Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

5. Модели экономических систем

Множество участников экономики производят и потребляют различные продукты и ресурсы. Возникают вопросы: как согласуются их действия, как распределяется произведенная продукция и как производитель узнает, что и сколько надо производить, чтобы вся продукция разошлась, но и ее хватило всем желающим. Эти вопросы в каждой системе решаются по-своему.

Отношение людей в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ называют производственными отношениями. Производственные отношения определяются именно способами взаимодействия участников экономики. Укажем несколько способов организации экономической жизни.

Нерегулируемая децентрализованная экономика (совершенная конкуренция)

Основные ее черты: каждый участник экономики действует так, как считает нужным, исходя из своих интересов и имеющихся возможностей. Его действия никем не регламентированы. Участников экономики очень много, и они конкурируют между собой: Разные производители, фирмы предлагают потребителям один и тот же товар, а разные потребители, в свою очередь, хотят его купить. При этом под товаром понимается продукт, предназначенный для обмена, в частности для продажи, т.е. обмена на деньги. В условиях совершенной конкуренции экономическая власть широко рассеяна. В определении экономистов совершенная (полная, свободная) конкуренция – это технический термин, предполагающий невозможность индивидуального воздействия отдельных участников экономики на цены, которые складываются на рынке под влиянием их совместных действий.

Экономисты часто спорят по поводу того, существовала ли когда-нибудь и где-нибудь экономическая система с совершенной конкуренцией. Вот мнение американского ученого, лауреата нобелевской премии по экономике Пола Самуэльсона [1]: «О совершенной конкуренции с точки зрения циника можно было бы сказать то же, что и Бернард Шоу сказал о христианстве: «Единственная беда христианства состоит в том, что оно никогда не было испытано»».

Полностью централизованная экономика

Основные черты: Это экономическая система является полярной альтернативой совершенной конкуренции. В ней имеется управляющий орган, который распоряжается абсолютно всеми экономическими действиями участников. Каждому производителю предписано, какие ресурсы и у кого он должен приобрести, что из них произвести и кому передать произведенную продукцию. Каждому потребителю – что и в каких количествах он должен потребить. Управляющий орган – это государство.

Очень близкими к полностью централизованной экономике были экономика СССР во время 2 мировой войны и экономика Китая во время культурной революции, когда потребление было нормировано карточками.

Экономика с централизованным производством

Производство подчиняется центру, как и в предыдущем случае, однако потребители более свободны и могут хотя бы частично сами выбирать, что им требуется из имеющихся товаров в пределах своих денежных средств. Модели систем с централизованным производством служат отражением плановой экономики, которая была реализована в СССР и большинстве стран социалистического лагеря (кроме Югославии, частично Польши).

Регулируемая децентрализованная экономика

Это ситуация, как и предыдущая, является как бы промежуточной, между первыми двумя. Каждый участник действует из своих интересов, но он подчиняется некоторым правилам (законы, инструкции), установленным центром (центр – государство), однако оно влияет на экономику косвенно, ставя участников в такое положение, при котором они, соблюдая свои интересы, действуют так, как того хочет государство. При этом среди участников могут быть монополисты, которые диктуют свою волю другим.

Модели регулируемых децентрализованных систем отражают экономику большинства стран современного мира. Такие системы могут быть весьма разнообразны, в зависимости от степени вмешательства государства в экономическую жизнь.

Пример. Японская экономика отличается весьма развитым планированием и координацией экономической деятельности правительства и частного сектора. Гораздо в меньшей степени это свойственно экономикам США и Англии. Вместе с тем, по мнению многих экономистов, в этих странах к началу восьмидесятых годов предыдущего столетия сложилась ситуация, при которой государство слишком активно вмешивалось в экономическую жизнь. Пришедшие к власти на тот момент президент Рональд Рейган и премьер-министр Маргарет Тэтчер ослабили это вмешательство, вызвав тем самым рост экономики. В связи с этим в экономической теории появился новый термин – рейгономика, что означает ослабление государственного вмешательства в экономику. Следует подчеркнуть, что не всегда частная собственность на средства производства (капитализм) сочетается с рыночной системой, также как и общественная собственность (социализм) с централизованным планированием.

Например, фашизм гитлеровской Германии был назван авторитарным капитализмом, так как экономика там была поставлена под жесткий контроль и ею так же жестко управляли, хотя собственность на средства производства в основном оставалась частной. В противоположность этому Югославской экономике рыночного социализма были свойственны общественная собственность на ресурсы и одновременно возрастающая опора на свободные рынки, преследовавшая цель организовать и координировать экономическую деятельность. Экономики Швеции и Норвегии также представляют собой гибридные системы, несмотря на то, что хозяйственная деятельность сосредоточена там в основном на частных фирмах, правительство этих стран энергично участвует в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов.