Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

18. Сбережения и норма процента. Дисконтирование

Потребитель, имея некоторые средства, может распорядиться ими по-разному. С одной стороны, он может все потратить на потребление в данный момент. С другой, он может часть средств сберечь (они называются сбережениями) для того, чтобы употребить их позже. При этом некоторую часть сбереженных средств потребитель может предложить в кредит производителям для использования в качестве инвестиций, то есть для создания нового капитала.

Отдавая свои средства на эти цели, потребитель фактически откладывает удовлетворение некоторых своих потребностей на будущее, поэтому он вправе потребовать у производителей компенсации за те неудобства, которые он при этом испытывает. Эта компенсация выражается в том, что производители по истечении времени кредита возвращают ему не только взятые в долг средства, но и некоторою добавочную сумму – плату за кредит. Ее величина определяется нормой процента. Норма процента (rate of interest) показывает, какую долю взятых в долг средств производитель уплачивает через год потребителю, помимо самого долга.

В условиях совершенной конкуренции норма процента устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложение на капитал: если она слишком мала, то потребитель не будет вкладывать свои средства в инвестиции; если слишком велика, то производителю не выгодно использовать сбережения потребителя. Подробнее этот вопрос обсуждается ниже. Иногда норму процента называют ставкой процента или просто процентом. В дальнейшем норму процента будем обозначать через, а сбережения через .

В макроэкономике является весьма важным соизмерять денежные суммы в различные моменты времени, ведь понятно, что рубль в данном году совсем не тождественен рублю, скажем, через три года. Основную роль в этом соизмерении играет норма процента. Пусть известна норма процента, и в некотором году (будет считать его нулевым ) имеются сбережения, которые инвестированы и тем самым приносят доход. В году эти сбережения составят ; ;. Таким образом, сумма денежных средств через лет эквивалентна сумме в данный момент. Особенно важна норма процента при соизмерении затрат и результатов. Остановимся на этом подробно.

Предположим, что производитель в некотором году может сделать инвестиции . Простоты ради считаем их единовременными. В результате этих инвестиций возникает производство, которое будет функционировать лет, и по расчетам производителя принесет в году t прибыль . Поскольку затраты делаются в году , то и результаты нужно соотнести к этому году. Прибыль эквивалентна денежной сумме в нулевом году. Тогда суммарная прибыль, которую даст рассматриваемое производство, отнесенная к году , составит

Судить о том, выгодны ли инвестиции, можно по знаку величины . Если она положительна, то инвестиции выгодны, в противном случае нет. Очень важное обстоятельство заключается в том, что выгодность инвестиций зависит не только от того, какую прибыль они приносят, но и от нормы процента. В приведенных рассуждениях мы предполагаем, что норма процента не меняется с течением времени. Если же она изменяется и принимает значения, то вместо величины надо рассматривать выражение . Описанную процедуру сопоставления денежных средств, отнесенные к разным моментам времени, называют дисконтированием.