Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

40. Роль государства в модели Кейнса

До сих пор, мы по существу игнорировали роль государства, считая лишь, что оно распоряжается объемом денежной массы . К важнейшим экономическим функциям государства, помимо этого, относят:

  1. Государство собирает налоги .

  2. Государство выступает как инвестор.

Действие государства в указанных качествах обычно называют фискальной политикой. Налоги, которые собирает государство, весьма разнообразны. В первом приближении можно считать, что сумма налогов пропорциональна национальному доходу. Если под выпуском продукта иметь в виду национальный доход, то , где – коэффициент пропорциональности, который будем называть ставкой налога. Так как налог изымается из продукта , то на потребление и накопление распределяется лишь оставшаяся часть .

Понятно, что всё ранее сказанное относительно распределения продукта сохранит свою силу, если вместо брать . Такая замена приведёт к следующему: если выпущен продукт , то потребление составит , а сбережения - . В частности, при ставке налога потребления составят , а сбережения - . Часть собранных налогов государство вкладывает в инвестиции, остальная часть направляется на другие нужды.

В дальнейшем государственные инвестиции будем обозначать . Не обязательно . Возможен случай , рассмотрим этот случай. Как сказано выше, роль государственных инвестиций, по крайней мере в рамках модели Кейнса, очень важна. Это заставляет государство в некоторых случаях увеличить инвестиции настолько, что оно не может их обеспечить за счёт налогов и других поступлений, то есть государство тратит больше, чем имеет – живёт в долг. В этом случае принято говорить о бюджетном дефиците. В рамках рассмотренных моделей государственные инвестиции выступают как экзогенная величина. Их следует прибавить к частным капиталовложениям , то есть вместо нужно рассматривать .

Подытожим сказанное: учет роли государства сводится к следующему. Вместо функции и появятся функции и , а вместо функции - функция . Изменения в модели коснутся только рынка капитала, где вместо уравнения появится (1)

При этом величины , и являются экзогенными. Выражая из уравнения (1) через , придем к функции , где .

Понятно, что функция обладает теми же свойствами, что и (см 3.4), отличаясь от нее лишь областью определения и множеством значений. Это никак не скажется на результатах исследования модели, так что и в данном случае при естественных гипотезах равновесие в модели существует и единственно. Все результаты сравнительной статики, приведённые выше, верны и в данном случае, при условии, что государственные налоги и инвестиции остаются неизменными.