Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

11. Роль государства в регулируемой децентрализованной экономике.

В регулируемых децентрализованных системах государство прежде всего берёт на себя задачу обеспечения правовой базы и некоторых важнейших услуг, являющихся предпосылкой эффективного функционирования рыночной экономики. С помощью законодательства государство устанавливает «правила игры», регулирующие отношения между производителями и поставщиками ресурсов, производителями и потребителями, менеджерами и рабочими и т.д. Государство также регулирует отношения между собственными предпринимателями и потребителями и зарубежными. Инструментом такого регулирования является таможенная пошлина.

Пример: В качестве примера законодательного акта, защищающего права потребителя, можно привести действующий в США закон о чистых пищевых продуктах и лекарствах. Он запрещает продажу фальсифицированных или с поддельной маркой пищевых продуктов и лекарств, требует обозначения на упаковке чистого веса и ингредиентов продукта, устанавливает стандарты качества, которые следует обязательно указывать на этикетках консервированных пищевых продуктов и запрещает помещать ложные сведенья на этикетку патентованных лекарств.

Основные услуги, обеспечиваемые государством, включают применение полицейских сил для поддержания общественного порядка, введения стандартов измерения веса и качества продуктов, и создания денежной системы, обеспечивающей обмен товаров и услуг.

В предыдущем пункте мы отметили, что ряд проблем, возникающих при функционировании рыночной системы, не может быть решён в рамках этой системы и требует вмешательства государства, например, образование монополий. В целях защиты конкуренции, правительство, которое олицетворяет собой государство, старается препятствовать росту монополий, применяя антимонополистические или антитрестовские законы, поддерживает малый и средний бизнес.

Государство берёт на себя обеспечение коллективных потребностей населения, при этом оно может выступать как потребитель, покупая общественные блага у частных фирм, и как производитель, производя их на государственных предприятиях. Государство принимает меры для снижения уровня безработицы и инфляции. В обоих случаях рычаги одни и те же – манипулирование налогами и размерами государственных расходов. Для создания новых рабочих мест государство с одной стороны должно увеличивать собственные расходы на общественные блага и услуги, а с другой стороны сократить налоги с целью стимулирования производства в частном секторе. Для борьбы с инфляцией – наоборот, государство уменьшает свои собственные расходы и увеличивает налоги с целью сокращения потребительских расходов. Государство стремится уменьшить неравенство в распределении доходов. Доходы перераспределяются с помощью дифференциального налогообложения, при котором богатые облагаются абсолютно и относительно большим налогом, чем бедные, а также путём выплаты пособий безработным, пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны, иждивенцам. Помимо того государство распределяет доходы путём модифицирования цен, устанавливаемых рыночными силами.

Пример: Гарантирование цен фермерам и законодательство о минимальных ставках заработной платы – наглядные примеры тому.

Существуют три источника покрытия государственных расходов (в случае с Беларусью их - четыре):

1. Налоги и таможенные пошлины.

2. Доходы от деятельности государственных предприятий (для Беларуси).

3. Займы в форме государственных облигаций.

4. Эмиссия – печать бумажных денег и монет.

В настоящее время в развитых капиталистических странах наибольшую роль играют налоги. Так в США в 1987г. они составили 96% от всех поступлений в федеральный бюджет, 2% составили таможенные пошлины.