Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

8. Предложение.

Предложение, также, как и спрос, зависит от цен. Как и в предыдущем пункте считаем, что все товары, кроме одного, производятся в фиксированных объемах, и посмотрим, как будет изменяться суммарное предложение этого товара производителями в зависимости от его цены.

Пусть – объем производимого товара, произведенного всеми производителями за некоторый достаточно малый промежуток времени, а – его цена. Функция должна быть неубывающей, причем она равна нулю при достаточно малых значениях . Действительно, если цена такова, что производство товара при этой цене убыточно, то есть доходы от продаж меньше издержек производства, то товар производиться не будет. Если же цены превысят некий порог и товар начнет приносить прибыль, то он будет производиться. При этом с увеличением цен объем производства будет возрастать как за счет расширения существующих производств, так и за счет появления новых производителей.

Возможные графики функции , называемые кривыми предложения, приведены на «рисунке».

Изменение ситуации на рынке, разумеется, приводит к изменению кривой предложения. Фиксируя различные ситуации, получим семейство кривых предложения. Предположим, что в результате НТП появилась новая технология производства товара, позволяющая уменьшить издержки. Это приведет к увеличению предложения товара, кривая предложения сдвинется влево («рисунок 6»). Если же подорожают факторы производства (например, аренда, рабочая сила, оборотные производственные фонды), то издержки увеличатся, и кривая предложения сдвинется вправо («рисунок 7»). К такому же эффекту приводит и увеличение налогов.

20. Денежная масса, номинальная и реальная заработная плата

В макроэкономике важную роль играет объем денежной массы, то есть количество денег, находящихся в обращении. При этом под деньгами понимаются все средства прямого платежа. Прежде всего, к ним относятся металлические монеты и банкноты – их называют наличными деньгами. Помимо них используются так называемые банковские деньги – карточки, чеки. Общий объем денежной массы, находящийся в обращении, обозначим через. Этот объем составляет в некоторый момент времени:

1. Все нах в обращении наличные деньги

2. Суммы, которые содержатся на пластиковых карточках и в чековых книжках в данный момент (банковские деньги)

3. Остатки счетов в банках (после того как выданы наличные и банковские деньги)

Подчеркнем, что ценные бумаги к денежной массе не относятся.

Заметим, что при совершении платежей (в частности покупки ценных бумаг) объем денежной массы не меняется. Сумма, уплаченная покупателем, поступает или непосредственно продавцу (если оплата произведена наличными) или на счет продавца в банке (если оплата произведена карточкой или чеком). Значительная часть денежной массы идет на выплату заработной платы (wage) наемным работникам. Нам понадобится прежде всего средняя зарплата (), которая получается делением общей массы зарплаты на число наемных работников или отработанных ими часов. Средняя зарплата измеряется в руб/чел или в руб/час. Измерение зарплаты не обязательно означает соответствующего изменения дохода. Если, например, зарплата увеличилась, а цены выросли в большей степени, то реальный доход уменьшился в том смысле, что уменьшился объем товаров (в натуральном выражении, шт, км, ...), который потребитель может приобрести на свою зарплату. В связи с этим, на ряду с величиной вводят в рассмотрение показатель , где – цена агрегированного продукта. Этот показатель характеризует изменение реального дохода. Он называется реальной заработной платой.