Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

21. Производственная функция

В дальнейшем мы будем рассматривать модели, в которых участвуют либо ВНД (валовой национальный доход), либо национальный доход. Как уже отмечалось, эти величины возникают в результате взаимодействия трех факторов производства: рабочей силы (), капитала () и земли (). Сказанное позволяет считать, что существует функциональная зависимость, устанавливающая величину выпуска продукта при том или ином объеме этих факторов: . Здесь – объем продукта (в зависимости от рассматриваемой модели, ВНД или национального дохода).

В тех моделях, которые мы будем рассматривать, земля считается постоянным неизменным фактором, поэтому производственная функция рассматривается как функция лишь 2-х аргументов:

Производственная функция отражает лишь технологические возможности экономики. Поскольку без капитала и рабочей силы невозможен, то .

Иногда, чтобы выяснить влияние на выпуск именно рабочей силы, считают, что капитал не изменяется: . В этом случае производственная функция будет зависеть лишь от , . И обратно, если зафиксировать , то . Понятно, что ; – неубывающие функции.

В дальнейшем будем считать, что эти функции возрастают, непрерывны и, кроме того, дифференцируемы в любой внутренней точки их области определения. В силу закона убывающей доходности (см п5 семинара) они должны быть вогнутыми. Убедимся в этом, рассмотрев функцию :

Отсюда в частности:

При достаточно малых (при достаточно больших ) величина будет достаточно малой, тогда из последнего неравенства получаем , то есть – невозрастающая функция, и значит – вогнутая.

Более того, существует такое число , что в области функция будет строго вогнутой. Чтобы убедиться в этом, достаточно показать, что ф-ция является убывающей для достаточно больших . Предположим противное; тогда найдется отрезок, где const. Тогда, ф-ция на промежутке будет линейной, и, как следствие,

C другой стороны, согласно закону об убывающей доходности, для достаточно больших при любых должно быть строгое неравенство. Показанное противоречие доказывает неравенство.

Возможные Графики Y(L) изображены на рисунке «ромашка».

Замечание. Функции , не обязаны быть строго вогнутыми при достаточно больших значениях аргументов, если они не являются возрастающими. Так например функция, изображенная на рисунке «тапочек» соответствует закону об убывающей доходности.

Вопрос о построении производственных функций не входит в нашу цель. Отметим лишь, что часто рассматривают производственные функции следующих видов:

  • Функция Кобба-Дугласа:

  • Функция с постоянной эластичностью замены:

24. Классическая теория. Рынок капитала (сбережений и инвестиций)

На рынке капитала, как и на рынке труда, предполагается наличие свободной конкуренции. Потребитель на этом рынке предлагает свои сбережения для использования их в качестве капиталовложений (инвестиций). Спрос на капиталовложение предъявляют производители. При этом принимается гипотеза, что как предложение капитала (сбережения), так и спрос на капитал (инвестиции) определяются лишь нормой процента. Таким образом, норма процента выступает на рынке капитала в той же роли, что и цена на рынке одного товара.