Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Облигации

Под облигацией понимается ценная бумага, приносящая ее владельцу в течение длительного срока (ежегодно или раз в полгода) определенный доход, оговоренный в момент выпуска облигации, например 5% от ее стоимости. Владелец облигации не принимает никакого участия в деятельности фирмы, выпустившей облигацию. Он получает причитающиеся ему суммы независимо от величины прибыли этой фирмы даже в том случае, если они терпит убытки. В конце срока, на который выпущена облигация, фирма обязана ее выкупить по номинальной стоимости. Покупка облигации в какой-то степени аналогична помещению денег в банк на срочный вклад, поэтому доход, который приносит облигация, определяется нормой процента.

Акции

В отличие от владельца облигации, владелец акции (акционер) участвует во всех делах фирмы, выпустившей эту акцию. Он имеет право голоса и в производственной деятельности, и в распределении прибыли. Доход от акции, называемый дивидендом, зависит от доходов фирмы. Так, если фирма не получила прибыль, то акционер не получает никакого дохода. Если фирма получила прибыль, но решила целиком вложить ее в инвестиции, то акционер также не получает прибыли. С другой стороны, если прибыль фирмы очень велика и лишь небольшая часть ее инвестируется, то акционер получает весьма большой доход (во всех этих случаях владелец облигации получает один и тот же оговоренный заранее доход). По условиям выплаты дивидендов акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные. Последние дают акционерам преимущественные права на получение дивидендов.

17. Измерение объема национального производства и национального дохода

В настоящее время в большинстве стран основным показателем экономического благосостояния общества является валовой национальный продукт (gross national product), который определяется как совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных национальной экономикой за некоторый период (обычно год). Конечными называют продукты, которые могут непосредственно использоваться для потребления или инвестиций.

Многие производители выпускают полуфабрикаты, перерабатываемые в дальнейшем на других предприятиях. Можно подсчитать ВНП, учитывая результаты деятельности и таких производств, а не только выпускающих конечные продукты. Однако при этом стоит включать в ВНП лишь добавленные стоимости, созданные каждым производителем. Добавленная стоимость (intrinsic value) – рыночная стоимость продукции, произведённой фирмой, за вычетом стоимости потребления сырья и материалов, приобретённых ею у поставщиков. Валовой национальный продукт есть сумма добавочных стоимостей, созданных всеми производителями.

Пример: Рассмотрим производство хлеба, считая первой стадией процесса производство пшеницы, а последней – доставку хлеба в магазин.

Стадия производства

Выручка от продаж

Ст. сырья и материалов

Добавленная стоимость

Пшеница

4

-

4

Мука

6

4

2

Испеченный хлеб

12

6

6

Доставка в магазин

20

12

8

Итого

42

22

20

Конечным продуктом в этой цепочке явл хлеб в магазине. В ВНП стоит включать только его стоимость – 20. С другой стороны, эта сумма есть сумма добавленных стоимостей, созданных всеми производителями.

Существуют еще два разных подхода к измерению ВНП. С одной стороны эта величина есть сумма всех расходов на покупки товаров и услуг, произведенных в данном году. С другой стороны, она равна суммарному денежному доходу, полученному от производству продукции данного года. ВНП, как сумма расходов, складывается из потребительских расходов домашних хозяйств, инвестиционных расходов бизнеса, государственных закупок товаров и услуг, а также расходов иностранцев на приобретение отечественных товаров и услуг. Расходы иностранцев есть экспорт в денежном выражении. Поскольку учитываются внешние торговые операции, то есть первых трех упомянутых статей расходов, следует исключить расходы на приобретение иностранных товаров и услуг, то есть импорт. Сальдо внешней торговли (экспорт – импорт) часто называют еще чистым экспортом (net export)

, где – личные потребит расходы, - валовые инвестиции частных фирм, – государственные расходы, – чистый экспорт.

Отметим, что в данном случае в государственные расходы не включаются так называемые трансфертные платежи, т.е. выплаты по социальному страхованию, пособия по безработице, субсидии образования, пенсии и т.д. Расход этих денежных средств будет учтен, когда они затратятся на оплату товаров и услуг. Трансфертные платежи не связаны с производственной деятельностью и являются простой передачей государственных доходов определенным семьям и индивидуумам. Этим объясняется и название.

Перейдем к расчету ВНП как суммы доходов. Для этого достаточно проследить, как распределяются добавленные стоимости. Прежде всего заметим, что не вся добавленная стоимость идет на выплату доходов. Часть ее расходуется на амортизацию и косвенные налоги. К ним относятся налоги с продаж, акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины. Производитель рассматривает эти налоги как издержки производства, и потому включает их в стоимость продукта, то есть закладывают в добавленную стоимость. Добавленная стоимость при вычете амортизационных отчислений и косвенных налогов называется очищенной. Как же распределяется очищенная добавленная стоимость? Значительная часть ее идет на зарплату наемных работников. Кроме того, производитель должен выплатить арендную плату за землю и ОПФ (рента), а также плату за кредит (процент). То, что остается от очищенной добавленной стоимости после указанных выплат называется прибылью. Прибыль предприятий, нах в индивидуальной собственности, а также партнеров и кооперативов, называются доходом от собственности. Остальные прибыли относят к прибылям корпораций. На определенную часть прибыли претендует государство, которое получает ее в виде налогов на прибыль корпораций. Часть оставшихся прибылей корпораций выплачивается акционерам в виде дивидендов. Наконец, то, что остается после оплаты налогов и дивидендов, называется нераспределенными прибылями корпораций. Они в основном идут на чистые инвестиции в настоящем или будущем.

ВНП = амортизация + косвенные налоги на бизнес + зарплата наемных рабочих + арендная плата + процент + доходы от собственности + налоги на прибыль корпораций + дивиденды + нераспределенные прибыли корпораций (1).

Если из ВНП вычесть амортизационные отчисления, то получим чистый национальный продукт (net national product). Из формулы (1) следует, что единственной компонентой ЧНП, которая не отражает текущие вклады экономических ресурсов, являются косвенные налоги на бизнес. Если вычесть их из ЧНП, то придем к национальному доходу (national income). Как видно из (1), национальный доход есть сумма доходов, которые получают все участники экономики. С другой стороны, это есть сумма очищенной добавленной стоимостей, созданных всеми производителями.

В последние годы ВНП принято называть валовым национальным доходом (gross national income). В статистических ежегодниках ряда стран (в том числе и Беларуси) в качестве основного показателя приводится валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой национальный доход (ВНД) измеряется по национальному принципу. При его подсчете учитывается стоимость продукции и услуг, произведенных на предприятиях, находящихся в собственности граждан данной страны (резидентов), независимо от территории, где они находятся. При вычислении же ВВП используется так называемый территориальный принцип, в соответствии с которым ВВП создается внутренними для данной страны факторами производства независимо от того, кто ими владеет.

Пример: В 2003 году ВНД США был равен 11013 миллиардов долларов, а ВВП 10949. В РБ в том же году эти показатели составили соответственно 16 и 17 миллиардов долларов. В США в 2006 году ВВП составил 13 триллионов дол. В РБ 136790 миллиардов бел рублей.