и выпуск продукта, в теории Кейнса рынок труда указывает лишь зависимость этих величин от цен.