Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

57. Рост и нтп

В рамках рассмотренных моделей темп роста основных макропеременных задается темпом роста рабочей силы. Такой рост обычно называется экстенсивным, поскольку он происходит только за счет увеличения объемов факторов производства –фондов и рабочей силы.

Если , а этот случай реализуется в некоторых странах, то рост потребления может происходить только за счет увеличения фондовооруженности. Пока она не превышает оптимального значения (см пар 4.6 лекционного конспекта). Если же оптимальное значение достигнуто, то дальнейший рост фондовооруженности приводит к падению потребления. Альтернативой экстенсивному росту является интенсивный рост, происходящий за счет изменения режима воспроизводства и, в частности, производственной функции.

Обратимся сначала к модели без запаздывания. В этом случае удельное потребление как функция фондовооруженности задается формулой

Легко видеть, что при увеличении функция также увеличится, что приводит к росту максимального удельного потребления . Такой же эффект дает уменьшение коэффициента амортизации

Если увеличение функции достигается за счет увеличения ее производной , то вырастет и оптимальная фондовооруженность . Действительно, пусть - старая, - новая производственная функция.

; , причем .

Тогда старая оптимальная фондовооруженность является решением уравнения , а новая - . Поскольку и убывающие функции, то (рисунок).

Заметим, что уменьшение коэффициента амортизации также ведет к увеличению фондовооруженности. Легко видеть, что , где . Величина характеризует скорость прироста выпуска продукта при увеличении объема фонда. Поэтому увеличение можно интерпретировать как повышение эффективности фондов.

Все сказанное в равной степени относится и к модели, учитывающей запаздывание при освоении капиталовложений. В этом можно убедиться рассмотрев функцию 4.31 и уравнение 4.32 в лекционном конспекте.

Заметим, что параметр в данном случае характеризует скорость освоения капиталовложений. Увеличение этого параметра приводит к росту оптимальной фондовооруженности и максимального удельного потребления.

Указанные изменения, приводящие к увеличению оптимальной фондовооруженности и максимального удельного потребления могут происходить только за счет НТП. Внедрение новых технологий, таким образом НТП, сдвигая оптимальную фондовооруженности вправо, позволяет продолжать увеличивать реальную фондовооруженность с одновременным ростом удельного потребления в случае, когда возможности экстенсивного роста уже исчерпаны. Благодаря НТП происходит своеобразная «гонка за лидером», где в качестве лидера выступает оптимальная фондовооруженность. Именно динамика этого показателя может быть использована для макроэкономической оценки качества НТП.