Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.95 Mб
Скачать

14. Таможенные барьеры

Несмотря на всю убедительность аргументов в пользу свободной международной торговли, на ее пути законодателями различных стран ставится большое количество барьеров. Назовем некоторые из них:

1. Пошлинный. Пошлины являются акцизным талоном на импортные товары и подразделяются на фискальные и протекционистские. Фискальные пошлины как правило применяются в отношении изделий, которые не производятся внутри страны. Их целями являются пополнение государственного бюджета. Протекционистские пошлины предназначены для защиты местных производителей от иностранных конкурентов.

2. Импортные квоты. Вводятся с той же целью, что и протекционистские пошлины. Они устанавливают максимальный объем товаров, которые могут быть импортированы за какой-то период времени.

3. Нетарифные барьеры. Под нетарифными барьерами понимается система лицензирования, создания неоправданных стандартов качества продукции и ее безопасности или просто бюрократические запреты таможенных процедур.

4. Добровольные экспортные ограничения. Под этим понимают случай, когда иностранные фирмы «добровольно» ограничивают объем своего экспорта в определенные страны. Делают они это под угрозой введения более жестких торговых барьеров.

Какие же аргументы приводят законодатели для оправдания торговых барьеров? Вот некоторые из них:

1. Необходимость обеспечения обороны. Аргумент этот имеет военно-политический, чем экономический характер: защитные барьеры нужны для сохранения усиления основных отраслей, выпускающих стратегические товары и материалы, которые необходимы для обороны или ведения войны. По той же причине ограничивается или вообще запрещается экспорт вооружений и средств их воспроизводства потенциальному противнику.

2. Увеличение внутренней занятости. Утверждение «рост импорта приводит к сокращению рабочих мест» может показаться бесспорным. В том, что это не совсем так, мы убедимся чуть позже.

3. Диверсификация ради стабильности. Отправным моментом здесь является то, что доходы узкоспециализированных экономик, например нефтяной экономике Кувейта или ориентированного на производство сахара народного хозяйства Кубы, сильно зависят от цен на один или два товара на международных рынках. Отсюда якобы следует, что защита пошлинами и квотами необходимо в этих странах для стимулирования промышленной диверсификации с целью уменьшения зависимости от мировой конъюнктуры.

4. Защита молодых отраслей. Часто считают, что торговые барьеры необходимы для того, чтобы дать возможность утвердиться новым отраслям отечественной промышленности, которым нужна временная защита от жесткой конкуренции более зрелых и потому на текущий момент более эффективных иностранных фирм.

Аргументы сторонников протекционистских мер часто не выдерживают критики. Рассмотрим, например, такой из них, как увеличение внутренней занятости. Так рост импорта приводит к увеличению сокращению некоторого количества рабочих мест. Однако в то же время создаются другие рабочие места. Так, например, с увеличением импорта японских товаров в США, в Америке появились новые виды деятельности, связанные с торговлей и обслуживанием японских автомобилей и электронного оборудования.

Далее (что впрочем самое главное), страны, пострадавшие от пошлинных квот, обычно предпринимают ответные действия, приводящее к уменьшению отечественного экспорта, что как правило влечет за собой сокращение рабочих мест. Таким образом, торговые барьеры могут заглушить международную торговлю до такой степени, что численность занятых уменьшится во всех странах.