Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Предложение капитала

Гипотеза о том, что предложение капитала (сбережения) зависит лишь от нормы процента, характерна именно для классической теории. В ряде других моделей, например, в теории Кейнса, она отвергается. Смысл ее кратко можно выразить так: накопление первично, потребление вторично. Иными словами, потребитель выделит из своего дохода минимальную долю, необходимую для поддержания своего существования, а оставшейся частью распоряжается следующим образом: если по его мнению норма процента достаточно высока, то есть сбережения выгодны, он всю эту часть вкладывает в сбережения; если же он считает норму процента низкой, то совсем не делает сбережений, потребляя все имеющиеся в его распоряжении средства. Понятно, что чем выше норма процента, тем большее число потребителей считает выгодными сбережения, поэтому общий объем сбережений будет неубывающей функцией нормы процента . Функция определена для всех, при этом . Возможные графики приведены на рисунке «Шесть».

Спрос на капитал

Для производителей представляют интерес лишь те инвестиции, которые приносят прибыль. Решая вопрос о том, вкладывать ли средства в некоторый проект, производитель должен соизмерить затраты, то есть инвестиции с предполагаемой прибылью от этого проекта. Как отмечалось в параграфе 1.5, проект считается выгодным, если ,где - прибыль в году , – срок.

Сумма в правой части неравенства убывает с ростом нормы процента, причем для достаточно больших она будет сколь угодно малой. Отсюда следует, что с увеличением нормы процента число выгодных проектов уменьшается, а при достаточно большой норме любой проект будет невыгодным.

Таким образом, объем инвестиций будет невозрастающей функцией нормы процента , при этом существует такое число , что . Типичный график функции приведен на рисунке «Семь».

Равновесие на рынке капитала

В условиях совершенной конкуренции рынок как автоматический регулятор устанавливает равенство предложения капитала (сбережений) и спроса на капитал (инвестиций). При этом автоматически определяется норма процента , балансирующая спрос и предложение. Эта норма есть решение уравнения или, что то же самое, абсцисса точки пересечения кривых предложения капитала и спроса на капитал («Восемь»). Хотя в принципе не исключена ситуация, изображенная на «Девять», в реальной экономике она вряд ли возможна. В этой ситуации потребители хотят делать сбережения при таких нормах процента, при которых производителям не выгодно вкладывать средства в инвестиции.

Равновесие на рынке капитала определяет и объем сбережений , которые делают потребители. Их потребление составит при этом величину , где - выпуск продукта , где - количество рабочей силы, устанавливающее равновесие на рынке труда.

23. Классическая теория. Рынок труда

Как уже отмечалось, в классической теории предполагается наличие совершенной конкуренции на рынке труда: имеется много конкурирующих между собой работодателей (производителей), предъявляющих спрос на труд, и много независимых индивидов (потребителей), предлагающих свою рабочую силу. Предполагается, что переменной, от которой зависит спрос и предложение труда, является реальная зарплата . В дальнейшем будем считать, что рабочая сила измеряется количеством рабочего времени, например в рабочих часах.