Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

27. Сравнительная статика

Покажем на примерах, как можно исследовать чувствительность равновесного состояния экономики к изменению некоторых переменных.

Пример 1

Допустим, что в результате демографического взрыва, притока беженцев, массовой демобилизации или других причин увеличилась численность активного населения, то есть увеличилась величина . Что при этом произойдет?

Прежде всего отметим, что на рынке капитала ничего не изменится. Он изолирован от рынка труда и всех связанных и ним величин, поэтому равновесные норма процента, объем сбережений и инвестиций останутся прежними.

Проследим изменение величин, относящихся к рынку труда и денежному рынку. Понятно, что изменятся функции предложения труда и спроса на труд. Вместо функции будем иметь , при этом , за исключением, быть может, достаточно малых значений .

Как следствие, уменьшится равновесная реальная зарплата и увеличится равновесное количество рабочей силы.

Это приведет к увеличению выпуска продукта, т.к. функция возр. Поскольку объем сбережений не изменился, вырастет потребление. В то же время, равновесные цена продукта и номинальная зарплата уменьшатся.

Пример 2

Предположим, что государство увеличило объем денежной массы, и вместо появилась величина . В этом случае увеличиться равновесная цена продукта и номинальная зарплата: . Все остальные величины не изменятся.

28. Критика классической теории

Классическая модель очень проста и удобна для исследования. Однако, эта простота достигается за счет слишком больших упрощений, за счет предположений, которым современные экономические системы, как правило, не удовлетворяют. Основной недостаток классической теории – разобщенность рынков: ситуация на рынке труда никак не влияет на норму процента и сбережения; изменение объема денежной массы влияет только на масштаб цен и номинальной зарплаты; и т.д. Эта разобщенность чрезвычайно упрощает исследование модели, позволяя фактически рассматривать каждый рынок отдельно. Вместе с тем, в реальной экономике все рынки, конечно, связаны между собой. Далее, в классической теории выпуск продукта обусловлен не потребностью в нем, а ситуацией на рынке труда. Образно говоря, производится не столько, сколько нужно, а столько, сколько можно. Это допущение вместе с гипотезой о наличии совершенной конкуренции на рынке труда приводит к выводу об отсутствии безработицы в ситуации равновесия. Действительно, все желающие работать при равновесной зарплате могут найти работу.

Все эти обстоятельства диктуют необходимость построения модели, более точно отражающей реальную экономику.

29. Теория Кейнса. Склонность к потреблению

В отличие от принципа классической теории «Накопление первично, потребление вторично», Кейнс считает, что потребление и накопление в определенном смысле равноправны. Поясним эту мысль. Предположим, что некий индивид, распределив свой доход на потребление и сбережения, получил затем дополнительную сумму денег. Тогда в рамках классической теории он должен действовать так: если норма процента, по его мнению, высока, то весть дополнительный доход сберегается; если же она мала, то этот доход потребляется. Кейнс же считает, что независимо от нормы процента часть дополнительного дохода направляется на потребление, а оставшаяся часть сберегается. При этом потребляемая часть дополнительного дохода всегда ненулевая. Она может быть достаточно малой, если основной доход был велик, но, тем не менее, всегда положительна. Данное рассуждение приводит к следующей гипотезе: сбережения как макропеременная зависит не от нормы процента, как в классической теории, а от дохода, который связан с выпуском продукта . Иными словами, Кейнс считает, что имеет место функциональная зависимость , а не . Понятно, что при такой гипотезе потребление будет также зависеть только от : . Приведем основные гипотезы относительно .

Понятно, что . Кроме того, естественно считать, что при достаточно малых значениях . Действительно, если выпуск мал, то на сбережение не остается. Обозначим через наибольшее значение , при котором . Предполагается, что в области функции возрастают.

Функция в области растет медленнее, чем . При этом, чем больше выпуск, тем меньшая часть его потребляется. Для математической формализации этого предположения потребуем, чтобы была вогнутой. Тогда будет выпуклой, как сумма двух выпуклых. Примем еще следующее чисто математическое предположение: функции дифференцируемы при . Поскольку функции являются возрастающими в области , причем одна из них выпукла, а другая вогнута, то при . Отсюда, из того, что получает, что

Заметим, что не убывает, а не возрастает при положительных

Заметим также, что

Поскольку выпукла, то . Т.к. , то правая часть неравенства

Отсюда и следует сделанное утверждение. Возможные графики:

Величину называют предельной склонностью к сбережению, предельной склонностью к потреблению. В дальнейшем будем предполагать, что в рассматриваемой экономической системе могут реализоваться лишь выпуски , то есть не весь продукт потребляется и имеет место расширенное воспроизводство.

30. Теория Кейнса. Денежный рынок

Как и в классической теории, считаем, что предложение денег (денежная масса) - это постоянная, задаваемая экзогенно. Спрос же представляет собой сумму операционного и спекулятивного спроса . Таким образом, условие равновесия на денежном рынке выразится в равенство (5)

Напомним, что при помощи рынка труда устанавливается связь между , а при помощи рынка капитала – между . Рынок денег дает одну связь для трех переменных – .

Предположим, что на рынке товаров и услуг, который явно не учитывается в модели, так же, как и на рынке капитала, имеется совершенная конкуренция. Тогда равновесие на денежном рынке должно автоматически установиться, разумеется, с теми же оговорками, что и равновесие на рынке капитала.