Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

7. Спрос.

Одна из основных проблем потребителя – что и сколько потребить. Выходя на рынок, потребитель имеет некоторую сумму денег, которых, как правило, не хватает, чтобы удовлетворить все его потребности в полном объеме. Следовательно, он должен выбирать, что именно и в каком количестве покупать. Объем некоторого товара и цена на него могут изменяться. Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров повышение цены ведет, как правило, к уменьшению величины спроса; и напротив, снижение цены ведет к возрастанию спроса.

Пусть – величина спроса на товар, отнесенная к определенному отрезку времени; – цена товара в этот отрезок времени (предполагается, что рассматриваемый промежуток времени достаточно мал и цена товара в течение его не изменяется). Возможные графики функции представлены на рисунке «Три девицы».

За редчайшими исключениями, – невозрастающая функция, причем для достаточно больших значений . Действительно, при очень больших ценах никто не сможет приобрести данный товар. Кривые, приведенные на рисунке 1, называются кривыми спроса. Если на рынке в отношении других товаров будет зафиксирована другая ситуация, то кривая спроса на рассмотренный товар изменится, сохраняя при этом отмеченные выше свойства.

При различных ситуациях получим семейство кривых спроса («Штрих-код»).

В некоторых случаях можно охарактеризовать тенденцию изменения кривой спроса, для чего вводят понятие взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров. Два товара называют взаимозаменяемыми, если потребность, которую удовлетворяет один из них, можно хотя бы частично удовлетворить с помощью другого. Примеры взаимозаменяемых товаров: рожь - пшеница, сливочное масло – маргарин. Два товара называются взаимодополняемыми, если среди них имеется такой, потребление которого возможно лишь при потреблении другого. Примеры взаимодополняемых товаров: автомобиль – бензин, электрическая лампочка – электричество. Понятно, что увеличение на рынке цены товара, взаимозаменяемого с данным, ведет к увеличению спроса на данный товар. Кривая спроса в этом случае отодвинется от начала координат («Синичка 1»). Увеличение же цены товара, взаимодополняемого с данным, как правило ведет к уменьшению спроса на данный товар («Синичка 2»). Однако такая зависимость имеет место не всегда, в чем можно убедиться на следующем примере [2]:

Пример: автомобильный концерн Форд Моторс продал в 1989 году 200 000 машин Форд Эскорд по цене 8 000 долларов. В 1990 году 300 000 машин по средней цене 8 500, и в 1991 – 400 000 машин по средней цене 9 000 дол. Увеличение спроса на Форд Эскорд наблюдалось при росте цен на бензин (взаимодополняемый товар). Объясняется это несоответствие с формулированным ранее правилом достаточно просто: относительно высокие цены на горючее сделали более привлекательными для потребителя компактный Эскорд, который предпочитали менее экономичным автомобилям.

Среди факторов, сдвигающих кривую спроса, отметим также такой, как уровень доходов населения. В отношении большинства товаров повышение доходов приводит к увеличению спроса. Такие товары называются нормальными или товарами высшей категории (автомобили, копченые колбаски и т.д.). Однако существуют такие товары, спрос на которые уменьшается. Их называют малоценными или товарами низшей категории. Заметим, что категория, в которую попадает тот или иной товар, может изменяться с течением времени, не говоря уже о том, что она зависит от страны и региона, где проживают потребители. Имеются примеры товаров, спрос на которые увеличился при определенных ситуациях (увеличивался при увеличении их цены). Такие товары принято называть товарами Гиффина. В качестве примера товара Гиффина обычно приводят картофель в Ирландии в конце XIX века. Покупка картофеля составляя большую часть общих расходов населения, покупательная способность которого была очень низкой. По мере увеличения доходов, покупатель предпочитал покупать меньше картофеля и больше мяса. Если же возростала цена картофеля, то реальный доход понижался настолько, что потребитель был не в состоянии покупать столько мяса, сколько прежде, и поэтому вынужден был приобретать еще больше картофеля. Понятно, что наличие на рынке товаров Гиффина – это редчайшее явление. Оно может наблюдаться только при очень низкой покупательской способности населения.